Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
МАРИНА1981

Освоение профессии бухгалтера

Здравствуйте,уважаемые форумчане)Посоветуйте..Мне 30,образование неоконч.высшее.опыт работы в торговле и педагогике.Очень хочу освоить профессию бухгалтера..но не на полный рабочий день,а делать балансы в небольших фирмах.Пока самостоятельно изучаю литературу и 1с..Думаю пойти на курсы,потом помощником бухгалтера..Посоветуйте как лучше..желание и интерес большие.
juli 2010 24 498 баллов
20 марта 2012 в 22:44
Цитата (МАРИНА1981):Здравствуйте,уважаемые форумчане)Посоветуйте..Мне 30,образование неоконч.высшее.опыт работы в торговле и педагогике.Очень хочу освоить профессию бухгалтера..но не на полный рабочий день,а делать балансы в небольших фирмах.Пока самостоятельно изучаю литературу и 1с..Думаю пойти на курсы,потом помощником бухгалтера..Посоветуйте как лучше..желание и интерес большие.

Добрый день!
А какой у Вас профиль неоконченного высшего? А что профессия педагога не нравится?
Конечно не "боги горшки обжигают", но, надеяться только на программу 1с и бух.курсы сейчас уже нельзя, т.к. очень много информации должно быть освоено бухгалтером ежедневно, а если нет ни опыта работы в бухгалтерии, ни профильного хотя-бы средне-специального образования работу, да ещё и гл.бух. в малом предприятии не Потянуть. Зря Вы так упрощаете работу бухгалтера
Цитата: Очень хочу освоить профессию бухгалтера..но не на полный рабочий день,а делать балансы в небольших фирмах

Работа бухгалтера это тяжелый ежедневный труд, в том числе над собой и своими знаниями.
Чтобы сделать балансы предварительно нужно массу документации подготовить, проверить и рассчитать.
Сейчас бухгалтер современного малого предприятия это Гл.бух.-бух.-кассир-отдел кадров-юрист-IT-специалист и все в одном лице за одну зарплату и работает не неполный рабочий день а ненормированный рабочий день, т.е берет работу домой!, так что не так все просто. А директор к которому попадет специалист который даже азов не знает может "пролететь по всем статьям". И всегда остается ответственность за неправильный учет на бухгалтере.
Я Вам не советую, т.к. без хорошего бухгалтерского образования не стать сейчас бухгалтером. А как-бы быть бухгалтером, а на самом деле им не быть, считаю неправильным.
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
20 марта 2012 в 22:57
Спасибо за совет.У меня 4 курса гос.универа,психолог.На данный момент возникло отчетливое намерение поменять сферу деятельности,остановилась на бухгалтерии.У меня огромное желание,возможность определенное время работать на маленькой зарплате для обучения,не исключаю возможность получения соответствующего образования параллельно с работой.Кассиром-операционистом я работала,немного знаю 1с,обучаемая и целеустремленна на результат
Согласна с вами,что профессия требует большой объем знаний и практических навыков..но готова ходить за опытным бухгалтером буквально хвостиком,впитывать информацию
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
20 марта 2012 в 23:24
Добрый день!
Поддерживаю Юлю!
Становитесь лучше хорошим психологом, меньше времени уйдёт!
Желание это неплохо, но, в 30 лет начинать осваивать бухгалтерию, извините, поздновато. Посмотрите у Нас на форуме, сколько Высоких Профессионалов младше Вас. Пока освоите Профессию бухгалтера, станете не конкурентно способной на рынке из-за возраста, т.к. начинающего бухгалтера берут на работу без опыта до 25 лет.
Это моё мнение.
Natali Arslanova 19 556 баллов
21 марта 2012 в 09:12
Юлия совершенно права, работать единственным бухгалтером в МП даже сложнее, чем главным бухгалтером в большой бухгалтерии. Нужно обладать разносторонними познаниями.
У вас есть главное - желание стать бухгалтером. Удачи, в достижении цели!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 марта 2012 в 09:19
Здравствуйте
Марина, если есть желание - осваивайте.
Но, если есть возможность, совсем не отходите от вашей нынешней деятельности
Чтобы не получилось, что вы и имеющиеся навыки и знания потеряли, и новых достаточных не приобрели
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
juli 2010 24 498 баллов
21 марта 2012 в 12:20
Цитата (МАРИНА1981):Спасибо за совет.У меня 4 курса гос.универа,психолог.На данный момент возникло отчетливое намерение поменять сферу деятельности,остановилась на бухгалтерии.

Добрый день!
А я бы посоветовала Вам доучиться на психолога и, если у Вас есть желание поменять сферу деятельности, идти стажироваться на кадровика. Кадровик с психологическим образованием востребованный специалист.
А бухгалтерия это Высшая математика, поэтому считаю что одного желания стать бухгалтером маловато, нужны ещё способности к математике.
21 марта 2012 в 12:25
Цитата:А я бы посоветовала Вам доучиться на психолога и, если у Вас есть желание поменять сферу деятельности, идти стажироваться на кадровика. Кадровик с психологическим образованием востребованный специалист.

Хороший совет, согласна.
Только не кадровик, а HR-специалист
juli 2010 24 498 баллов
21 марта 2012 в 12:31
Цитата (Lucky):
Цитата:А я бы посоветовала Вам доучиться на психолога и, если у Вас есть желание поменять сферу деятельности, идти стажироваться на кадровика. Кадровик с психологическим образованием востребованный специалист.

Хороший совет, согласна.
Только не кадровик, а HR-специалист

Ага!
Я чтобы понятнее было написала "кадровик". 😀
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
21 марта 2012 в 12:48
Тоже поддерживаю закончить начатое образование и идти кадровиком.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
21 марта 2012 в 12:55
Кадровик - это человек, который оформляет людей на работу, делает приказы, составляет штатное расписание, график отпусков.
HR-специалист больше психолог. Беседует с кандидатами, отбирает лучших для следующего этапа собеседования, занимается мотивацией сотрудников .
Так что сферы хоть и родственные, но разные
Авуар 23 275 баллов, г. Челябинск
23 марта 2012 в 15:01
Бухгалтерия- очень тяжкий труд, самостоятельное изучение предмета по спец.литературе не имеет ничего общего с самостоятельной практической работой.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
23 марта 2012 в 15:11
Я тоже поддерживаю Юлю! Бухгалтер должен постоянно работать над собой и без спец. образования сейчас просто не рассматривают соискателя, не принимают всерьез. Конкуренция очень высока! Советую серьезно подумать. Это адский труд, причем подчас очень низко оцениваемый (сколько раз я слышала от директоров МП: да что ты там все считаешь, у тебя же упрощенка-одна проводка!!!). Это я к тому говорю, что эту работу нужно по-настоящему любить. Мне, кстати, в свое время очень помог этот форум и профессионально вырасти, и себя выше ценить, и на профессию свою по-новому взглянуть.
Марина бухгалтер 4 661 балл, г. Архангельск
23 марта 2012 в 15:24
Марина, я не буду отговаривать вас идти работать бухгалтером. Вам уже выше много хорошего посоветовали и о многом предостерегли. Я хотела бы спросить, почему пошли учиться на психолога? почему не окончили? может поняли что не ваше или что-то другое... Профессия психолога это - гумманитарий, а вот бухгалтер - математик(аналитик). Если вы твердо решили идти на бухгалтера, то ни в коем случае не забрасывайте свою прежнюю профессию - это всегда поможет. По-поводу обучения: высшее - долго, но в зарплате обычно выше; срдне-специальное - достаточно быстро и все по теме, нет лишних предметов как в ВУЗе, при определении зарплаты может быть ниже чем с высшим образованием; курсы - очень обзорно, но быстро, необходимо самой очень много информации находить и обрабатывать, при найме на работу не всегда серьезно рассматривают курсы. По своему опыту знаю, что найти место ученика не так то просто, но если у вас получится, то дерзайте. Лучше конечно самой поработать и на зарплате (посчитать ее, сделать отчеты) и на матер запасах, и на ОС (инвентаризация, списание), чтобы увидеть как можно больше тонкостей работы. Если почувствуете, что готовы, то вперед к самостоятельной работе. НО могу сказать, что дополнительным заработком работа бухгалтера для вас не станет. Бухгалтерией нельзя заниматься вечерком после основной работы (конечно, если основная у вас не бух учет).
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» с налогом по УСН или патенту
ТВбух 0 баллов, г. Москва
30 марта 2012 в 16:03
Да простят меня коллеги, за эти слова. Если нет опыта, то можно начать свою карьеру с работы бухгалтером на дому. И у вас будут очень хорошие шансы научиться, приобрести опыт и знания, а так необходимый стаж работы, без которого никуда не берут.

И в дальнейшем устроиться на хорошую работу, если будет такое желание. И при этом никому ничего не испортить.

В чем тут секрет.
Дело в том, что организации, которые обращаются к удаленному бухгалтеру это, как правило, очень небольшие недавно зарегистрированные фирмы.

Сделок у них мало, документов мало, многие на упрощенке, учет очень простой. Поэтому испортить там, что-либо, практически невозможно, а вот учиться на такой фирме очень удобно.

Есть время посмотреть законодательство, почитать форумы, поискать ответы на вопросы, потренироваться в бухгалтерской программе.

К тому же при приеме на такую работу у вас не потребуют никаких дипломов. И тестирование вам то же никто не устроит.

Поэтому попробовать стоит. Я сама 20 лет назад начинала именно так.
ZinaidaK 1 031 балл, г. Самара
30 марта 2012 в 22:15
Добрый вечер, уважаемые коллеги! Еще раз почитала все ответы и советы Марине (что-то она не отвечает🤔 ), и подумалось: раз человек так хочет работать бухгалтером, то может и стоит начать, ведь главное любить эту работу, а остальное все приложится. Перечитала сейчас свой категоричный совет, и мне стало стыдно, я начала работать в бухгалтерии сразу главбухом (предложили работу, когда получала второе экономическое образование), было очень тяжело, мне было около 27 лет тогда, работала по 12 часов в сутки, постоянно покупала книги по бухучету, ошибки конечно были, но ведь главным было желание работать бухгалтером, поэтому и разобралась, и справилась. Короче говоря, мой совет: нужно пробовать и учиться, получать экономическое образование.
juli 2010 24 498 баллов
30 марта 2012 в 22:44
Цитата (ТВбух):Да простят меня коллеги, за эти слова. Если нет опыта, то можно начать свою карьеру с работы бухгалтером на дому. И у вас будут очень хорошие шансы научиться, приобрести опыт и знания, а так необходимый стаж работы, без которого никуда не берут.

И в дальнейшем устроиться на хорошую работу, если будет такое желание. И при этом никому ничего не испортить.

В чем тут секрет.
Дело в том, что организации, которые обращаются к удаленному бухгалтеру это, как правило, очень небольшие недавно зарегистрированные фирмы.

Сделок у них мало, документов мало, многие на упрощенке, учет очень простой. Поэтому испортить там, что-либо, практически невозможно, а вот учиться на такой фирме очень удобно.

Есть время посмотреть законодательство, почитать форумы, поискать ответы на вопросы, потренироваться в бухгалтерской программе.

К тому же при приеме на такую работу у вас не потребуют никаких дипломов. И тестирование вам то же никто не устроит.

Поэтому попробовать стоит. Я сама 20 лет назад начинала именно так.

Добрый день!
20 лет назад были другие требования к БУ, законодательство было проше!
Когда берут приходящего бухгалтера то рассчитывают что этот человек в состоянии самостоятельно вести полный учет. Диплом может и не спрашивают, но, вопросы задают не простые. Не знаю ни одного директора который рискнул бы взять надомника только начинающего учиться. Вряд ли есть желающие платить за чужие ошибки. Кстати, что касается УСН, там очень много "подводных камней", так что не советую говорить что все очень просто и понятно. Для этого достаточно посмотреть форум и сразу станет ясно что не все так легко. Поэтому считаю что дилетантов среди бухгалтеров достаточно и лучше автору темы стать хорошим психологом чем плохим бухгалтером.
И конечно я согласна с ZinaidaK что работу бухгалтера нужно любить. И любить со знанием своего дела и того чем ты собираешься заняться. А в своем первом сообщении автор показала что совсем не знакома с работой бухгалтера, легкость с которой она написала о будущей работе не оставляет сомнений что человек абсолютно незнаком с вопросом которым собирается заняться.
Марина 1981 написал(а)
Цитата:..но не на полный рабочий день,а делать балансы в небольших фирмах
Марина бухгалтер 4 661 балл, г. Архангельск
31 марта 2012 в 10:30
Цитата (juli 2010): А в своем первом сообщении автор показала что совсем не знакома с работой бухгалтера, легкость с которой она написала о будущей работе не оставляет сомнений что человек абсолютно незнаком с вопросом которым собирается заняться.
Марина 1981 написал(а)
Цитата:..но не на полный рабочий день,а делать балансы в небольших фирмах

В этом полностью согласна

Цитата:Бухгалтерией нельзя заниматься вечерком после основной работы
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Atevs 0 баллов
4 апреля 2012 в 21:04
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
galiafhus 0 баллов
14 марта 2014 в 17:41
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: https://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
MyRashka888 0 баллов
10 мая 2017 в 09:00
Цитата (МАРИНА1981):Очень хочу освоить профессию бухгалтера..но не на полный рабочий день,а делать балансы в небольших фирмах.
Марина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, удалось Вам все-таки реализовать Вашу мечту? Сама сейчас нахожусь в подобной ситуации, нужен совет человека, который, действительно, рискнул и прошел этот нелегкий путь. Буду очень благодарна, если отзоветесь 😀
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте выписки из ЕГРН через интернет