Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Чайкина

Товарный чек вместо товарной накладной

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, помогите развеять сомнения: предприятие оплатило по безналичному расчету медикаменты(лек.ср-ва) у МУП, при получении преператов МУП выдало товарный чек, могу ли я по нему принять к учету медикаменты или же все-таки необходима товарная накладная Торг-12? МУП отвечает, что в качестве подтверждающего документа могут выдать только товарный чек.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 433 231 балл, г. Омск
20 марта 2012 в 08:57
Добрый день!
Цитата (Наталья Чайкина):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, помогите развеять сомнения: предприятие оплатило по безналичному расчету медикаменты(лек.ср-ва) у МУП, при получении преператов МУП выдало товарный чек, могу ли я по нему принять к учету медикаменты или же все-таки необходима товарная накладная Торг-12? МУП отвечает, что в качестве подтверждающего документа могут выдать только товарный чек.


При оплате безналичным способом должна быть ТОРГ-12
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
20 марта 2012 в 09:03
Юлия, спасибо, я тоже так думаю! Вы не могли бы подсказать, пожалуйста, как это доказать поставщику МУПу?! Извините за столь глупую просьбу!
deduslo 66 983 балла, г. Тамбов
20 марта 2012 в 09:07
Все факты хоз. деятельности должны оформляться первичными учетными документами из альбома унифицированных форм.
Для торговых операций как раз там и предусмотрена ТОРГ-12.
К тому же не всякий товарный чек будет содержать весь перечень реквизитов, обязательных для первичных документов, если МУП попробует пойти по пути "мы не торговая организация, и ТОРГ-12 не про нас". Пусть выпишут хоть не унифицированную накладную в таком случае.
20 марта 2012 в 09:13
К сожалению, МУП именно этим и оперирует (что они не торговая организация)! А товарный чек, выданный ими, по факту это товарная накладная, только вместо слова накладная - чек! Я просто не знаю, если честно, какими фактами оперировать в данном случае перед поставщиком, чтобы принудить их переделать чек в накладную!
deduslo 66 983 балла, г. Тамбов
20 марта 2012 в 09:23
2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц;

(ст. 9, Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 28.11.2011) "О бухгалтерском учете")


В ТЧ присутствуют все обязательные реквизиты?
Напишите им официальное письмо, что представленные ими документы не соответствуют (цитируете приведенный выше абзац).
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
20 марта 2012 в 09:46
В товарном чеке присутствуют все обязательные реквизиты.
Авуар 23 275 баллов, г. Челябинск
20 марта 2012 в 09:51
Добрый день! А если они вообще никому не выдают ТОРГ-12? т.е. даже возможности нет? Думаю, что в исключительном случае можно оприходовать один раз по такому документу.
Natali Arslanova 19 556 баллов
20 марта 2012 в 10:00
Из Постановление Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций"

Цитата:Товарная накладная
(форма N ТОРГ-12)

Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

Из Постановление Госкомстата РФ от 30 октября 1997 г. N 71а
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве"

Цитата:Накладная на отпуск материалов на сторону
(форма N М-15)

Применяется для учета отпуска материальных ценностей хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории, или сторонним организациям, на основании договоров и других документов.
Накладную выписывает работник структурного подразделения в двух экземплярах на основании договоров (контрактов), нарядов и других соответствующих документов и предъявлении получателем доверенности на получение ценностей, заполненной в установленном порядке.
Первый экземпляр передают складу как основание для отпуска материалов, второй - получателю материалов.


Если у МУП ЕНВД по рознице, то товарный чек может иметь место, если другая система налогообложения, то М-15 или Торг-12.
20 марта 2012 в 10:11
Спасибо большое всем за помощь!
Бухгалтерия
Заполните и сдайте справки 2‑НДФЛ по новой форме через интернет