Katerrrinka

Расхождение в книге покупок и декларации по НДС на 1 копейку: нужно ли сдавать уточненную декларацию?

Добрый день! ООО на ОСНО.
Из-за разного округления в программе обнаружила ошибку в 1 копейку (покупатель оплатил как положено, согласно выставленного счета 2мя платежами, но НАША программа один из платежей в части НДС округлила в большую сторону), в итоге поправила платеж, чтобы как в назначении у покупателя было, но в книге покупок счет-фактура на аванс уменьшилась на 1 копейку, в декларации НДС соответственно без копеек и этого не видно. Т.к программа округлила, то у нас и УПД выставлено с учетом этого округления (на 1 копейку больше оплаченного). Стоит уточненку сдавать? Спасибо.
С покупателям уже поменяли УПД (на 1 копейку больше, т.к была уверена, что это они неправильно оплатили).
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 321 397 баллов, г. Мытищи
26 июля в 16:32
Здравствуйте
Цитата (Katerrrinka):Добрый день! ООО на ОСНО.
Из-за разного округления в программе обнаружила ошибку в 1 копейку (покупатель оплатил как положено, согласно выставленного счета 2мя платежами, но НАША программа один из платежей в части НДС округлила в большую сторону), в итоге поправила платеж, чтобы как в назначении у покупателя было, но в книге покупок счет-фактура на аванс уменьшилась на 1 копейку, в декларации НДС соответственно без копеек и этого не видно. Т.к программа округлила, то у нас и УПД выставлено с учетом этого округления (на 1 копейку больше оплаченного). Стоит уточненку сдавать? Спасибо.
С покупателям уже поменяли УПД (на 1 копейку больше, т.к была уверена, что это они неправильно оплатили).
Налог не пострадал, уточненку можно не сдавать (п. 1 ст. 81 НК РФ)
В программе копейку НДС спишите документом Списание НДС.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
26 июля в 16:35
simport, спасибо большое!!! Успокоили.
на ОСНО давно не работала (почти 10 лет), практически с нуля теперь и на своей практике изучаю.

simport, можно еще уточнение?
Мне оплатили 33 копейки, в программе приход разнесен как 34 копейки, соответственно счет-фактура на аванс на 34 копейки. УПД же был выставлен на 33 копейки.
Я поправила в пп, теперь там 33 копейки и автоматически сч-ф на аванс на 33 копейки (книга покупок уменьшилась на 1 копейку), а книга продаж не изменилась (сч-ф на аванс уменьшилась на 1 коп, а УПД увеличилась на 1 коп, т.к считали, что покупатель переплатил 1 копейку, и исправили УПД на 34 коп).
И мне еще нужно списать 1 копейку? Получается я и так ее исправила платежным поручением, а соответственно и сч-ф на аванс?
т.е по итогу книга продаж не изменилась, а книга покупок уменьшилась на 1 копейку.
simport 321 397 баллов, г. Мытищи
26 июля в 21:12
Цитата (Katerrrinka):можно еще уточнение?
Мне оплатили 33 копейки, в программе приход разнесен как 34 копейки, соответственно счет-фактура на аванс на 34 копейки. УПД же был выставлен на 33 копейки.
В платежном поручении можно и ошибиться и это совсем не критично. Лично я не отслеживаю сумму НДС в платежных поручениях.
Цитата (Katerrrinka):Я поправила в пп, теперь там 33 копейки и автоматически сч-ф на аванс на 33 копейки (книга покупок уменьшилась на 1 копейку), а книга продаж не изменилась (сч-ф на аванс уменьшилась на 1 коп, а УПД увеличилась на 1 коп, т.к считали, что покупатель переплатил 1 копейку, и исправили УПД на 34 коп).
И мне еще нужно списать 1 копейку? Получается я и так ее исправила платежным поручением, а соответственно и сч-ф на аванс?
т.е по итогу книга продаж не изменилась, а книга покупок уменьшилась на 1 копейку.
счет-фактура на аванс у вас отразилась на счете 76.АВ. Если у вас там сальдо нет, то и править ничего не надо. Если нигде в учете, после ваших ручных поправок, ничего не поехало. Счет 76.АВ по данному контрагенту не имеет сальдо в 0,01, то забудьте вы про эту историю. Эта копейка больше нигде не выползет.
Эксперт Бухонлайна согласен
26 июля в 22:21
simport, огромнейшее спасибо за терпение и ответ!
Разобралась! Вернула банк, как и было + исправленная УПД и сальдо нет!
Забываю про 1 копейку )))
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов