Тайна2485

Может ли организация на ОСНО затраты на ремонт арендованного помещения учесть в расходах по налогу на прибыль?

Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, организации на ОСНО арендует помещение, хочет в данном помещении провести водоснабжение и отопление. Арендатор не против, но естественно возмещать ничего не будет.

Можем ли мы такие расходы списать единовременно на прочие расходы и взять на уменьшение прибыли?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
21 июля в 11:42
Цитата (Тайна2485):Арендатор не против, но естественно возмещать ничего не будет.
Добрый день. А в ДА это как то прописано ? 
Цитата (Тайна2485):хочет в данном помещении провести водоснабжение и отопление.
Почему вы решили что это расходы ? Это сооружения. Вы перешли на ФСБУ 6/2020?
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
21 июля в 12:45
Цитата (Важный бух):А в ДА это как то прописано ? 
По договору мы имеем право производить отделимые и неотделимые улучшения и изменения без ущерба для несущих конструкций имущества и здания в целом. Все отделимые улучшения, произведенные Арендатором, являются его собственностью.

Цитата (Важный бух):Вы перешли на ФСБУ 6/2020?
Нет, планируем с 2022

Цитата (Важный бух):Почему вы решили что это расходы ? Это сооружения.
Данное помещение находится на отшибе города, центрального водоснабжения нет. У соседей есть скважина, от нее хотят проложить трубы, сделать резервуар, установить насосы для накачки и т.д.
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
21 июля в 12:50
Цитата (Тайна2485):По договору мы имеем право производить отделимые и неотделимые улучшения
Полагаю сооружения это неулы, а не расходы.
21 июля в 12:54
Цитата (Важный бух):
Цитата (Тайна2485):По договору мы имеем право производить отделимые и неотделимые улучшения
Полагаю сооружения это неулы, а не расходы.
Мы планировали что такие расходы можно квалифицироваться как неотделимые улучшения арендованного имущества.
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
21 июля в 12:56
Цитата (Тайна2485):неотделимые улучшения арендованного имущества.
Тогда о каких расходах речь ? По стоимостному критерию эти сооружения для вас основные средства ?
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
21 июля в 12:58
Цитата (Важный бух):По стоимостному критерию эти сооружения для вас основные средства ?
         
Да
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
21 июля в 13:00
Цитата (Тайна2485):Да
Тогда отражайте в учете в составе ОС. СПИ устанавливайте равным сроку аренды по договору  (п. 20 ПБУ 6/01).
Эксперт Бухонлайна не согласен
21 июля в 13:46
Важный бух,  подскажите пожалуйста, а есть возможность провести данные работы как ремонт арендуемого помещения?
И списать стоимость материалов, израсходованных при проведении ремонтных работ на 26 счет?
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
21 июля в 13:47
Цитата (Тайна2485):а есть возможность провести данные работы как ремонт арендуемого помещения?
Нет. В силу ПБУ 10/99 это не расходы. 
Цитата (Тайна2485):И списать стоимость материалов, израсходованных при проведении ремонтных работ на 26 счет?
Это ОС (ПБУ 6/01)

Цитата (Тайна2485):Мы планировали что такие расходы можно квалифицироваться как неотделимые улучшения арендованного имущества.
Я только сейчас увидала что вопрос в разделе налогового учета. Отвечала про бухучет. Но в любом случае, если есть согласие арендодателя на неулы,  но он не компенсирует их стоимость, то арендатор амортизирует капитальные вложения (абз. 6 п. 1 ст. 258, п. 1 ст. 256 НК). Более того,  независимо от их стоимости (абз. 4 п. 1 ст. 256 НК).
Бухгалтерия
Подключиться к системе электронного документооборота для целей обязательной маркировки
22 июля в 12:32
Важный бух, все понятно.

Значит будем оформлять ОС.

Спасибо за помощь.
Александр Погребс Главный консультант
27 июля в 19:39
Добрый день!
Цитата (Важный бух):Я только сейчас увидала что вопрос в разделе налогового учета. Отвечала про бухучет.
Для налогового учета часть ответов надо изменять.
В частности этот:
Цитата (Важный бух):СПИ устанавливайте равным сроку аренды по договору  (п. 20 ПБУ 6/01).
В налоговом учете действует иная норма:
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 258, пункт 1):капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств или для капитальных вложений в указанные объекты в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Другими словами, алгоритм такой:
- шаг 1 - определяете срок полезного использования, либо, как самого улучшения (если это возможно), либопо СПИ того здания, в который внесены улучшения, исход из амортизационных групп;
- шаг 2 - амортизируйте в течение срока аренды.
Кончилась аренда - закончилась амортизация, хотя СПИ еще далеко не закончился. 
Возобновили аренду - возоновили амортизацию.

Определять СПИ, как срок аренды, как предложила Важный бух для бухучета, нельзя

Успехов!
29 июля в 05:13
Александр Погребс, большое спасибо за ответ.