Юлия1410спросил12 июля 2021 в 13:15
 39 просмотров 

Смена юридического адреса: по каким реквизитам подается РСВ?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если произошла смена юр.адреса РСВ сдается в новую налоговую с новым КПП и ОКТМО, т.е. только по новым данным?(несмотря на то, что платили по другому ОКТМО)
Новый вопрос Ответить
г. Ростов-на-Дону521 229 баллов
Добрый день .
Цитата (Юлия1410):Добрый день, подскажите пожалуйста, если произошла смена юр.адреса РСВ сдается в новую налоговую с новым КПП и ОКТМО, т.е. только по новым данным?(несмотря на то, что платили по другому ОКТМО)
Для РСВ действует общее правило.
Цитата (Как платить налоги и сдавать отчетность при смене юридического адреса):С какого момента платить налоги по новому адресу: общее правило.
Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ, организации подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту своего нахождения и месту нахождения своих обособленных подразделений. Из этого следует, что переезд компании влечет за собой снятие ее с налогового учета по прежнему месту нахождения и постановку на учет по новому адресу. В настоящей статье речь пойдет о ситуации, когда новый офис компании находится на территории, подведомственной другой ИФНС.

СПРАВКА
Налоговый кодекс не раскрывает понятие «место нахождения» организации. В Гражданском кодексе установлено, что место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). При этом в Едином государственном реестре юрлиц должен быть указан конкретный адрес организации в пределах места ее нахождения (п. 2 и 3 ст. 54 ГК РФ).

 В случае переезда компания должна подать в регистрационную ИФНС документы, необходимые для внесения в ЕГРЮЛ сведений о новом адресе (их перечень содержится в п. 6 ст. 17 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ). На основании данных реестра налоговики «переведут» организацию на учет по новому месту нахождения (п. 4 ст. 84 НК РФ). Порядок следующий. Налоговый орган, в котором организация состояла на учете, в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений в ЕГРЮЛ снимет ее с учета и перешлет документы в новую инспекцию. Эта ИФНС поставит организацию на учет по новому адресу (не позднее рабочего дня после получения выписки из реестра), и выпишет новое свидетельство о постановке на учет. Прежнее свидетельство признается недействительным. Датой постановки организации на учет по новому месту нахождения является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица (п. 3.6.3 приложения № 1 к приказу МНС от 03.03.04 № БГ-3-09/178).

ВАЖНО
С какого момента организация должна платить налоги и сдавать отчетность в другую ИФНС?
Определяющее значение имеет дата отражения в ЕГРЮЛ нового адреса: до этой даты компания продолжает числиться на налоговом учете по старому адресу, а со дня внесения изменения в реестр — уже по новому адресу. Это положение применяется, несмотря на то что Налоговый кодекс отводит налоговикам 5 дней на пересылку дела из «старой» налоговой в «новую».

Таким образом, по общему правилу организация должна платить налоги и сдавать отчетность по новому адресу с даты внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения. Чтобы узнать дату отражения в реестре нового адреса, нужно заказать выписку.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах