ANUTKINS

Может ли по счету 76 быть «краснота»?

Вечер добрый, прикрепляю счет 76, может ли быть по нему краснота? или что-то пошло не так🤯
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Главбух 2003 367 492 балла, г. Кемерово
16 июля в 05:26
Добрый день!
Смотрите предыдущие месяцы. Вероятно, какие-то закрывающие документы не поступили или не разнесены.
Naaatta 67 959 баллов, г. Новосибирск
16 июля в 05:44
Добрый день.
Цитата (ANUTKINS):может ли быть по нему краснота? или что-то пошло не так
Вообще счет 76 активно-пассивный, то есть может иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо.
Но разработчики 1С почему то так не считают и делают его пассивным, поэтому и краснота в оборотке.
Эксперт Бухонлайна согласен
hlineblik 21 506 баллов, г. Фрязино
16 июля в 13:26
Для начала это отчет по всему 76 счету без разделения по субсчетам.
И краснота в разности БУ и НУ, которая есть только у одного контрагента. Это значит отдельный субсчет со своими ОСОБЫМИ настройками.
Елена Ил 6 980 баллов, г. Москва
16 июля в 13:43
Цитата (Главбух 2003):Смотрите предыдущие месяцы.
Здравствуйте,
также считаю, что нужно отследить (проанализировать) с начала периода, когда пошло не так (краснота), которой не должно быть.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
16 июля в 18:39
Елена Ил, 
Цитата (Елена Ил):
Цитата (Главбух 2003):Смотрите предыдущие месяцы.
Здравствуйте,также считаю, что нужно отследить (проанализировать) с начала периода, когда пошло не так (краснота), которой не должно быть.
Прикрепляю ОСВ по 76 по субсчетам, с этого года полезла такая ерунда( так как появились данные по НУ - Халмер и сбербанк)
16 июля в 19:29
ANUTKINS, 
здесь дело не в Халмер и Сбербанк, у Вас перед ними задолженности (это не ошибка).
Ошибка в авансовых счетах-фактурах (76. АВ).
16 июля в 20:11
Елена Ил, да перепроверила и не раз (
получается на начало года то все норм, но потом возникает эта разница так как 76 ав ток по бу, а Халмер и Сбербанк по бу и ну
и даёт разницу между бу и ну
( получается разница должна быть, но не должна быть красной ?)

Попробую ещё раз с начала года , но не факт (((
17 июля в 00:12
ANUTKINS, 
так как в "Итого" суммы идут свёрнуто по всем счетам и в НУ есть кредитовый остаток 7572,50, то, чтобы выровнять итоговое сальдо по БУ в сумме 501 231,09 (508803,59-7572,5) сумма с минусом встаёт в кредит НУ. (Если Вы откроете Оборотно-сальдовую ведомость общую за период, то Вы увидите итоговую сумму по БУ 501231,09). (Краснота - это не ошибка)!

Как только у Вас в "Итого" сумма (а не отдельный счет или по отдельному контрагенту) по НУ будет дебетовый (см. мой пример), так минусы уйдут.

Например,                                                                                       Ваши цифры
Итого      Сальдо нач.         Обороты           Сальдо кон.                            Сальдо нач.      Обороты              Сальдо кон.          
                 Дт        Кт             Дт      Кт             Дт    Кт                                    Дт       Кт           Дт        Кт             Дт       Кт
БУ                          6             14        2              6                               БУ         132                    5100    4731         501        
НУ                          9             14        2              3                               НУ                                   48        56             -8 *    
БУ-НУ                  - 3                                          3                               БУ-НУ   132                    5052    4675          509

-8 *   (минус на минус дает знак + )
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление о переходе на УСН через интернет
Александр Погребс Главный консультант
18 июля в 20:19
Добрый день!
Цитата (Елена Ил):так как в "Итого" суммы идут свёрнуто по всем счетам и в НУ есть кредитовый остаток 7572,50, то, чтобы выровнять итоговое сальдо по БУ в сумме 501 231,09 (508803,59-7572,5) сумма с минусом встаёт в кредит НУ. (Если Вы откроете Оборотно-сальдовую ведомость общую за период, то Вы увидите итоговую сумму по БУ 501231,09). (Краснота - это не ошибка)!

Как только у Вас в "Итого" сумма (а не отдельный счет или по отдельному контрагенту) по НУ будет дебетовый (см. мой пример), так минусы уйдут.
"Краснота не ошибка" - это, если исходить из концепции, пригятой 1С, что счет 76 должен быть "пассивным".
хотя по сути вещей этот счет "активно-нассивный":
Цитата (Naaatta):Вообще счет 76 активно-пассивный, то есть может иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо.
Но разработчики 1С почему то так не считают и делают его пассивным, поэтому и краснота в оборотке.
Если Вы, например, зайдёте в характеристики счет 76 (нужного субсчета) и поменяете "галку" с "пассивный" на "активно-пассивный", уверяю Вас, "краснота уйдёт".

Но с другой стороны, наличие "красноты" заставляет Вас более внимательно отнестись к содержимому этого субсчета...
Поэтому менять "галку" не надо. Пусть будет, как это задумано 1С.

Успехов!
19 июля в 10:15
Цитата (Александр Погребс):Если Вы, например, зайдёте в характеристики счет 76 (нужного субсчета) и поменяете "галку" с "пассивный" на "активно-пассивный", уверяю Вас, "краснота уйдёт".
Александр, день добрый!
СПАСИБО, поменяю галку, это ведь можно сделать в любой период или обязательно сначала года?

Елена Ил, Спасибо Елена, я так понимаю все в приницпе верно и красноты бояться не нужно) сейчас еще попробую сделать счет АП
19 июля в 10:29
Цитата (ANUTKINS):получается на начало года то все норм, но потом возникает эта разница так как 76 ав ток по бу, а Халмер и Сбербанк по бу и ну
По оборотке все верно.
Просто не надо сравнивать теплое с мягким. 76.АВ не участвует в налоговом учете, так как относится к учету НДС.
Поэтому по НУ там всегда будут нули и расхождения с БУ.
Цитата (Александр Погребс):Если Вы, например, зайдёте в характеристики счет 76 (нужного субсчета) и поменяете "галку" с "пассивный" на "активно-пассивный", уверяю Вас, "краснота уйдёт".
Прошу вас, Не надо давать таких советов, потом бухгалтера сами запутаются и всех запутают. А после этого могут включить режим "Верните мне все как было , даже если это неправильно".
19 июля в 10:41
ANUTKINS, 
Здравствуйте,
дело в том, что Вам нет смысла менять счета на активно-пассивные, так как все субсчета 76 счета, подчиняются счету 76 (активно-пассивный).
Счет 76.АВ всегда будет активный, даже если Вы поменяете галочку, что не следует делать. Так как при обновлениях программы у Вас все равно все встанет на свои места.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитайте сниженные взносы по правильному алгоритму в понятном веб‑сервисе для небольших ООО
19 июля в 12:45
Цитата (hlineblik):
Прошу вас, Не надо давать таких советов, потом бухгалтера сами запутаются и всех запутают. А после этого могут включить режим "Верните мне все как было , даже если это неправильно".
Это был не совет, а предположение, что чисто механически краснота убирается этой "галки".
Читайте внимательнее.
И, к тому же, Вам совет - не подменяйте теорию бухгалтерского учета практикой "1С". Так сожно все базовые принципы учета забыть. 
Работать с любой программой надо, понимая что она делает и как это соответствует теории бухгалтерского учета, включая соответствию плану счетов.
А, работая в программе исключительно по принципу "делай раз, делай два..." можно потрерять профессию...

Цитата (Елена Ил):дело в том, что Вам нет смысла менять счета на активно-пассивные, так как все субсчета 76 счета, подчиняются счету 76 (активно-пассивный).
Счет 76.АВ всегда будет активный, даже если Вы поменяете галочку, что не следует делать. Так как при обновлениях программы у Вас все равно все встанет на свои места.
Читайте внимательно, совета поменять не было. Была попытка показать причину, почему краснота.
То, что Вы этого не поняли, подтверждает моё предыдущее предположение...

Успехов!
19 июля в 13:06
Цитата (Александр Погребс):Вам совет - не подменяйте теорию бухгалтерского учета практикой "1С".
Прощу прощения, но тема именно про работу в программах 1С.
И все изменения в плане счетов должны быть осознаны и пользователь обязан понимать последствия.
Методисты 1С вложили определенную логику действий программы и может привести к нехорошим последствиям.

Судя по задаваемым на форуме вопросам, большинство вопросов как раз сводятся - "Дайте инструкцию раз, два...."
Это нормально, пока не затрагиваются такие базовые понятия как план счетов.
На текущий момент, для Бухгалтерии ред.3.0 99% всех вопросов можно реализовать без изменения плана счетов. А остальные 1% - это либо какие-то экзотические случаи, либо уже реализованы в корпоративных решениях.
19 июля в 13:35
Цитата (Александр Погребс):Читайте внимательно, совета поменять не было.
Здравствуйте Александр!
Цитата:ANUTKINSсейчас еще попробую сделать счет АП
Я скорее основывалась на ответе автора вопроса. Поэтому написала от себя, чтобы не трогали план счетов.
19 июля в 13:40
Цитата (hlineblik):Прощу прощения, но тема именно про работу в программах 1С.
И все изменения в плане счетов должны быть осознаны и пользователь обязан понимать последствия.
Методисты 1С вложили определенную логику действий программы и может привести к нехорошим последствиям.
Я бы с Вами полностью согласился, если бы вы хоть как-то отреагировали на реплику Натальи:
Цитата (Naaatta):Вообще счет 76 активно-пассивный, то есть может иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо.
Но это замечание было проигнорировано, поэтому пришлось мне вмешаться в разговор.

Цитата (hlineblik):Судя по задаваемым на форуме вопросам, большинство вопросов как раз сводятся - "Дайте инструкцию раз, два...."
Это нормально, пока не затрагиваются такие базовые понятия как план счетов.
В данном случае 1С затронул именно базовые принципы плана счетов...
Поэтому пояснения в этом плане должны быть затронуты и в разделе "Работа в 1С".
Этот раздел, хоть для нас немного "чужеродный", тем не менее, и в этом разделе должны главенствовать принципы всего форума. В частности, если есть отклонения от методологии бухучета, они должны быть объяснены. 

Цитата (Елена Ил):
Цитата:ANUTKINSсейчас еще попробую сделать счет АП
Я скорее основывалась на ответе автора вопроса. Поэтому написала от себя, чтобы не трогали план счетов.
А, тогда, прошу прощения, не увидел.

Успехов!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия по новым правилам
19 июля в 14:35
Цитата (Александр Погребс):Я бы с Вами полностью согласился, если бы вы хоть как-то отреагировали на реплику Натальи:
В приложении список счетов счета 76 из типовой конфигурации Бухгалтерия ред. 3.0.
Он явно противоречит тому, что написала Naaatta.
Прикреплен 1 файл:
Список счетов 76.xls
19 июля в 15:52
Цитата (hlineblik):В приложении список счетов счета 76 из типовой конфигурации Бухгалтерия ред. 3.0.
Как раз, то, что Вы привели, подтверждает утверждения и Натальи, и мои...
Часть субсчетов 76 счета в приведенном списке относится к активным или пассивным счетам... Хотя по первоначальному смыслу сам счет 76 - активно-пассивный.

Краснота появляется только в счетах (субсчетах) активных или пассивных. В активно-пассивных красноты быть не может...

Это не значит, что нужно все субсчета переделывать в активно-пассивные.
Как задумано метододлогами 1С, пусть так и остаётся.
Но надо понимать, почему краснота и как к ней относится. 

И суть моей претензии не только в этом. А в том, что на реплику Натальи никто не отреагировал, а моё сообщение ваызвало негативную реакцию.

Успехов!
Naaatta 67 959 баллов, г. Новосибирск
19 июля в 20:12
Цитата (Александр Погребс):Часть субсчетов 76 счета в приведенном списке относится к активным или пассивным счетам... Хотя по первоначальному смыслу сам счет 76 - активно-пассивный.
А это потому что активно-пассивные счета бывают с односторонним и двусторонним сальдо. Как пример счета с односторонним сальдо счет 99  - он может как активное (убыток), так и пассивное сальдо (прибыль), но не может иметь активное и пассивное сальдо одновременно.
Счета с двусторонним сальдо всем известны - это счета расчетов (60. 62, 76, etc), они могут иметь активное и пассивное сальдо одновременно.
И я допускаю, что субсчет расчеты по депонентам это активно-пассивный счет с односторонним сальдо - кредитовым.

Но вот почему субсчет 76.2 расчеты по претензиям в 1С указан как активный? На нем учитываются все претензии как выставленные, так и полученные:
выставленные Дт 76 Кт 91, полученные Дт 91 Кт 76, почему вдруг полученная претензия становится краснотой, что с ней не так?
Краснота БУ-НУ на сумму сальдо по 76.АВ тоже вполне объяснима - НДС в НУ не учитывается, в БУ он учитывается кредиторка по 62 минус 76.АВ. Но почему этот субсчет выглядит как краснота в оборотке, если с ним все нормально?
Цитата (hlineblik):В приложении список счетов счета 76 из типовой конфигурации Бухгалтерия ред. 3.0.
Вообще нормальный такой аргумент - давайте выкинем учебник по бухучету и будем руководствоваться тем, что написано в 1С...
Эксперт Бухонлайна согласен
19 июля в 20:41
Елена Ил, Елена, сформировала общую ОСВ, вот что получилось
Бухгалтерия
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет
20 июля в 10:50
ANUTKINS, 
Здравствуйте,
это у вас ОСВ по счету 76 за полугодие, в которой всё то же самое, что и в предыдущих ОСВ, только Вы убрали контрагентов.
Я Вам говорила про Оборотно-сальдовую ведомость общую по всем счетам компании. В общей ведомости всё как положено сумма БУ-НУ в дебете счета 76 без красноты.
20 июля в 11:10
Елена Ил, 
это общая, я просто оставила этот счет, остальные вырезала...
20 июля в 11:58
Цитата (Naaatta):Краснота БУ-НУ на сумму сальдо по 76.АВ тоже вполне объяснима - НДС в НУ не учитывается, в БУ он учитывается кредиторка по 62 минус 76.АВ. Но почему этот субсчет выглядит как краснота в оборотке, если с ним все нормально?
Потому что надо сравнивать сравниваемое. Если у счета нет НУ, то и показывать он в НУ будет 0 (ноль), а в БУ-НУ будет показывать ту самую разницу.
И вы с этим ничего поделать не можете. Программа не умеет делать того, что в нее не заложено. Она не умеет думать за пользователя, если разработчик об этом не подумал.

Цитата (Naaatta):Вообще счет 76 активно-пассивный, то есть может иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо.Но разработчики 1С почему то так не считают и делают его пассивным, поэтому и краснота в оборотке.
По моему мнению, этот ответ вы сделали явно поспешно, не разобравшись в ситуации, попутно обозвав разработчиков 1С неучами. В данном утверждении вы говорили про счет 76 в целом, без указания и выделения каких либо субсчетов.

Цитата (Naaatta):Вообще нормальный такой аргумент - давайте выкинем учебник по бухучету и будем руководствоваться тем, что написано в 1С...
А при чем тут учебник? Согласно вашего утверждения разработчики 1С сделали счет 76 (не субсчета) пассивным. Вам привели список счетов и субсчетов счета 76, в котором счет 76 (не субсчета) указан как активно-пассивный, что, насколько я понимаю, соответствует учебнику. Это делает ваше утверждение ложным.

Цитата (Александр Погребс):Как раз, то, что Вы привели, подтверждает утверждения и Натальи, и мои...Часть субсчетов 76 счета в приведенном списке относится к активным или пассивным счетам... Хотя по первоначальному смыслу сам счет 76 - активно-пассивный.
Прошу прощения, но Naaatta говорили именно про счет 76 в целом, а не про субсчета счета 76. Она написала, то что написала, без уточнений и дополнений. Я её понял, так как она написала. Без домыслов и предположений.

Вне зависимости от того, что методисты и разработчики 1С, некоторые расчеты не могут быть активно-пассивными, те же самые авансы. В моей практике все случаи отрицательного аванса были ошибками учета.

Теперь по теме автора вопроса.
Вне зависимости от теории и практики БУ и НУ, есть её практическая реализации в программном продукте.
При сложении двух разных (хоть и пересекающихся) наборов показателей, в итоге вы можете получить совсем не то, что вы думаете получить.

Цитата (ANUTKINS):сформировала общую ОСВ, вот что получилось
Данная "краснота" будет вылезать всегда, если на субсчетах будет разный состав показателей учета.
20 июля в 12:06
hlineblik, добрый день!
Да я бы не задалась вопросом, просто увидела в др орг что там такого нет (прикрепляю) и подумала что что-то не так..
Бухгалтерия
Ведите налоговый и бухгалтерский учет при УСН в удобном веб‑сервисе для малого бизнеса
20 июля в 12:16
ANUTKINS, по счетам 76.АВ, 76.ВА, 76.ГУ не ведется НУ. Поэтому в ОСВ по счету 76 при наличии оборотов по данным счетам всегда будет давать разницу БУ-НУ.
20 июля в 12:17
ANUTKINS, 
Я, честно говоря не понимаю, почему в предыдущей ОСВ (см. Ваш скрин) у Вас сумма БУ-НУ в дебете, которая и отображается в общей ОСВ также в дебете без красноты, а сейчас у Вас все по другому. 
Хотелось бы еще сказать, что Вы немного заморочились по этому вопросу. В бухгалтерском балансе счета учета  раскрываются в развернутой форме, а не свёрнуто. 
ПБУ 4/99
34. В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.
Прикреплен 1 файл:
20 июля в 12:20
Елена Ил, ANUTKINS, может быть в настройках отчета на закладке "Показатели" не стоит галочка "Развернутое сальдо"?
20 июля в 12:49
Цитата:Я, честно говоря не понимаю, почему в предыдущей ОСВ (см. Ваш скрин) у Вас сумма БУ-НУ в дебете, которая и отображается в общей ОСВ также в дебете без красноты, а сейчас у Вас все по другому. 
   Может я неверно делаю ОСВ, еще добавить в настройках надо, можно я еще разок все сформирую и скину сразу все)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
20 июля в 14:39
ANUTKINS, 
21 июля в 10:27
Елена Ил, 
Елена, добрый день)
я еще раз сформировала полные ОСВ (гляньте пжл)
настройках плана счетов тоже все верно стоит, но меня прям смущает красота -508 (разница между БУ и НУ)
или уже оставить все как есть...

hlineblik,  стоит все, еще раз сформировала полные...
21 июля в 10:35
ANUTKINS, это особенности учета 1С и ничего с этим не сделать.
21 июля в 16:05
ANUTKINS, 
Здравствуйте,
проверьте настройки (см. скрин).
В приложении образец по нашей организации.
Бухгалтерия
Заключить договор и сдать 6‑НДФЛ, 2‑НДФЛ и РСВ через оператора ЭДО
21 июля в 16:32
Елена Ил,  Елена, теперь топчик)))
если с вашими настройками, то такая ОСВ получилась))
не пойму что такого там добавилось)) но вот результат))
21 июля в 16:35
ANUTKINS, 
Поздравляю с результатом!
21 июля в 16:40
Елена Ил, СПАСИБО!!!!!!!!!!!