Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Sarna

Переоценка валюты в налоговом учете

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня вопрос по переоценке валюты в налоговом учете. Я рассматриваю ситуацию за 2009 год (тогда валютные авансы в налоговом учете еще переоценивались). Мне покупатель перечисляет 05.03.09 аванс 10 000 долл – я принимаю его к учету по курсу доллара на 05.03.09. Потом покупатель опять перечисляет аванс 10.03.09 – 20 000 долл, я его принимаю по курсу на 10.03.09. Надо ли при этом переоценивать первый аванс в 10 000 долл по курсу 10.03.09. Когда у меня будет реализация – напр. 20.03.09 – я понятно переоценю эти авансы на дату реализации. Но вот нужно ли первый аванс переоценивать на дату прихода второго. Дело в том, что напр. в бух. учете четко прописано, что переоценка идет (ну не авансов, конечно, а требований, например) на отчетную дату и на дату совершения операции. А вот в налоговом учете идет «на дату признания соответствующего дохода», «на дату перехода права собственности и (или) отчетную дату» - п.8 ст.271 НК, т.е. по налоговому кодексу получается, что на дату поступления второго аванса я первый переоценивать не должна?
ОтветитьНовый вопрос. . .
VladLit 1 647 баллов
20 марта 2012 в 16:42
Здравствуйте! У Вас очень "удачный" пример, все операции происходят не только в одном квартале (отчетном периоде), но и в одном месяце.😇 Т.е. в БУ нет переоценки (нет необходимости переоценивать первый аванс на дату второго аванса) на конец месяца и в НУ нет разницы. Проводки для примера: аванс 52/62 = 100 долл.*30 = 3 000 руб., аванс 52/62 = 50 долл.*31 =1550 руб., отгрузка 62/90 (91) = 150 долл.*32 = 4800 руб., отрицательная курсовая разница 91/62 - 250 руб. и в НУ то же самое.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
Sarna (автор вопроса) 1 950 баллов, г. Хабаровск
21 марта 2012 в 02:28
Спасибо, конечно, за ответ. Вот только я специально уточнила, что меня интересует именно налоговый учет, причем в 2009 году. В 2009 году бух.учету и н/у в части валютных авансов существенно отличались, поэтому как вы говорите "и в НУ то же самое" - такого быть не может.
Может быть кто-нибудь поможет в моем вопросе?
НКК Консультант
21 марта 2012 в 17:16
Цитата (Sarna):Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня вопрос по переоценке валюты в налоговом учете. Я рассматриваю ситуацию за 2009 год (тогда валютные авансы в налоговом учете еще переоценивались). Мне покупатель перечисляет 05.03.09 аванс 10 000 долл – я принимаю его к учету по курсу доллара на 05.03.09. Потом покупатель опять перечисляет аванс 10.03.09 – 20 000 долл, я его принимаю по курсу на 10.03.09. Надо ли при этом переоценивать первый аванс в 10 000 долл по курсу 10.03.09. Когда у меня будет реализация – напр. 20.03.09 – я понятно переоценю эти авансы на дату реализации. Но вот нужно ли первый аванс переоценивать на дату прихода второго. Дело в том, что напр. в бух. учете четко прописано, что переоценка идет (ну не авансов, конечно, а требований, например) на отчетную дату и на дату совершения операции. А вот в налоговом учете идет «на дату признания соответствующего дохода», «на дату перехода права собственности и (или) отчетную дату» - п.8 ст.271 НК, т.е. по налоговому кодексу получается, что на дату поступления второго аванса я первый переоценивать не должна?


Добрый вечер!

Выделенный синим вывод - абсолютно верный. И ссылки на нормативку Вы приводите правильные.
Причем и по ситуации 2009 г., несмотря на прямое указание п. 8 ст. 271 НК РФ о переоценке в т.ч. авансовой части, налоговые органы давали ответы об отсутствии необходимости в данной переоценке авансов (например, Письмо Минфина России от 30.09.2010 N 03-03-06/1/620).
Sarna (автор вопроса) 1 950 баллов, г. Хабаровск
22 марта 2012 в 02:25
Спасибо
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль