Анна Влада

Испольнительный лист

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - никогда с этим не сталкивалась.
Мне пришел на работу исполнительный лист - взыскать с такого-то такого-то такую-то сумму. Удержание производить ежемесячно 50%.
Написано, что можно долг отправлять либо почтой, либо лично человеку. Адрес есть. Что нужно для этого - откуда узнать - лично человек хочет получать долг или по почте, нужно что-то этому человеку отправлять?
Скажите, пожалуйста, где посмотреть (может есть статьи какие-нибудь) как это делается - с чего можно производить удержания, с чего нельзя, какая очередность.
Вроде как нужно сначала начислить з/п, потом удержать НДФЛ, профсоюз, потом из этой суммы удерживать по исполнительному листу.
Подскажите, пожалуйста - не знаю с чего начать.Как все это делается?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга33 753 балла, г. Владимир
21 марта 2012 в 10:56
Добрый день!
Думаю лучше отправлять почтой по адресу (удержали,пошли на почту и отправили) а если лично выплачивать могут возникнуть проблемы-найти получателя ,оповестить чтоб пришел,а он придет может не вовремя,а у вас лимит кассы например.
50 % начинаете удерживать после удержания НДФЛ,со всех видов заработка включая б/л,но за исключением компенсационных выплат (например компенсация молока).
Посмотреть можно 138 ст ТК и 101 ст закона 229-ФЗ.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
21 марта 2012 в 11:00
Добрый день!
Выбор способа получения - спросите у должника.Если будете отправлять по почте - почтовый сбор также за счет должника. Если лично взыскателю - то ему надо будет каждый раз приходить. Удержания по и исполн.листам (не алиментам) - очередность 5. (ст. 855 ГК )
Ст. 101 229-ФЗ - с чего можно удерживать,с чего нельзя.
nataa 114 397 баллов, г. Екатеринбург
21 марта 2012 в 11:25
Цитата (Анна Влада):Вроде как нужно сначала начислить з/п, потом удержать НДФЛ, профсоюз, потом из этой суммы удерживать по исполнительному листу.

ст.99 229-ФЗ:
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Т.е. размер удержания по и/л вы исчисляете после удержания НДФЛ, но без учета удержания профсозных взносов.
Анна Влада (автор вопроса) 283 676 баллов, г. Москва
21 марта 2012 в 11:52
Спасибо большое всем, кто откликнулся.
Мне, конечно, лучше почтой - адрес указан, работника не ждать и не нарушать сроки, да и лимит кассы у нас маленький
Скажите, пожалуйста, а нужно ли составлять кадровый приказ об удержаниях - что буху Ивановой удерживать с петровой с такого-то числа в таком-то размере на основании исполнительного листа ...
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
nata-nartova 208 баллов, г. Тула
21 марта 2012 в 12:46
Добрый день, по моему мнению отправлять почтой не совсем удобно.
Я поступила следующим образом, пообщалась с получателем и мы решили, что лучше перечислять ей деньги на расчетный счет (сберкнижку, пластиковую карту). Истец сама написала заявление и прислала мне его почтой с указанием банковских реквизитов. Таким образом я отправляю платежку (очередность платежа 1) и все)))

Я составляю бух справку такого плана:

ЗАПИСКА-РАСЧЕТ АЛИМЕНТОВ № 4 от 29.02.2012г.

Взыскатель: Иванова Наталья Александровна
Должник: Иванов Артем Викторович
Материалы исполнительного производства:
1) №---------- от -----------г. на основании исполнительного документа Судебный приказ №------ от ------г.
Размер и вид платежей, взыскиваемых ежемесячно: алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка
По личному заявлению взыскателя Ивановой Н.А. алименты перечисляются на лицевой счет № 0000000000000000 в отделении №8604/00095 Сберегательного банка Российской Федерации.
Исполнительный лист поступил в ООО «-------» 00.00.2011г.

2) Решение мирового судьи судебного участка №00 Центрального района г.Тулы Антоновой В.С. от 12.01.2012г.
Размер и вид платежей, взыскиваемых ежемесячно: алименты на содержание Ивановой Н.А. в сумме 3000 руб. до достижения ребенком возраста 3-х лет, начиная с 00.00.2011г.

РАСЧЕТ:
Начисленная заработная плата за февраль 2012г. – 9000 руб. 00 коп.
В соответствии с п.п.1,3 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007г. размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов, а также размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

(9000-1400)х13%=988,00 – сумма НДФЛ
(9000-988)х70%=5608,40 – максимальная сумма удержаний 70%
(9000-988)/4=2003,00 – алименты за февраль 2012г.
3000, 00 на содержание Ивановой Н.А.

Из заработной платы Иванова А.В. будет удержана максимальная сумма удержаний в размере 70% - 5608,40 руб. (2003,00-алименты за февраль, 3000,00- на содержание Ивановой Н.А.за февраль 2012г., 605,40-на содержание Ивановой Н.А. с 21.12.11 по 31.12.11)

Задолженность на 01.03.12 составляет : 3033,27 руб. (33,27 руб. алименты на содержание Ивановой Н.А. с 21.12.11 по 31.12.11, 3000,00 алименты на содержание Ивановой Н.А. за январь 2012г.)

Генеральный директор ООО «----------------» _____________

Главный бухгалтер ООО «------------" _____________

Удерживаю из з/пл и перечисляю на р/сч Взыскателя.
Ольга33 753 балла, г. Владимир
21 марта 2012 в 12:46
Цитата (Анна Влада):Спасибо большое всем, кто откликнулся.
Мне, конечно, лучше почтой - адрес указан, работника не ждать и не нарушать сроки, да и лимит кассы у нас маленький
Скажите, пожалуйста, а нужно ли составлять кадровый приказ об удержаниях - что буху Ивановой удерживать с петровой с такого-то числа в таком-то размере на основании исполнительного листа ...

Думаю никакого приказа не нужно,наличие самого исполнительного листа является для бухгалтером "инструментом к действию"😀
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
21 марта 2012 в 12:56
Цитата (Ольга33):Добрый день!
Думаю лучше отправлять почтой по адресу (удержали,пошли на почту и отправили) а если лично выплачивать могут возникнуть проблемы-найти получателя ,оповестить чтоб пришел,а он придет может не вовремя,а у вас лимит кассы например.
50 % начинаете удерживать после удержания НДФЛ,со всех видов заработка включая б/л,но за исключением компенсационных выплат (например компенсация молока).
Посмотреть можно 138 ст ТК и 101 ст закона 229-ФЗ.

Ещё почтовый сбор нужно будет удержать из зарплаты. Если платить будете из организации, то, например, наша почта заключает договор на перечисление алиментов, через р/с перечисляем им (почте) платёжку, потом идем на почту и составляем документ почтового перевода на алименты. Они (почта) пробивает чек.
Сдайте сведения о среднесписочной численности через интернет