Елена Елена Елена

Как с 1 июля 2021 года заполнять счет-фактуру при отсутствии прослеживаемых товаров?

Добрый день. С 01 июля 2021 новый бланк счета- фактуры . В нем добавлена строка 5а.  А также добавлены столбцы 12.., 13 по прослеживпемым товарам. Подскажите если у организации нет таким товаров то при печати сч ф они не должны заполнять И НЕ ПЕЧАТАТЬСЯ ? спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
АКГ Аудит-Классик 3 868 баллов, г. Челябинск
28 июня в 07:29
Добрый день. Новая строка 5а заполняется в любом счете-фактуре, в том числе и по товарам, не подлежащим прослеживаемости. Поэтому вне зависимости от вида товара, работ, услуг, данная строка должна указываться при составлении счета-фактуры.
            Новые графы 12-13 включены только для счетов-фактур по прослеживаемым товарам, которые должны формироваться в электронном виде (п. 1.1 ст. 169 НК РФ) и передаются  через оператора электронного документооборота.
Если же счет-фактуру составляют на бумаге и по товарам, не подлежащим прослеживаемости, то графы 12 - 13 можно не формировать – это прямо указано в п. 2(2) Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, в редакции Постановления Правительства РФ от 02.04.2021 N 534, действующей с 01.07.2021.
Таким образом, если у организации нет прослеживаемых товаров и операций с ними, то она вправе формировать счета-фактуры на бумаге без включения в них  граф 12-13 (не включать в форму счета-фактуры, не печатать и не заполнять).
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
28 июня в 07:47
АКГ Аудит-Классик, добрый день. Спасибо за подробный ответ.