Инга Баландина

Как ИП на патенте рассчитать среднедушевой доход для получения выплат на ребенка до 18 лет?

Добрый день. ИП хочет получить выплаты на ребенка до 18 лет. Одно из условий -уровень среднедушевого дохода. Как ИП на патенте его рассчитать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 497 587 баллов, г. Белгород
19 июля 2021 в 13:18
Здравствуйте!
Цитата (Инга Баландина):Добрый день. ИП хочет получить выплаты на ребенка до 18 лет. Одно из условий -уровень среднедушевого дохода. Как ИП на патенте его рассчитать?
Полагаю, Вам поможет публикация.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/1/8266
Цитата:Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден постановлением Правительства РФ от 18.07.96 № 841 (в редакции от 17.01.13 №11). В подпункте «з» пункта 2 этого Перечня сказано, что алименты удерживаются с дохода ИП от предпринимательской деятельности за вычетом расходов, понесенных в связи с осуществлением этой деятельности. В комментируемом приказе уточняется, что вычет расходов производится вне зависимости от режима налогообложения.
К документам, подтверждающим доходы, относятся:
- для предпринимателей на ПСН — книга учета доходов.

- для предпринимателей на ОСНО, ЕСХН,УСН (в том числе с объектом «доходы»), ЕНВД — копия налоговой декларации.
К документам, подтверждающим расходы, относятся:
- для предпринимателей на ОСНО — книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций;
- для предпринимателей на ЕСХН — книга учета доходов и расходов ИП, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- для предпринимателей на УСН с объектом «доходы минус расходы» — книга учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН;
Расходы индивидуальных предпринимателей при расчете размера алиментов определяются:
-для предпринимателей на ОСНО — согласно статье 221 НК;
- для предпринимателей на ЕСХН — в соответствии с пунктом 2 статьи 346.5 НК;
- для предпринимателей на УСН — в соответствии со статьей 346.16 НК.
Расходы ИП, применяющих УСН с объектом «доходы», ЕНВД, ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с требованиями налогового законодательства. То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Доказательством последнего могут быть счета, накладные, счета-фактуры, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете.
После определения дохода ИП раздЕлите на число членов семьи, полУчите среднедушевой доход.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
19 июля 2021 в 13:22
Гражданка Шилова, спасибо большое! Ип не ведет бух. учет. Вот я думаю, можно ли взять данные из чеков ОФД?
Гражданка Шилова 497 587 баллов, г. Белгород
19 июля 2021 в 13:31
Цитата (Инга Баландина):Ип не ведет бух. учет. Вот я думаю, можно ли взять данные из чеков ОФД?
А где Вы увидели упоминание о ведении БУ?
Доходы ИП берет из КУДиР, которую вести обязан.
Цитата (Статья 346.53 НК РФ. Налоговый учет ):1. Налогоплательщики в целях подпункта 1 пункта 6 статьи 346.45 настоящего Кодекса ведут учет доходов от реализации, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Расходы подтверждаются первичными документами, оформленными в соответствии с 402-ФЗ о бухучете. Эти документы должны содержать все обязательные реквизиты.
19 июля 2021 в 13:42
Спасибо большое!
Цитата (Гражданка Шилова):Доходы ИП берет из КУДиР, которую вести обязан.
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет