Карягина

Ошибочно выплачена зарплата работнику, который находится на больничном: что делать?

Коллеги, добрый день!
Работник находится на больничном с 16 июня, в настоящий момент больничный еще не закрыт.
05 июля ему по ошибке была выплачена зарплата за июнь, без учета больничного, как за полностью отработанный месяц. Зарплата перечислена на карту в банк.
Что нужно сделать в учете и во взаиморасчетах с работником, чтобы исправить эту ошибку?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 107 832 балла, г. Ивантеевка-2
7 июля в 13:54
Здравствуйте.
Больничный ковидный?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
7 июля в 13:56
Ефимов Павел, да
Ефимов Павел 107 832 балла, г. Ивантеевка-2
7 июля в 13:57
Его обязательно закрывать и обязательно выплачивать (подавать на выплату) так как система контроля основана на этом.
Зарплату придётся по заявлению засчитывать.
7 июля в 14:04
Ефимов Павел, закрывать и проводить больничный - это понятно.
А как засчитывать выплаченную ЗП по заявлению?
Ефимов Павел 107 832 балла, г. Ивантеевка-2
7 июля в 14:09
Согласно заявлению.
В идеале заявление в пределах полной суммы, но если напишет. Зависит всё же от того как пойдёт болезнь.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
7 июля в 14:16
Ефимов Павел, скорее всего, больничный закроют завтра. Т.е. начисляю в обычном порядке ЗП за июЛь, а при выплате учитываю ту излишне выплаченную сумму, верно?

Ефимов Павел, какая формулировка должна быть в заявлении?
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
7 июля в 14:35
Добрый день.
Цитата (Карягина):какая формулировка должна быть в заявлении?
Например: прошу зачесть излишне выплаченную зарплату за июнь в счёт получения зарплаты за июль.
В заявлении  избегайте термина "удержание".
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2019/6/14766
Ваша ситуация в конце статьи (если выплата завышена).
Эксперт Бухонлайна согласен
Nataly S 357 875 баллов
7 июля в 14:44
Здравствуйте!
Цитата (Карягина):А как засчитывать выплаченную ЗП по заявлению?
Для начала нужно определиться с судьбой излишка. Ошибка не была счетной, поэтому  взыскать излишек по инициативе работодателя нельзя, статья 137 ТК:
Цитата:Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ошибка не является счетной.
Если работник будет готов добровольно вернуть излишне выплаченную зарплату или зачесть в счет будущей зарплаты, то работодателю повезет. Если не готов возвращать, то   начальство будет решать, повесить излишек на виновное лицо (расчетчика) или всем все простить.

Что говорит работник?
7 июля в 15:01
Nataly S, работник согласен зачесть полученную сумму в счет зарплаты за июль
Бухгалтерия
Для входа на Госуслуги потребуется электронная подпись
Nataly S 357 875 баллов
7 июля в 15:19
Цитата (Карягина):работник согласен зачесть полученную сумму в счет зарплаты за июль
Пусть сотрудник подаст заявление с просьбой зачесть излишне выплаченную зарплату за июнь в счет выплаты зарплаты за июль. Устного согласия маловато.
Выплатите зарплату за июль за минусом "излишка" зарплаты за июнь.
Эксперт Бухонлайна согласен
7 июля в 15:25
Nataly S, спасибо большое, поняла.
Вопросы удалены модератором.

Sveto4Divny, спасибо, и за ссылку тоже!
Nataly S 357 875 баллов
7 июля в 15:30
Цитата (Карягина):РСВ и 6-ндфл за полугодие еще не сданы, в них эта ошибка не будет фигурировать, верно?
Про взносы и НДФЛ отвечу в новых темах.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
7 июля в 15:41
Nataly S, ок
Александр Погребс Главный консультант
7 июля в 17:53
Добрый день!
Цитата (Карягина):Т.е. начисляю в обычном порядке ЗП за июЛь, а при выплате учитываю ту излишне выплаченную сумму, верно?
Да, именно так,но при условии наличия заявления от работника. О чем коллеги писали выше.

Успехов!
7 июля в 20:14
Вопрос удалён модератором.
Бухгалтерия
Полный комплект для онлайн‑ККТ: касса по спеццене, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система со скидкой
7 июля в 20:22
Александр Погребс, спасибо