Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иришка НА

Амортизация при УСН

Здравствуйте!
Помогите разобраться!
Организация применяет УСН и в это время покупает ОС(транспортные средства б/у). Но год выпуска ТС либо уже превышает сроки начисления амортизации, либо остается год, два. Данных об износе и начисленной амортизации от прошлых хозяев нет. Нужно ли начислять амортизацию, и если да то как это сделать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
1 мая 2010 в 01:44
Выможете установить срок амортизации самостоятельно.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 мая 2010 в 13:03
Цитата (Иришка НА):Здравствуйте!
Помогите разобраться!
Организация применяет УСН и в это время покупает ОС(транспортные средства б/у). Но год выпуска ТС либо уже превышает сроки начисления амортизации, либо остается год, два. Данных об износе и начисленной амортизации от прошлых хозяев нет. Нужно ли начислять амортизацию, и если да то как это сделать?


Срок эксплуатации нужно определить самостоятельно. Устанавливается комиссией исходя, из фактического состояния объекта и закрепляется в приказе.
Стоимость ОС складывается из затрат на его приобретение.
2 мая 2010 в 20:08
Спасибо за помощь!
Хочу уточнить: комиссия состоит из работников организации, т.е. со стороны никого не нужно приглашать?
Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2010 в 11:48
Цитата (Иришка НА):Спасибо за помощь!
Хочу уточнить: комиссия состоит из работников организации, т.е. со стороны никого не нужно приглашать?

Если в приглашении специалиста со стороны есть смысл - приглашайте. Но такого требования нет.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Xander01 20  баллов
13 декабря 2010 в 15:44
Цитата (Иришка НА):Здравствуйте!
Помогите разобраться!
Организация применяет УСН и в это время покупает ОС(транспортные средства б/у). Но год выпуска ТС либо уже превышает сроки начисления амортизации, либо остается год, два. Данных об износе и начисленной амортизации от прошлых хозяев нет. Нужно ли начислять амортизацию, и если да то как это сделать?


Если ОС приобретены во время УСН, все затраты принимаются полностью к расходам с момента ввода в эксплуатацию независимо от сроков полезного использования (ст.346.16 п.3 НК РФ).
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
13 декабря 2010 в 15:47
Цитата (Xander01):
Цитата (Иришка НА):Здравствуйте!
Помогите разобраться!
Организация применяет УСН и в это время покупает ОС(транспортные средства б/у). Но год выпуска ТС либо уже превышает сроки начисления амортизации, либо остается год, два. Данных об износе и начисленной амортизации от прошлых хозяев нет. Нужно ли начислять амортизацию, и если да то как это сделать?


Если ОС приобретены во время УСН, все затраты принимаются полностью к расходам с момента ввода в эксплуатацию независимо от сроков полезного использования (ст.346.16 п.3 НК РФ).


Xander01, обращайте, пожалуйста, внимание на даты постов. Ваш совет безусловно дельный, но, скорее всего, для автора вопроса уже не актуальный.