Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
GALKANEW

Наличный расчет

Доброе утро!С организацией-поставщиком материалов заключен договор поставки.По этому договору за наличный расчет были приобретены
материалы на сумму 95000.Чтобы купить за нал новый материал,просим заключить другой договор,но поставщики
отказываются,ссылаясь на то,что договором будет выставленный счет.Подскажите,пожалуйста,может ли счет выступать при наличных расчетах в роли договора?Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
maaa 133 балла
21 марта 2012 в 10:06
А в договоре поставки была оговорена сумма поставки?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Нитка 63 570 баллов, г. Пермь
21 марта 2012 в 11:02
Цитата (GALKANEW):Доброе утро!С организацией-поставщиком материалов заключен договор поставки.По этому договору за наличный расчет были приобретены
материалы на сумму 95000.Чтобы купить за нал новый материал,просим заключить другой договор,но поставщики
отказываются,ссылаясь на то,что договором будет выставленный счет.Подскажите,пожалуйста,может ли счет выступать при наличных расчетах в роли договора?Спасибо

Доброго дня! Если купите по этому же договору материалов на сумму, большую, чем 5 000 руб., то нарушите лимит расчетов наличными денежными средствами между юр.лицами/ИП. Лучше оформить новый договор.
deduslo 66 983 балла, г. Тамбов
21 марта 2012 в 11:13
В случае, когда есть долгосрочный договор поставки, проблемно доказать, что счет выставлен не в его рамках.
В свое время у меня не получилось банку вообще доказать, что договором может являться не только тот документ, на котором есть слово "договор" - донесли им договора под каждый не понравившийся им чек.
Часто поставщики без проблем ставят печати и подписи на составленный постоянным покупателем договор под конкретную сделку при оплате наличными - пообщайтесь, может им просто лень рисовать лишние бумажки.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 марта 2012 в 11:23
Они же тоже нарушат кассовую дисциплину, приняв в рамках договора более 5000 руб.
Так что в обоюдных интересах составить новый договор
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
21 марта 2012 в 11:26
Цитата (GALKANEW):Доброе утро!С организацией-поставщиком материалов заключен договор поставки.По этому договору за наличный расчет были приобретены
материалы на сумму 95000.Чтобы купить за нал новый материал,просим заключить другой договор,но поставщики
отказываются,ссылаясь на то,что договором будет выставленный счет.Подскажите,пожалуйста,может ли счет выступать при наличных расчетах в роли договора?Спасибо

Согласно Гражданскому кодексу составлять договор в письменном виде при заключении каждой сделки не обязательно. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно (ст. ст. 158, 159 ГК РФ).
В этом случае получать деньги и расплачиваться можно на основании заявок на покупку или счетов на оплату. При этом каждый счет считается отдельным договором, заключенным в устной форме. Однако применять данную "лазейку" следует с осторожностью: лучше выставлять счета или заявки по одним и тем же товарам через значительные промежутки времени, чтобы не очень бросались в глаза и инспекторы не инкриминировали превышение лимита наличных расчетов в рамках одного договора.
В вашем же случае у вас пойдет явное превышение лимита.
Предельном размере расчета наличными между организациями, организациями и индивидуальными предпринимателями составляет 100 000 руб. по одной сделке (Указание ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У). Штраф за нарушение лимита расчетов для организации составляет от 40 000 до 50 000 руб. Кроме того, оштрафовать за подобное нарушение могут и руководителя организации на сумму от 4000 до 5000 руб. Такие санкции установлены в ст. 15.1 КоАП РФ.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Midrex 4 балла, г. Губкин
21 марта 2012 в 11:34
Приобретать материалы за наличный расчет "безопаснее" по письменному договору, в котором еще и оговорена форма оплаты. Без такого договора по предъявленному счету эту операцию можно сделать один раз.
21 марта 2012 в 11:38
Большое спасибо за ответы!В долгосрочном договоре не была указана сумма.Поставщики ссылаются ,что у них договор поставки один.
Предлагают вместо договора поставки заключить договор о сотрудничестве.А,если с организацией нет договора,то можно вместо
договора ссылаться на счет (с учетом 100000 тыс прии налич расчетах)
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
21 марта 2012 в 11:40
Ссылаться можете на все , что угодно, но с непредсказуемыми последствиями.
Если вы готовы отстаивать свою правоту вплоть до суда, в случае наложения на вас штрафа за нарушение порядка ведения кассовых операций - делайте как считаете нужным
juli 2010 24 498 баллов
21 марта 2012 в 11:57
Цитата (GALKANEW):Большое спасибо за ответы!В долгосрочном договоре не была указана сумма.Поставщики ссылаются ,что у них договор поставки один.
Предлагают вместо договора поставки заключить договор о сотрудничестве.А,если с организацией нет договора,то можно вместо
договора ссылаться на счет (с учетом 100000 тыс прии налич расчетах)

Добрый день!
Ну и пусть выставляют счет, оплачивайте все по безналу. Если этот поставщик для Вас необходим нужно договориться о бзналичных платежах и долгосрочном договоре.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет