pchelka1

ООО на УСН (доходы) сдавало декларацию по НДС: как поступить?

Дорогие форумчане, помогите пожалуйста. Как быть в такой ситуации, директор купил ООО в 20 году и не знал что оно на УСНО (доходы), сдавал НДС, большие контракты и суммы. Сейчас налоговая прислала письмо. о том что не принимает 8 раздел и выставила к уплате весь заявленный ндс из 9 раздела. Какие у нас есть варианты? Спасибо заранее за помощь, очень ждем вашей помощи, благодарим, может к то то сталкивался с таким
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aрина Абабкова 19 978 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля в 15:08
pchelka1, добрый день!

а вы как хотите быть: на УСН или на ОСНО?

Цитата (pchelka1):Сейчас налоговая прислала письмо. о том что не принимает 8 раздел и выставила к уплате весь заявленный ндс из 9 раздела.
за какой период у вас вычеты снимают?

Цитата (pchelka1):директор купил ООО в 20 году и не знал что оно на УСНО (доходы)
вы вид деятельности при покупке меняли?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
pchelka1 (автор вопроса) 2 балла, г. Москва
27 июля в 15:15
Aрина Абабкова, мы хотим на осно, все сделки проходили на осно, прислали письмо за 1 кв. 2021 года. Хотя мы и 4 кв. 2020 сдавали НДС и 2 кв. 2021 уже сдали. Вид деятельности не меняли, он поэтому и покупал эту организацию, там из за оквэда
Ольга Рогова 476 838 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 июля в 16:07
Доброго дня.
Цитата (pchelka1):Какие у нас есть варианты?
Заплатить НДС.
Если ООО на УСН выставили в адрес своих покупателей   счет-фактуру с НДС, то Вы должны:
- перечислить этот НДС в бюджет не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура (ст. 163, пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ);
-  сдать   декларацию по НДС в электронном виде тоже не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
ООО на УСН не является плательщиком НДС , поэтому у него нет  права на вычеты.
Эксперт Бухонлайна согласен
Aрина Абабкова 19 978 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля в 16:11
pchelka1, 

Цитата (pchelka1):мы хотим на осно, все сделки проходили на осно, прислали письмо за 1 кв. 2021 года. Хотя мы и 4 кв. 2020 сдавали НДС и 2 кв. 2021 уже сдали. Вид деятельности не меняли, он поэтому и покупал эту организацию, там из за оквэда
ок

если вы выставляли сч.ф. с НДС клиентам, то сдавать декларацию и платить налоги вы обязаны

Цитата (п. 5 ст. 173 НК РФ):Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:

1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;

2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.

При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
а вот к вычету действительно не имели права принимать, т.к. принимать НДС к вычету может только налогоплательщик, а вы, как выяснилось на УСН.

Цитата (п. 1 ст. 171 НК РФ):Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
в соответствии с п. 6 ст. 346.13 НК РФ "Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения."

ФНС считает, что срок этот обязательный к соблюдению (Письмо ФНС России от 12.08.2015 № ГД-4-3/14234 "О направлении письма Минфина России"
(вместе с Письмом Минфина России от 14.07.2015 № 03-11-09/40378)

вы можете как-то пытаться отбиться через суд.

в частности в Решении АС ИО от 14.06.2019 по делу № А19-29493/2018 (стороны дошли до ВС и налогоплательщик проиграл) налогоплательщик указывал на позицию Конституционного суда Российской Федерации, выраженной в Определении от 12.07.2006 № 267-0 , согласно которой налогоплательщик вправе предполагать, что, если налоговый орган не обращается к нему за объяснениями или документами, подтверждающими декларируемые налоги то у налогового органа нет сомнений в правильности уплаты налогов.

но в данном решении налогоплательщик получал требования по УСН и сдавал декларации и по общему режиму, и по УСН на протяжении 3 лет.
pchelka1 (автор вопроса) 2 балла, г. Москва
27 июля в 16:12
Ольга Рогова, спасибо за ответ💐. Других вариантов у нас нет вообще? Суммы огромные

Aрина Абабкова, подскажите нельзя ли переделать доки счета фактуры на другую организацию, которая с НДС, может как то платежки написать письма недействительны или еще как? Ну хоть какой то вариант же есть. Сумма к уплате НДС огромная
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
kateryu6ka 341 балл
27 июля в 16:40
Цитата (pchelka1):подскажите нельзя ли переделать доки счета фактуры на другую организацию, которая с НДС, может как то платежки написать письма недействительны или еще как?
А вы с клиентами это обсуждали? Даже если вы подадите корректировки нулевые, а реализации перебросите на другую организацию(там, к слову,  у вас и пени будут) вашим клиентам придется корректировать свои декларации. А они, вряд ли, пойдут на это🤔
Эксперт Бухонлайна согласен
Aрина Абабкова 19 978 баллов, г. Санкт-Петербург
27 июля в 16:43
pchelka1, 

Цитата (pchelka1):подскажите нельзя ли переделать доки счета фактуры на другую организацию, которая с НДС, может как то платежки написать письма недействительны или еще как? Ну хоть какой то вариант же есть. Сумма к уплате НДС огромная
Цитата (kateryu6ka):А вы с клиентами это обсуждали? Даже если вы подадите корректировки нулевые, а реализации перебросите на другую организацию(там, к слову,  у вас и пени будут) вашим клиентам придется корректировать свои декларации. А они, вряд ли, пойдут на это🤔
согласна с коллегой.

но вам и вычеты надо будет перебрасывать, какой резон перебрасывать только реализации - то же самое по сути

договаривайтесь с клиентами, я лично сталкивалась с перебросом счетов-фактур, полученных от поставщика, при соблюдении Закона с обеих сторон, последствий со стороны налоговой не было.

но штрафов по непредоставлению УСН вам не избежать.

деньги вам наверное же приходили за что-то, работа вам предстоит колоссальная.
Эксперт Бухонлайна согласен
Alti 4 096 баллов, г. Магнитогорск
28 июля в 08:43
Добрый день.
Цитата (pchelka1):все сделки проходили на осно, прислали письмо за 1 кв. 2021 года. Хотя мы и 4 кв. 2020 сдавали НДС и 2 кв. 2021 уже сдали.
а по 4 кварталу 2020г - вы сдали отчетность по ОСНО? и что никаких требований от налогового органа? 
Требование по сдаче УСН за 2020г приходило? расчетный счет блокировали за несдачу декларации? - если нет, то это довод в вашу пользу.
Цитата (pchelka1):директор купил ООО в 20 году и не знал что оно на УСНО (доходы),
тоже может быть доводом в вашу пользу🤔, но надо тщательно продумать формулировку 

в 2020г - какая выручка - вы не превысили лимит УСН? или других требований по УСН - есть филиал, численность превысила, основные средства - выше 150 млн, производите подакцизные товары и т.п.?

Может вы открыли филиал в 2020г? проверьте всю процедуру по открытию по шагово, штраф за несообщение об открытии филиала - 10 тыс
Цитата (Статья из ИТС от 14.02.2020):Можно ли перейти с УСН на иной режим с начала года, если своевременно не уведомить инспекцию о переходе?Дата публикации 14.02.2020
Рекомендации для осторожных налогоплательщиковЕсли налогоплательщик своевременно (до 15 января текущего года) не уведомил налоговую инспекцию о переходе с УСН на иной режим, то применять иной режим налогообложения с 1 января этого года нельзя.
Плательщик, применяющий УСН, может перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года. Для этого необходимо уведомить налоговую инспекцию не позднее 15 января года, в котором предполагается переход на иной режим (п. 6 ст. 346.13 НК РФ). Если такое уведомление в установленный срок не представлено, то налогоплательщик не вправе применять иной режим налогообложения с 1 января текущего года.
(См. письма Минфина России от 14.07.2015 № 03-11-09/40378 (доведено до сведения письмом ФНС России от 12.08.2015 № ГД-4-3/14234), от 03.07.2015 № 03-11-11/38553, постановление АС Уральского округа от 16.05.2019 № Ф09-2193/19 (определением ВС РФ от 12.09.2019 № 309-ЭС19-15404 отказано в передаче дела в Судебную коллегию)).
Рекомендации для тех, кто готов отстаивать свою позициюПлательщик может применять иной режим налогообложения с начала года, даже если своевременно (до 15 января текущего года) не уведомил налоговую инспекцию о переходе с УСН.
Дело в том, что переход с одной системы налогообложения на другую осуществляется плательщиком добровольно по своему усмотрению по истечении соответствующего календарного года.
Следовательно, определяющим фактором является фактическое ведение хозяйственной деятельности в соответствии с выбранным режимом налогообложения с начала налогового периода.
При этом подача заявления в инспекцию носит уведомительный характер.
(См. постановления АС Волго-Вятского округа от 12.12.2017 № Ф01-5471/2017, АС Западно-Сибирского округа от 06.05.2016 № Ф04-1942/2016, ФАС Центрального округа от 16.01.2014 № А68-276/2013, ФАС Уральского округа от 06.11.2013 № Ф09-10591/13 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 30.04.2014 № ВАС-1687/14).
еще было разъяснение ФНС, по решению ВС, хоть ситуация и иная, но есть вот такое в нем, что если даже не уведомили вовремя, но декларации сдавались и налоговый орган их принимал, а также есть оплата налогов, то налогоплательщик может применять выбранный режим налогообложения сообщение ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/activities_fts/10722459/
Цитата (https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/activities_fts/10722459/):При этом может сложиться ситуация, когда хозяйствующий субъект выразил желание использовать УСН, уже фактически его применяя: сдавая налоговую отчетность, а также уплачивая авансовые и налоговые платежи. Если в этом случае налоговый орган своевременно не уведомил ИП о необходимости применения общей системы налогообложения, то не может ссылаться, что не получил от него уведомление о переходе на УСН или получил его с нарушением срока. Верховный Cуд РФ подчеркнул, что в такой ситуации положения пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут быть применены в качестве основания для перевода налогоплательщика на общую систему налогообложения.

Цитата (pchelka1):Сумма к уплате НДС огромная
В вашей ситуации, надо консультироваться с очень грамотными юристами, специализирующихся на налоговом занокодательстве, и чем быстрее тем луччше для вас (4кв.20, 1 и 2 кв.21 - и везде снять вычеты🤯, как вас на выездную проверку уже не отправили)
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
28 июля в 18:09
Добрый день!

А Вы по итогам 2020 года какую декларацию сдавали (помимо НДС)? По налогу на прибыль? Или по УСН?

Я встречал ситуацию, когда организация на УСН была уверена, что на УСН можно применять и НДС. С вычетами. И сдавала и декларацию по УСН и декларацию по НДС с вычетами.
Результат был, как у Вас - все вычеты сняли, оставили "голый НДС".

Поэтому я и хочу уточнить, какую декларацию, помимо НДС. Вы сдали по итогам года.

Успехов!
Бухгалтерия
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц