Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
СветИП

ИП (предоставление услуг) без ККМ

Здравствуйте!

УСН(6%), предоставление прочих перс.услуг (знакомства).
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла:

1) Составляю договор на инф.-консультационное обслуживание (по окончании акт)
2) Принимаю наличные от физлиц по БСО (куплю в комусе, например)

И все в порядке, если соблюдаю новый порядок?

Спасибо за ответы,
(я совсем не бухгалтер(
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
21 марта 2012 в 09:07
Цитата (СветИП):Здравствуйте!
УСН(6%), предоставление прочих перс.услуг (знакомства).
Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла:
1) Составляю договор на инф.-консультационное обслуживание (по окончании акт)
2) Принимаю наличные от физлиц по БСО (куплю в комусе, например)
И все в порядке, если соблюдаю новый порядок?
Спасибо за ответы, (я совсем не бухгалтер(

Доброго дня! По 1) поняли правильно. Далее - не очень верно.
Кассу всё равно нужно вести. БСО Вы выдаёте покупателям как подтверждение того, что они произвели оплату. Что касается порядка ведения кассовых операций, то оформляете ПКО (приход денежных средств в кассу) с формулировкой "поступление от покупателей по БСО №___". Потом оформляете РКО (расход денежных средств из кассы) с формулировкой, например, "на личные нужды ИП". Кроме этого, должен быть установлен лимит кассы.
Посмотрите ещё на сайте через поиск (касса ИП), либо в разделе "Кассовые операции" - очень часто обсуждается 😀
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
21 марта 2012 в 12:58
Цитата (СветИП):Здравствуйте! УСН(6%), предоставление прочих перс.услуг (знакомства).

2) Принимаю наличные от физлиц по БСО (куплю в комусе, например)

Добрый день!

К сожалению, до сих пор продаются БСО "старого типа", которые можно было использовать до 01.12.2008 года.
Но, прежде чем покупать, вы можете проверить, все ли необходимые реквизиты содержит этот бланк.

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 6 мая 2008 г. N 359
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
ПОЛОЖЕНИЕ
1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.


3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения:
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).


Если же, "покупной" БСО не содержит необходимых реквизитов, то его нужно разработать самостоятельно и заказать в типографии.
4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.


Учет БСО ведется в "Журнале учета БСО". Правила оформления, учета, хранения прописаны в этом же ПП РФ.
СветИП (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
21 марта 2012 в 21:38
Цитата (Нитка): Далее - не очень верно.
Кассу всё равно нужно вести. БСО Вы выдаёте покупателям как подтверждение того, что они произвели оплату.

Нитка, спасибо Вам большое!
Но как же так?
Мне ни разу не давали за тренинг не то что кассовый чек, но даже и приходно-кассовый ордер.
Может есть что-то такое в законодательстве, когда за консультации можно выписывать только БСО?

Надежда, спасибо!
Купила сегодня эти БСО (((
Унифицированная форма № КО-1 Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 - старые?
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
22 марта 2012 в 00:15
Цитата (СветИП):
Цитата (Нитка): Далее - не очень верно.
Кассу всё равно нужно вести. БСО Вы выдаёте покупателям как подтверждение того, что они произвели оплату.

Нитка, спасибо Вам большое!
Но как же так?
Мне ни разу не давали за тренинг не то что кассовый чек, но даже и приходно-кассовый ордер.
Может есть что-то такое в законодательстве, когда за консультации можно выписывать только БСО?

Добрый вечер!
Речь идет не о кассовом аппарате(ККТ), а о кассовых операциях, которые необходимо соблюдать всем ИП с 01.01.2012 года (ЦБ РФ 12 октября 2011 г. N 373-ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ).
Вы выдаете БСО каждому " покупателю" ваших услуг. БСО регистрируете в "Журнале учета БСО".
На сумму выданных БСО за день вы выписываете ПКО (Приходный касоовый ордер) - это и есть поступление наличных денег в кассу ИП. В конце дня выписываете РКО (Расходный кассовый ордер) с пояснением "доход ИП", соблюдая лимит. Лимит остатка наличных денежных средств устанавливаете в сооответствие с Приложением к данному Положению.
В приложении есть две формулы расчета:
1) если есть наличная выручка;
2) если нет наличной выручки.
ПКО и РКО учитываются в Кассовой книге.
Цитата (СветИП): Купила сегодня эти БСО (((
Унифицированная форма № КО-1 Утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 - старые?

Вы купили ПКО (Приходный кассовый ордер) - это не БСО. Пригодятся, если будете вести кассовую книгу "от руки".
Про БСО можете здесь посмотреть: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=62596&find=unread
Где хранить БСО: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=62593&find=unread
Кассовая книга: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=67382&find=unread
И еще очень много обсуждений по этим темам, в том числе и про лимит, можно найти через "поиск по сайту".

Что будет непонятно, спрашивайте.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
22 марта 2012 в 07:34
Цитата (Надejда):Вы выдаете БСО каждому " покупателю" ваших услуг. БСО регистрируете в "Журнале учета БСО".

Если Вы предлагаете регистрировать в журнале каждый выданный БСО (как я поняла из ответа), то это не так:
1. Купили в типографии/магазине БСО - делаем запись Приход БСО, от кого, по какому док-ту, кол-во, №№ и серии
2. Начали выдавать БСО покупателям - делаем запись Расход БСО датой выдачи первого бланка из книжки БСО; списываем сразу целой книжкой, например 1 шт *30 листов. Как только книжка заканчивается, начинаем новую, и опять датой выдачи покупателю первого бланка из книжки вносим запись о расходе БСО и т.д. Примерно так.
Цитата (СветИП):Мне ни разу не давали за тренинг не то что кассовый чек, но даже и приходно-кассовый ордер.
Может есть что-то такое в законодательстве, когда за консультации можно выписывать только БСО?

За консультации своим клиентам Вы тоже выдаете только БСО - ни чек, ни ПКО они не получают 😀 . А как действовать дальше - Вам Надejда уже написала.