Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
баттерфляй

Заполнение бухгалтерского баланса

Добрый день! Подскажите пожалуйста, форма№1 и форма №2 в обязательном порядке должна заполняться теперь с расшифровкой строк или можно его сделать как раньше "свернуто" а расшифровать строки в пояснительной записке ? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 марта 2012 в 14:44
Цитата (баттерфляй):Добрый день! Подскажите пожалуйста, форма№1 и форма №2 в обязательном порядке должна заполняться теперь с расшифровкой строк или можно его сделать как раньше "свернуто" а расшифровать строки в пояснительной записке ? Спасибо!


Добрый день!

Ничего в этом плане в 2011 г. не поменялось.

Установить, что организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов (п. 3 Приказа Минфина № 66н).
Установить, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям) (п. 6 Приказа Минфина № 66н).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
баттерфляй (автор вопроса) 244 балла, г. Москва
21 марта 2012 в 15:06
Цитата (НКК):
Цитата (баттерфляй):Добрый день! Подскажите пожалуйста, форма№1 и форма №2 в обязательном порядке должна заполняться теперь с расшифровкой строк или можно его сделать как раньше "свернуто" а расшифровать строки в пояснительной записке ? Спасибо!


Добрый день!

Ничего в этом плане в 2011 г. не поменялось.

Установить, что организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов (п. 3 Приказа Минфина № 66н).
Установить, что организации - субъекты малого предпринимательства формируют бухгалтерскую отчетность по следующей упрощенной системе:
а) в бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках включаются показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям) (п. 6 Приказа Минфина № 66н).


субъекты малого предпринимательства..... мы к ним не относимся.... именно в силу того, что при "раскрытии" информации на конец года, нужно будет ретроспективно раскрывать эти же строки для сопоставимости показателей за 2009 и 2010 год, а это довольно трудоемко, решили "свернуть" баланс, а все существенные строки расшифровали в пояснительной записке и пояснениях... аудиторы делают замечание....
НКК Консультант
21 марта 2012 в 16:04
Цитата (баттерфляй):

субъекты малого предпринимательства..... мы к ним не относимся.... именно в силу того, что при "раскрытии" информации на конец года, нужно будет ретроспективно раскрывать эти же строки для сопоставимости показателей за 2009 и 2010 год, а это довольно трудоемко, решили "свернуть" баланс, а все существенные строки расшифровали в пояснительной записке и пояснениях... аудиторы делают замечание....


Добрый день!

Пункт 3 Приказа Минфина № 66н о том, что организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов распространяется на все компании. Представляется, что минимальная детализация баланса по статьям приведена в данном Приказе в виде формы соответствующего отчета. Т.е. все строки, которые есть в данной форме, должны быть и у Вас. Что касается раскрытия информации в балансе и приложении, то см. п. 11 ПБУ 4/99:

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.
Показатели об отдельных видах активов, обязательств, доходов, расходов и хозяйственных операций могут приводиться в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, если каждый из этих показателей в отдельности несущественен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.


При этом уровень существенности информации для целей составления бухотчетности устанавливается самой организацией в учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008).
баттерфляй (автор вопроса) 244 балла, г. Москва
21 марта 2012 в 16:12
Спасибо огромное!!!
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет