Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fomina

Лимит остатка кассы для ИП

Здравствуйте. Могу ли сверхлимитную сумму. не носить каждый день в банк. а списывать в подоотчет, и потом когда в подоотчете будет "не коопеечная" сумма, унести и сдать её в банк??? Я просто слышала, что такое возможно , когда сумму списывали на подоотчет. и как только в кассе снова сверхлимитная сумма. предыдущий подоотчет возвращается в полном размере (по ПКО) и выдается снова подоотчет. А в банк сдавали денжные средства по мере накопления приличной суммы в подоотчете!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
30 апреля 2010 в 09:58
Я так поняла Вы ИП - тогда У Вас не должно быть лимита кассы. Вы можете распоряжаться денежными средствами на свое усмотрение
Fomina (автор вопроса) 20  баллов, г. Асбест
30 апреля 2010 в 10:07
Я тоже знала о том, что у ИП может и не быть лимита остатка кассы. В том то и дело, что в банке сказали что мы должны соблюдать лимит остатка кассы. Вот 2 часа назад в банке была. Так как мы работаем с наличностью и имеем ККМ.
30 апреля 2010 в 10:07
Да я ИП система налогообложения УСНО (д-р)
30 апреля 2010 в 10:12
Цитата (Fomina):Я тоже знала о том, что у ИП может и не быть лимита остатка кассы. В том то и дело, что в банке сказали что мы должны соблюдать лимит остатка кассы. Вот 2 часа назад в банке была. Так как мы работаем с наличностью и имеем ККМ.
Я бы на Вашем месте пошла бы к банковскому начальсту и попросила пальцем ткнуть в тот документ где написано, что Вы должны соблюдать лимит
30 апреля 2010 в 10:19
А я наеврное так и сделю!!! Может Вы мне подскажите закон где написано. что ИП может и не соблюдать лимит остатка кассы??? Чтобы было чем обосновать поход в банк!!!
Главбух2001 3 796  баллов
30 апреля 2010 в 10:21
Почитайте здесь может поможет информация: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1338
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 апреля 2010 в 10:22
Цитата (Fomina):Я тоже знала о том, что у ИП может и не быть лимита остатка кассы. В том то и дело, что в банке сказали что мы должны соблюдать лимит остатка кассы. Вот 2 часа назад в банке была. Так как мы работаем с наличностью и имеем ККМ.

ИП сам определяет, будет ли он соблюдать порядок ведения кассовых операций, т.к. вопрос о том, насколько необходимо именно ИП соблюдать Порядок ведения кассовых операций, уже длительное время не находит однозначного ответа.
Если вы соблюдаете порядок ведения кассовых операций, то при получении ИП средств, чтобы не сдавать в банк можно оформить так: выписываете расходный ордер, где в основании указываете: « на личные нужды ИП», этого достаточно. ИП не должен отчитываться по этим средствам. Дальнейшая судьба денег ИП банк не должна интересовать. Если все-таки продолжают придираться, то меняйте банк.

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
30 апреля 2010 в 10:26
Я правильно понимаю, я выписываю индивидуальному предпринимателью РКО, например на сумму 10000 рублей, и потом не делаю авансовый на потраченную сумму. верно? Так как ИП не в праве отчитываться за эти денежные средства!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 апреля 2010 в 10:33
Цитата (Fomina):Я правильно понимаю, я выписываю индивидуальному предпринимателью РКО, например на сумму 10000 рублей, и потом не делаю авансовый на потраченную сумму. верно? Так как ИП не в праве отчитываться за эти денежные средства!

ИП ИМЕЕТ право не отчитываться за деньги полученные в кассе на личные нужды.
30 апреля 2010 в 10:36
Спасибо ОГРОМНОЕ!!!
30 апреля 2010 в 10:39
Цитата (Fomina):Я правильно понимаю, я выписываю индивидуальному предпринимателью РКО, например на сумму 10000 рублей, и потом не делаю авансовый на потраченную сумму. верно? Так как ИП не в праве отчитываться за эти денежные средства!
Отчитаться то он может, вопрос кому и зачем?
Если следовать букве закона, предприниматель не обязан иметь кассу, и соответственно соблюдать лимит остатка. В Правилах говорится, что они обязательны для исполнения территориальными учреждениями Банка России, расчетно-кассовыми центрами, кредитными организациями и их филиалами, включая учреждения Сбербанка, а также организациями, предприятиями и учреждениями (п. 1.2 Правил). То же самое следует из положений Порядка. Индивидуальные предприниматели не названы среди лиц, кто обязан следовать нормам этих документов. Более того, вся документация по учету кассовых операций, утвержденная постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88 (ПКО, РКО, кассовая книга и др.) обязательна для юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих кассовое обслуживание физических и юридических лиц. О предпринимателях речи нет. Кстати, именно такие аргументы приводят судьи, принимая сторону ИП в спорах относительно нарушений ведения кассовых операций, наличных расчетов.
миха 100  баллов
13 мая 2010 в 11:37
Я-ИП, сделал так:
заполнил расчет лимита(бланк выдал банк), в котором указал лимит 0 и указал на что прошу разрешить расходование денежных средств, а именно - з/п, расплата с поставщиками и т.д, и на личные нужды ИП.
Банк подписал - все хорошо.