xaar

Налоговый вычет в 2012 году

Здравстуйте ! Сколько будет вычет на подоходный налог если третий ребенок инвалид 3000рб.?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Oksana11 231 балл, г. Муром
21 марта 2012 в 12:05
Доброе утро. 3000 руб. — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Вот посмотрите интересная информация:

Письмо Минфина России от 19.01.2012 N 03-04-06/8-10

Комментарий:

В 2011 г. изменился порядок предоставления стандартного вычета на ребенка. Теперь в подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ установлены следующие размеры вычетов:

1) на первого и второго ребенка - 1400 руб. (с 1 января по 31 декабря 2011 г. - 1000 руб.);

2) на третьего и каждого последующего - 3000 руб.;

3) на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы, - 3000 руб.

Новый порядок вызвал многочисленные вопросы у налогоплательщиков и их работодателей. Как определить, каким по счету является ребенок для целей предоставления стандартного вычета по НДФЛ, как возвратить переплату по НДФЛ, возникшую в связи с изменением размера вычета? Об этом см. в выпусках обзора "Новые документы для бухгалтера" от 01.02.2012, от 18.01.2012, от 12.01.2012.

На этот раз финансовое ведомство разъяснило, как рассчитать размер вычета на ребенка-инвалида.

По мнению министерства, в этом случае предоставляется вычет в размере 3000 руб. (абз. 6, 11 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом вычет на него как на первого, второго, третьего или последующего по счету ребенка не предоставляется. Обоснован данный вывод тем, что вычет на ребенка-инвалида предусмотрен специальной нормой.

Однако с данной точкой зрения можно не согласиться. Как было указано выше, размер стандартного вычета на ребенка зависит от двух обстоятельств: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом. Исходя из буквального толкования подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, размер вычета необходимо определять путем сложения указанных в абз. 8, 9, 10, 11 сумм, если ребенок подпадает под соответствующий критерий. Так, вычет на единственного ребенка-инвалида в 2012 г. составит 4400 (1400 + 3000) руб. В ст. 218 НК РФ нет запрета на подобный расчет, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Кроме того, предложенный министерством подход нарушает принцип равенства налогообложения (п. 1 ст. 3 НК РФ). Продемонстрировать это можно на примере. Родитель, на обеспечении которого находятся три ребенка, из них первый - инвалид, вправе получить вычет в размере 7400 (3000 + 1400 + 3000) руб. в месяц. Если же ребенок-инвалид - третий из трех детей, то его родитель может заявить вычет в размере лишь 5800 (1400 + 1400 + 3000) руб. Очевидно, что в указанных случаях между родителями нет существенных различий, оправдывающих неравную налоговую нагрузку. Согласно позиции Конституционного Суда РФ в таких случаях нарушается принцип равенства налогового бремени (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П).

Следует отметить, что работодателям во избежание споров с налоговыми органами целесообразнее рассчитывать вычет на ребенка так, как рекомендует делать Минфин России. А вот работники могут воспользоваться альтернативным вариантом расчета и заявить недостающую часть вычета в налоговой декларации (п. 4 ст. 218 НК РФ). Вернуть переплату получится, вероятно, только в судебном порядке.ация:
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас