Anna2

Как заполняется строка 5а в УПД после 1 июля 2021 года?

Здравствуйте! Получили сегодня от поставщика УПД, где в строке 5а "Документ об отгрузке" указан номер, отличающийся от номера УПД. Как я понимаю, в этой строке в УПД проставляется номер этого же УПД, а в счете-фактуре - номер товарной накладной. Бухгалтерия поставщика ответила, что это номер документа реализации, проставляет программа. Я что-то не могу понять, это правильно? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
2 июля в 12:24
Цитата (Anna2):Я что-то не могу понять, это правильно?
А с чего у вас сомнения то ?

В новой строке 5а «Документ об отгрузке» нужно указать реквизиты первичного документа, на основании которого продавец выставляет счет-фактуру. Документ должен подтверждать отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг или передачу имущественных прав, указанных в табличной части счета-фактуры. ( подп. 4 п. 5 ст.169 НК и подп. «з_1» п. 1 Правил заполнения счетов-фактур.)
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
2 июля в 13:20
Важный бух, как я понимаю, документ, подтверждающий отгрузку товаров - это и есть УПД. Или это может быть, какой-то их внутренний документ?
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
2 июля в 13:32
Цитата (Anna2):как я понимаю, документ, подтверждающий отгрузку товаров - это и есть УПД.
Да я проверила. У меня в строке 5а номер УПД 
Цитата (Anna2):Или это может быть, какой-то их внутренний документ?
Вы у них уточните
2 июля в 14:20
Важный бух, уточнила. Пишут, что это номер реализации у них в базе 1С.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Naaatta 67 959 баллов, г. Новосибирск
2 июля в 14:45
Добрый день.
Цитата (Anna2):Пишут, что это номер реализации у них в базе 1С.
Но реализация из их базы 1С не является документом, на основании которого формируется счет-фактура, которая потом на бумаге становится УПД.
Точнее, для 1С является, а для правильности заполнения строки 5а УПД, не является. Чтобы правильно печатался УПД из счета-фактуры, сформированного в 1С, на основании документа реализации, номера реализации и СФ должны совпадать.
Иначе, документ заполняется неверно. 
Цитата (Anna2):Я что-то не могу понять, это правильно?
Конечно, нет. УПД одновременно является счетом-фактурой и документом, на основании которого производится отгрузка. Как у одного документа могут быть разные номера?
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
7 июля в 18:02
Добрый день!

Строка 5а пришла в УПД из Счета-фактуры.
Там эта строка имеет конкретный смысл. Поскольку в счета-фактуры один номер , у товарной накладной другой номер. Вот его и пишут в строке 5а.
Согласны?

А теперь смотрим в УПД.
И строка есть, и смысл её остался - номер товарной накладной.
Но поскольку в УПД номер товарной накладной = номеру УПД, значит, в строке 5а должен дублироваться номер УПД.
Я так считаю.

Успехов!