Dumbo

Можно ли уведомить работника об изменении сроков выплаты зарплаты менее чем за два месяца?

Добрый день! Подскажите пожалуйста.
Если работодатель решил изменить сроки выплаты заработной платы нужно уведомить сотрудника не менее чем за 2 месяца. 
Нужно изменить сроки выплаты заработной платы Генеральному директору и для этого изменить условия трудового договора. Проблема в том, что поменять сроки мне нужно оперативно. Т.е. зарплата за май платилась 25 мая - аванс и 11 июня остаток за отработанный май. А за июнь зарплата платится 25 июня - аванс, 10 июля заработная плата за отработанный июнь. Получается, что доп. соглашение мы составляем 15 июня на изменение сроков выплаты заработной платы. 
Можем ли мы уведомить директора и составить дом соглашение в один день -15 июня. Будет ли это считаться нарушением?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
20 июля в 14:51
Добрый день.
Цитата (Dumbo):поменять сроки мне нужно оперативно. Т.е. зарплата за май платилась 25 мая - аванс и 11 июня остаток за отработанный май. А за июнь зарплата платится 25 июня - аванс, 10 июля заработная плата за отработанный июнь.
В связи с чем возникла такая срочная необходимость? 
Дело в том, что независимо от того, будет оформлен перенос выплаты окончательной части зарплаты за июнь с 11 на 10 число или нет, крайний срок выплаты зарплаты за июнь в вашем случае - 9 июля. Так что можете спокойно отложить перенос срока ещё на месяц.
Да и кроме того, изменение условий трудового договора может быть установлено путём подписания дополнительного соглашения сторонами в любой момент (ст. 72 ТК РФ).
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
20 июля в 15:02
Sveto4Divny, 
Цитата (Sveto4Divny):Дело в том, что независимо от того, будет оформлен перенос выплаты окончательной части зарплаты за июнь с 11 на 10 число или нет, крайний срок выплаты зарплаты за июнь в вашем случае - 9 июля.
А аванс платится 25 июня. поэтому перенести не получится.
Цитата (Sveto4Divny):Да и кроме того, изменение условий трудового договора может быть установлено путём подписания дополнительного соглашения сторонами в любой момент (ст. 72 ТК РФ).
Доп. соглашение мы составили, но должно же быть еще уведомление или это не обязательно?
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
20 июля в 15:24
Цитата (Dumbo):А аванс платится 25 июня. поэтому перенести не получится.
Какая связь? 
В связи с чем вообще переносится срок?
20 июля в 17:59
Sveto4Divny, связь в том что раньше платился аванс 26 числа, а за вторую половину 11. Таким образом зарплату за май выдали 11 июня. А аванс за июнь 25 июня. сдвинулись сроки на один день
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
20 июля в 22:24
Цитата (Dumbo):раньше платился аванс 26 числа
Цитата (Dumbo):А аванс за июнь 25 июня. сдвинулись сроки на один день
И что? Зарплату за первую половину июня выдали 25 числа, потому что 26 число - суббота, в точном соответствии с требованиями ТК. Зачем сроки менять?
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
21 июля в 09:38
Sveto4Divny, Вы ушли о темы вопроса.
Мне нужно перенести сроки, для этого я составляю доп. соглашение. По правилам я должна уведомить сотрудника за два месяца, но  даже если я буду доп. соглашение составлять после 25 июня, все равно нарушаются сроки по уведомлению. Мой вопрос был:  "Можно ли уведомить работника об изменении сроков выплаты зарплаты менее чем за два месяца?"
Конечно, вы все правильно описали😀💐, но мне сейчас нужно оформить перенос сроков и в любом случае за 2 месяца  я уведомить не могу сотрудника, даже если сделаю доп. 28 июня (разницы нет). Хотя я считаю, что логичнее менять сроки, закрыв задолженность за второй полумесяц, т. е после выплаты зарплаты за май, а не после выплаты зарплаты за первую половину  июня, но вопрос не в этом.
Будет ли с нашей стороны нарушением если мы уведомим и составим доп. соглашение в один день? Сотрудник не против.
Может в таком случае сотрудник сам нас попросить перенести сроки?
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
21 июля в 10:44
Цитата (Dumbo):Мне нужно перенести сроки
Трудно давать советы, не понимая сути ситуации.
Вы можете ответить на вопрос - почему возникла необходимость изменить сроки выплаты зарплаты?
Цитата (Dumbo):но мне сейчас нужно оформить перенос сроков и в любом случае за 2 месяца  я уведомить не могу сотрудника, даже если сделаю доп. 28 июня (разницы нет).
Когда хотят изменить что-то задним числом, обычно речь идёт о допущенных нарушениях. Я и пытаюсь разобраться, есть нарушения или нет.
Цитата (Dumbo):Будет ли с нашей стороны нарушением если мы уведомим и составим доп. соглашение в один день? Сотрудник не против.
Может в таком случае сотрудник сам нас попросить перенести сроки?
Зачем вообще оформлять уведомление работодателя /заявление работника? Достаточно просто подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. 
Ситуация выгладит тем более абсурдной, когда речь идёт о внесении изменений в трудовой договор с руководителем. Кто из них решил перенести срок - работодатель (в лице руководителя), руководитель или работник?
Эксперт Бухонлайна согласен
21 июля в 15:41
Sveto4Divny,
Цитата (Sveto4Divny):Зачем вообще оформлять уведомление работодателя /заявление работника? Достаточно просто подписать дополнительное соглашение к трудовому договору. 
Вы считаете, что можно перенести сроки выплаты заработной платы,  подписав только доп. соглашение к договору и больше никаких документов не оформлять?
Sveto4Divny 152 570 баллов, г. Новосибирск
21 июля в 15:48
Цитата (Dumbo):Вы считаете, что можно перенести сроки выплаты заработной платы,  подписав только доп. соглашение к договору и больше никаких документов не оформлять?
Да, если срок установлен трудовым договором.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑М и СЗВ‑СТАЖ через интернет
21 июля в 16:40
Sveto4Divny, ясно! Так и сделаем, большое спасибо!💐😉
Александр Погребс Главный консультант
27 июля в 19:46
Добрый день!

Я тоже считаю, что сложно отвечать на вопрос, не понимая цели действия.
Тем не менее, моё мнение таково.
Поскольку Вы переносите срок на один день раньше прежнего срока, то можно не предупреждать за 2 месяца. Можно значительно сократить этот срок.
А если изменить срок допсоглашением к трудовому оговору, т.е., по обоюдному согласию, то и вообще "предупреждать" не надо.

Успехов!
28 июля в 10:41
Александр Погребс, все по обоюдному согласию. Большое спасибо!💐😀