Новенькая1

Нужно ли нотариально заверять решение единственного учредителя об утверждении годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса?

Добрый день.
ООО с единственным участником. 
Обязательно ли нотариально заверять Решение единственного учредителя об утверждении годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса общества?
ОтветитьНовый вопрос. . .
JKipko 31 балл
22 июля в 13:43
Да, обязано. Согласно пунктов 2 и 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного суда 25.12.2019, все протоколы участников ООО или решения единоличного участника по умолчанию должны заверяться нотариально, если только иной способ прямо не указан в Уставе или касательно него не принято отдельное решение

"Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)  http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

Утверждение годовой бухгалтерской отчетности ООО относится к компетенции общего собрания (статья 33 закона об ООО). Вместе с тем, не найдено норм, которые обязывали бы все ООО это делать "в автоматическом режиме". Как правило, на годовом собрании утверждение отчетности – один из вопросов повестки. Однако в состав отчетности не входит протокол о ее утверждении. Сами по себе решения собраний нужно заверять, только когда их официально куда-то представляют, то есть для третьих лиц.
Закон о бухучете никак не связывает бухотчетность как таковую с ее утверждением на собрании. В большинстве случаев подписанная отчетность приобретает силу документа после подписи директором независимо от собрания. Насчет утверждения отчетности закон о бухучете содержит отсылку на другие законы – это действие обязательно лишь там, где этого требует какой-либо федзакон или учдоки (пункт 9 статьи 13).

Итак, чтобы возникла необходимость похода к нотариусу, надо, чтобы совпали два условия: бухотчетность в силу закона или устава требуется утвердить общим собранием, и решение о таком утверждении надо представить третьим лицам. Тогда решение надо заверить. Или – у нотариуса, или альтернативным (принятым в ООО) способом. Этот способ или вносится в устав, или фиксируется единогласным решением.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
JKipko 31 балл
22 июля в 13:53
Ольга Матвеева, ок. Вставлю текст обзора с п.2 и п.3

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
25 декабря 2019 года
 
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО НЕКОТОРЫМ ВОПРОСАМ ПРИМЕНЕНИЯ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ

2. Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения.
Общество представило в регистрирующий орган заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в том числе протокол общего собрания участников, на котором было принято решение о внесении соответствующих изменений.
Решением регистрирующего органа обществу отказано в государственной регистрации указанных изменений со ссылкой на подпункт "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества в арбитражный суд с требованием о признании незаконным решения регистрирующего органа.
Удовлетворяя заявленные требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из отсутствия у регистрирующего органа правовых оснований для отказа в государственной регистрации, поскольку общество представило все необходимые для этого документы.
Судебные акты судов первой и апелляционной инстанций были отменены судом кассационной инстанции с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требования по следующим основаниям.
Из оспариваемого решения регистрирующего органа следовало, что регистрирующий орган счел непредставленным протокол общего собрания участников ввиду несоблюдения обществом требования подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) о его нотариальном удостоверении.
Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ принятие общим собранием участников общества с ограниченной ответственностью решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
НОВОСТИ

Суд кассационной инстанции указал, что суды первой и апелляционной инстанций проигнорировали довод о том, что решение общего собрания, которым устанавливался иной способ подтверждения, не было удостоверено нотариально.
С учетом изложенного арбитражные суды, по мнению суда кассационной инстанции, пришли к ошибочному выводу о представлении обществом в регистрирующий орган всех необходимых для государственной регистрации документов и неправомерно удовлетворили заявленные им требования.
В связи с этим суд кассационной инстанции отменил состоявшиеся судебные акты и отказал в удовлетворении требования.
 
3. Требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника.
Общество с ограниченной ответственностью обратилось в регистрирующий орган с заявлением о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о начале процедуры реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица.
Регистрирующий орган вынес решение об отказе в государственной регистрации юридического лица в связи с отсутствием нотариального удостоверения решения единственного участника общества, необходимого в силу подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.
Отказ регистрирующего органа был обжалован в арбитражный суд.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, заявленные требования удовлетворены, поскольку суды сочли, что законодательство не требует нотариально удостоверять решение единственного участника общества.
Суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции отменил, в удовлетворении требования отказал, указав, что подпункт 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ направлен на то, чтобы исключить фальсификацию решения, принимаемого высшим органом управления общества, и действие указанной нормы в равной мере распространяется и на решение единственного участника общества, которое также подвержено риску фальсификации.
Кроме того, закон не содержит исключения в отношении решений единственного участника в части требования о нотариальном удостоверении, установленного подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ.
Эксперт Бухонлайна согласен
22 июля в 14:18
JKipko, спасибо за ответ.
Только не совсем разобралась:
"Да, обязано. Согласно пунктов 2 и 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом Верховного суда 25.12.2019, все протоколы участников ООО или решения единоличного участника по умолчанию должны заверяться нотариально, если только иной способ прямо не указан в Уставе или касательно него не принято отдельное решение" - это понятно.
"Итак, чтобы возникла необходимость похода к нотариусу, надо, чтобы совпали два условия: бухотчетность в силу закона или устава требуется утвердить общим собранием, и решение о таком утверждении надо представить третьим лицам. Тогда решение надо заверить. Или – у нотариуса, или альтернативным (принятым в ООО) способом. Этот способ или вносится в устав, или фиксируется единогласным решением."
т.к. годовой баланс нужно утвердить не ранее 2х месяцев после отчетного периода и не позже 4х, решением единственного участника, его нужно нотариально заверить. Если решение о таком утверждении не надо представить третьим лицам, тогда нотариальное заверение не обязательно?
Р.S. альтернативный способ подтверждения не закреплен в уставе.
Александр Погребс Главный консультант
22 июля в 17:09
Добрый день!
Цитата (Новенькая1):ООО с единственным участником. 
Обязательно ли нотариально заверять Решение единственного учредителя об утверждении годовых отчетов и годового бухгалтерского баланса общества?
Да, если в Уставе не обозначен альтернативный способ подписания Решения - без нотариуса.
Также, Вы моете принять решение, что при подписании Решения самим единственным участником, нотариальное заверение не требуется. Но это решение нужно же заверить у нотариуса. А уже последующие решения - без нотариуса...

Успехов!
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
22 июля в 18:54
Александр Погребс, Спасибо за ответ.
В ожидании ответа нашла следующую информацию:
"В большинстве случаев АО и ООО самостоятельно решают, в какой форме – очно или заочно – проводить общие собрания участников (или акционеров). Однако закон прямо запрещает им проводить заочное голосование, если необходимо утвердить годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность.
Кроме того, АО не может провести заочное собрание, в повестку дня которого включаются вопросы:
·         об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества;
·         об избрании ревизионной комиссии общества;
·         об утверждении аудитора общества.
Эти положения установлены абз. 2 п. 1 ст. 38 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ и п. 2 ст. 50 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ. Федеральным законом от 24.02.2021 № 17-ФЗ (далее – Закон № 17-ФЗ) действие указанных норм приостановлено до 31.12.2021. Голосование по этим вопросам вплоть до 31.12.2021 можно будет проводить заочно (опросным путем) (ст. 2, 3 Закона № 17-ФЗ).
Изменения вступят в силу 07.03.2021.
Таким образом, общее собрание по утверждению годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год АО и ООО с 07.03.2021 смогут провести путем заочного голосования (если такое собрание еще не проведено)."
Пожалуйста прокомментируйте вышеизложенное.
Если в уставе прописано "Решение общего собрания участников может быть принято путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством любого вида связи, обеспечивающего аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение".
Правильно считать законным такое решение без нотариального заверения?
22 июля в 19:13
Источник: Информационная система 1С: ИТС
Александр Погребс Главный консультант
23 июля в 08:45
Добрый день!

Проблемы заочного голосования в сложности обеспечения доказательств аутентичности подписи участника.
Полную аутентичность даёт только электронная подпись.

И, к тому же, я не вижу, чтобы заочное голосование отменяло подтверждение нотариуса...

И главное - у Вас единственный участник. О каком "заочном голосовании" может идти речь? Единственный участник может принять своё решение только очно.

Успехов!
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
23 июля в 09:19
Александр Погребс, Спасибо, что помогли разобраться в данном вопросе.