Anna2

Можно ли принимать к учету УПД по старой форме после 1 июля 2021 года в целях принятия НДС к вычету?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать к учету УПД по старой форме после 01 июля 2021 года? Не будет ли проблем с вычетом НДС? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 228 589 баллов, г. Ростовская область
1 июля в 17:11
Добрый день,
Цитата (Anna2):Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать к учету УПД по старой форме после 01 июля 2021 года?
Нельзя
Цитата (Anna2):Не будет ли проблем с вычетом НДС?
Будет.
С 01.07.2021 постановлением Правительства от 02.04.21 № 534 введена новая форма с/ф, а одним из условий принятия НДС к вычету - получен верный с/ф (ст. 172 НК.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Naaatta 67 959 баллов, г. Новосибирск
2 июля в 05:49
Добрый день.
Цитата (geomech):Нельзя
Если нет прослеживаемых товаров (да и это все отложилось на неопределенный срок), то не соглашусь.
п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных подпунктами 16 - 18 пункта 5 настоящей статьи (графы 12-13 СФ), не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.
То есть отсутствие в СФ, например стр. 5а или ее незаполнение не является основанием отказа в вычете.

Цитата (geomech):Будет.
Здесь соглашусь. Но. Претензии такого рода легко отбиваются ссылками на ст. 169 НК РФ.