Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Королева

ИП на УСН 15%

Регистрируюсь как ИП с УСН 15% (доход - расход), инетрет-магазин, продажа товаров в розницу населению.
1. Сориентируйте, пожалуйста, когда и какие налоги платить, и какие отчеты сдавать? Я уже совсем запуталась, читая вас.
2. И еще вопрос: у меня будет ККМ (расчетный счет открывать не буду, налоги буду платить по квитанциям через сберкассу), какие документы я должна вести (книгу приходов и расходов, товарные чеки, книгу кассира и т.п.)?
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
ОтветитьНовый вопрос. . .
jeengray 859  баллов, г. Екатеринбург
30 апреля 2010 в 12:39
Если у вас нет сотрудников, то обязанности перед государством вот какие:
Уплата в бюджет:
1. Авансовый платеж по УСН: до 25 апреля, 25 июля, 25 октября - т.е. поквартально.
2. Сам налог: до 30 апреля.
3. Страховые взносы в ПФР, ТФОМС и ФФОМС - официальный срок до 31 декабря.

Отчетность:
1. Декларация по УСН - до 30 апреля
2. Сведения о среднесписочной численности - до 20 января.
3. Расчет по страховым взносам в ПФР РСВ-2 до 1 марта.
4. Еще вам нужно вести книгу учета доходов и расходов в течение года.

Если будет ККМ, нужно заполнять ежедневно журнал кассира-операциониста.

А отчего хотите только через ККМ деньги принимать, если не секрет? С интернет-магазином колоссальные возможности - можно и через карточку оплачивать, и через электронные деньги. Или вся загвоздка только в открытии расчетного счета?
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Fomina 20  баллов, г. Асбест
30 апреля 2010 в 12:47
1. Декларация по УСН сдается раз в год, не поздее 31 декабря текущего года, но вы должны уплачивать авансовые платежи.ежеквратльно, если у вас имеетя доход. конечно. авансовые плтежи вы расчитываете сами.
Также вы должны уплачивать страховые взносы в ПФ-20%. ФФОМС-1,1%, ТФОМС-2% от МРОТ (4330)
Например: ПФ 4330*20%*12= 10392 руб в год
ФФОМС 4330*1,1%*12=571,56 руб в год
ТФОМС 4330*2%*12=1039,2 руб в год
ИТОГО 12002,76
Юлия Королева (автор вопроса) 175  баллов, г. Санкт-Петербург
30 апреля 2010 в 12:46
Огромное спасибо за ответ!!!
Расчетный счет не хочу открывать принципиально, из-за того ,что центробанк пытается посадить ИПэшников на нулевой остаток. Не хочу с ними бодаться по этому поводу. Да и моим клиентм удобнее приехать и сразу оплатить и получить товар (у них есть возможность самовывоза). Сколько опросов не проводила, большинству удобнее так (а возможно и доверия так больше, чем оплачивать заранее).

Я Вас правильно понла, что страхвые взносы можно оплачивать всего один раз в конце года?
30 апреля 2010 в 12:54
Цитата (Fomina):1. Декларация по УСН сдается раз в год, не поздее 31 декабря текущего года, но вы должны уплачивать авансовые платежи.ежеквратльно, если у вас имеетя доход. конечно. авансовые плтежи вы расчитываете сами.
Также вы должны уплачивать страховые взносы в ПФ-20%. ФФОМС-1,1%, ТФОМС-2% от МРОТ (4330)
Например: ПФ 4330*20%*12= 10392 руб в год
ФФОМС 4330*1,1%*12=571,56 руб в год
ТФОМС 4330*2%*12=1039,2 руб в год
ИТОГО 12002,76

Про декларацию не совсем верно. Она действительно сдается раз в год. НО до 30 апреля. Т.е. декларацию за 2010 год нужно сдать до 30 апреля 2011 года.
Авансовые платежи уплачиваются не когда есть доход, а когда есть положительный финансовый результат по итогам квартала, т.е. Доходы - Расходы > 0.
Взносы рассчитаны правильно, только я бы копейки округлила. И это взносы за себя как за ИП.
30 апреля 2010 в 12:55
Юлия Королева,
Да страховые взносы можно заплатить 1 раз в конце года. До 31 декабря.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
30 апреля 2010 в 12:59
Цитата:Fomina, может я кого-то не так поняла, вы пишете "декларация по УСН сдается раз в год, не позднее 31 декабря", а предыдущий пользователь написал ,что декларация по УСН - до 30 апреля??? Кому верить???Улыбаюсь))

jeengray правильно поправила, декларация по УСН действительно сдается до 30 апреля.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 апреля 2010 в 13:07
Цитата (Юлия Королева):
Я Вас правильно понла, что страхвые взносы можно оплачивать всего один раз в конце года?

Да можно. Однако посчитайте, может Вам лучше поквартально платить, т.к. на уплаченные суммы, за тот же период, можно уменьшать налог по УСН (до 50%) .
30 апреля 2010 в 13:12
Faty , спасибо большое! Вы совершенно правы, я об этом даже не задумывалась.
30 апреля 2010 в 13:14
Цитата (Faty):
Цитата (Юлия Королева):

Да можно. Однако посчитайте, может Вам лучше поквартально платить, т.к. на уплаченные суммы, за тот же период, можно уменьшать налог по УСН (до 50%) .

Если бы была 6% упрощенка, то да, можно было бы уменьшать сумму авансового платежа по налогу. Для 15% же это особой разницы не имеет. Уплаченные страховые взносы всего лишь включаются в расходы. В каком периоде заплатили, в тот и включили. Все просто.

Кстати, Юлия. У вас какой регион? Может быть у вас и не 15% уже? Сейчас субъекты РФ могут устанавливать пониженные ставки УСН для некоторых видов деятельности.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
30 апреля 2010 в 13:18
Я в Санкт-Петербурге.
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
30 апреля 2010 в 13:24
От себя хочу добавить. Есть прекрасный программный продукт "Эльба". Он существенно упрощает жизнь ИП. Удачи!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
30 апреля 2010 в 13:28
Цитата (jeengray):
Цитата (Faty):
Цитата (Юлия Королева):

Если бы была 6% упрощенка, то да, можно было бы уменьшать сумму авансового платежа по налогу. Для 15% же это особой разницы не имеет. Уплаченные страховые взносы всего лишь включаются в расходы. В каком периоде заплатили, в тот и включили. Все просто.

Действительно, незаметила, что Юлия Королева на 15%.
Извините за неправильную информацию, пятница все таки...
30 апреля 2010 в 13:36
Цитата (Юлия Королева):Я в Санкт-Петербурге.

Возрадуйтесь Ангел По вам есть закон Закон Санкт-Петербурга № 185-36 от 05.05.2009 (поищите в интернете), который устанавливает 10% ставку для всех упрощенцев на "доходы за вычетом расходов".

Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
30 апреля 2010 в 13:42
ОГО!!!! Вот это да!!! СПАСИБО ПРИСПАСИБО!!!!!!