Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Резепина

Первичные документы по входному НДС

Здравствуйте! Организация являющаяся плательщиком НДС в январе 2012г приобрела материалы. Все первичные документы, на основании которых можно данные материалы оприходовать поступили в январе, а счет- фактура поступил в феврале.
Вопрос: Обязана ли организация на основании поступивших документов принять к учету входной НДС или можно оприходовать только материалы, а НДС принять к учету и к вычету одновременно на дату поступления счет- фактуры?
Статья 169 НК указывает, что счет-фактура является основанием для принятия НДС к вычету, а какой нормативный акт указывает : на основании каких документов НДС принимается к учету.
Спасибо. С уважением. Татьяна
ОтветитьНовый вопрос. . .
20 марта 2012 в 07:52
Доброе утро!
Поскольку и получение первички и получение счета-фактуры происходит в пределах одного квартала, то особой разницы не будет, как Вы поступите. Но все же правильнее в январе отразить принятие товара к учету, а в феврале - принятие НДС к вычету.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
20 марта 2012 в 07:57
Цитата (Резепина):Здравствуйте! Организация являющаяся плательщиком НДС в январе 2012г приобрела материалы. Все первичные документы, на основании которых можно данные материалы оприходовать поступили в январе, а счет- фактура поступил в феврале.
Вопрос: Обязана ли организация на основании поступивших документов принять к учету входной НДС или можно оприходовать только материалы, а НДС принять к учету и к вычету одновременно на дату поступления счет- фактуры?
Статья 169 НК указывает, что счет-фактура является основанием для принятия НДС к вычету, а какой нормативный акт указывает : на основании каких документов НДС принимается к учету.
Спасибо. С уважением. Татьяна


В январе Вы при оприходовании товара делаете бухгалтерские записи :
Дт 10 Кт 60 - на сумму товара без НДС
Дт 19 Кт 60 - на сумму НДС, на основании первичных учетных документов. Основание - План счетов и Инструкция по его применению.
Если бы в январе вместе с товарной накладной к Вам поступил бы счет - фактура, то входной НДС вы бы включили в состав налоговых вычетов, сделав проводки
Дт 68.2 Кт 19.
Но поскольку счет- фактура поступил в феврале, то такую проводку Вы сделаете в феврале.
23 марта 2012 в 07:34
Получается ,что организация может и не делать проводки в январе Дт 19 Кт 60, так как НК РФ нас к этому не обязывает?
И соответственно не оплачивать поставщику сумму в части НДС.
23 марта 2012 в 07:46
Цитата (Резепина):Получается ,что организация может и не делать проводки в январе Дт 19 Кт 60, так как НК РФ нас к этому не обязывает?
И соответственно не оплачивать поставщику сумму в части НДС.


Нет, не правильно. В первичных же док-тах сумма НДС указана? Значит, она содержится в цене товара и должна оплачиваться, равно, как должна выделяться на счете 19.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
23 марта 2012 в 07:55
Цитата (Резепина):Получается ,что организация может и не делать проводки в январе Дт 19 Кт 60, так как НК РФ нас к этому не обязывает?
И соответственно не оплачивать поставщику сумму в части НДС.


На чем основан столь революционный вывод? Налоговый Кодекс не регламентирует бухгалтерский учет, не надо путать бухгалтерские записи, которые производятся на основании первичных учетных документов и право на налоговый вычет!
26 марта 2012 в 06:04
Так вот по этому поводу и возник спор! Поставщик постоянно " опаздывает" с предоставлением счетов-фактур и мы решили не приходовать НДС, пока не будет с/фактуры, тем более, что нигде конкретно не указано, что получении товара и первичных документов, мы обязаны отразить НДС на 19 сч.
Оленька Юрьевна 94 146 баллов, г. Москва
26 марта 2012 в 07:50
Цитата (Резепина):Так вот по этому поводу и возник спор! Поставщик постоянно " опаздывает" с предоставлением счетов-фактур и мы решили не приходовать НДС, пока не будет с/фактуры, тем более, что нигде конкретно не указано, что получении товара и первичных документов, мы обязаны отразить НДС на 19 сч.


Ндааа, вообще-то НДС по приобретенным ценностям, это такой же актив, как и товар, в стоимость которого он включен... О методологии бухучета молчу🤫 Как же Вы тогда будете формировать информацию о расчетах с поставщиками? Счет- фактуры нет, и мы тебе должны за минусом НДС? Думаю, что такой постановкой учета Вы всех поставщиков своих разгоните...
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе