Катерина Орел

Не были представлены документы по требованию ИФНС в полном объеме: как составить пояснения?

Начало темы было тут: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=679274
Сейчас к нам пришло требование о предоставлении пояснений "почему мы не предоставили весь список документов"?
А именно: Авансовые отчеты и карточки по 70 и 50 счетам. Мы решили, что предоставим, но как теперь написать объяснение "почему не предоставили" тогда?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
19 июля в 14:45
Ольга Матвеева, ой, здравствуйте, у меня такое в первый раз, что не поздоровалась 🙏
Важный бух 191 683 балла, г. Астрахань
19 июля в 14:53
Цитата (Катерина Орел):но как теперь написать объяснение "почему не предоставили" тогда?
Здравствуйте. Я так поняла что вы не представили 
Цитата (Катерина Орел):Авансовые отчеты и карточки по 70 и 50 счетам.
по рекомендации отвечающего. Он вам привел аргументы, вот их и приведите инспекции. Куда теперь деваться. 
Цитата (Катерина Орел):Мы решили, что предоставим
А вот это зря. Будет штраф за несвоевременное предоставление. Нужно было или сразу предоставлять, или уже держите свою линию. Александр вам приводил план действий. Посмотрите его и теперь следуйте ему.
19 июля в 15:33
Важный бух, инспектор сказала, что либо доки, либо раскрутка далее ситуации с последствиями, директор сказал представить …. за непредоставление светит штраф в 9000 (за каждый непредставленный документ по 200 руб.), затем вызов в налоговую с объяснениями и выездная (по словам инспектора)
19 июля в 15:36
Цитата (Катерина Орел):инспектор сказала, что либо доки, либо раскрутка далее ситуации с последствиями, директор сказал представить …. за непредоставление светит штраф в 9000 (за каждый непредставленный документ по 200 руб.), затем вызов в налоговую с объяснениями и выездная (по словам инспектора)
Катя это предсказуемо. Что бы вам их сразу не подать. То есть судиться и отстаивать свою правоту вы не хотите ?
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
19 июля в 15:48
Важный бух, мы микропредприятие с выручкой 1,5 млн …… директор всего боится, если б это было моё предприятие, я бы точно и судилась и написала куда надо, не первый раз сталкиваюсь с такими вещами, даже сдавая 3-НДФЛ за себя и то 2 раза с ИФНС уже спорила нешуточно и доказала их неправоту, жаль, что у них такие "принципы" работы …. но увы, я лишь бухгалтер, директор сказал, что будем подавать … вот теперь пытаюсь обосновать почему "невовремя"
19 июля в 15:49
Цитата (Катерина Орел):директор сказал, что будем подавать … вот теперь пытаюсь обосновать почему "невовремя"
А можно посмотреть само требование ?
19 июля в 15:54
Важный бух, по мне там бред чистой воды, они ссылаются, что "выявлены ошибки и противоречия", на вопрос где и какие, был ответ это у нас "стандартная формулировка" …. неправомерно там всё
19 июля в 15:58
Цитата (Катерина Орел):неправомерно там вс
Катя если вы предоставляете сейчас документы, думаю не стоит пояснять почему. просто укажите, что в ответ на требование общество предоставляет нижеследующие документы,,,
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
19 июля в 16:00
Важный бух, вот и я уже склоняюсь к этому, потому что начав "придумывать", можно еще больше "потонуть" 😉 Огромное спасибо за отклик и поддержку!!!
Александр Погребс Главный консультант
23 июля в 17:18
Добрый день!
Цитата (Катерина Орел):Мы решили, что предоставим, но как теперь написать объяснение "почему не предоставили" тогда?
Так и пишите.
Считаем требование о представлении данных документов незаконным.
По таким-то причинам.
Тем не менее, идя навстречу многочисленным просьбам, представляем то-то и то-то.
Можно жестче "подчиняясь грубой силе"... Но это - на любителя.

Представление документов - повод применить штраф, поскольку представили несвоевременно.

Успехов!
24 июля в 11:56
Александр Погребс, директор сказал нейтрально написать и представить документы, но если будет акт и штраф - я буду настаивать на обжаловании и признании самого первого требования незаконным. Спасибо за рекомендации!
26 июля в 08:44
Добрый день!
Цитата (Катерина Орел): директор сказал нейтрально написать и представить документы, но если будет акт и штраф - я буду настаивать на обжаловании и признании самого первого требования незаконным.
Напишите, как всё пройдёт...

Удачи!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет
26 июля в 15:24
Александр Погребс, здравствуйте! Документы инспектор приняла, но молча, не подскажите, сколько времени им дается на проверку? На первое требование мы ответ дали 25 мая, после чего молчание было, и очередное требование пришло аж 30 июня (прислали по ТКС 17 июля).
26 июля в 16:02
Цитата (Катерина Орел):Документы инспектор приняла, но молча, не подскажите, сколько времени им дается на проверку? На первое требование мы ответ дали 25 мая, после чего молчание было, и очередное требование пришло аж 30 июня (прислали по ТКС 17 июля).
Увы, таких сроков просто нет.
Есть сроки проверки - камеральной, выездной. По идее они должны вписываться в эти сроки

Удачи!
27 июля в 10:13
Александр Погребс, ну тогда будем посмотреть 😀