blackpanther-57

Как поставить к вычету НДС с авансами?

Добрый день.
Уважаемые форумчане, помогите разобраться.
Мы субподрядчики. в 1м квартале получили аванс на выполнение работ. За первый квартал в декларации отразили этот аванс (начислили и уплатили с него НДС)
Во 2м квартале получили еще 2 аванса (в апреле и июне).
Условно, каждый аванс в размере 2,5млн.руб.
По итогам 2го квартала работы были выполнены на общую сумму 6,5млн.руб.
В контракте субподряда прописан график зачета авансов (по каждому месяцу указана определенная сумма).
Как правильно произвести зачет авансов???
Фактически, выполненных работ по сумме хватает, чтобы зачесть первые два аванса полностью и часть третьего.
Но подрядчик уверяет, что так сделать нельзя (предоставляет соглашения о зачете аванса, в которых расписаны суммы зачета аванса). Но по данным соглашениям, зачесть мы можем только 4,2млн. 
Как правильно? Помогите
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 191 683 балла, г. Астрахань
28 июля в 11:42
Цитата (blackpanther-57):подрядчик уверяет, что так сделать нельзя (предоставляет соглашения о зачете аванса, в которых расписаны суммы зачета аванса).
Здравствуйте. Подрядчик прав. Поскольку 
Цитата (blackpanther-57):В контракте субподряда прописан график зачета авансов (по каждому месяцу указана определенная сумма).
Вот на основании контракта и зачитывайте. И соответственно принимайте налог к вычету.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
28 июля в 11:46
Важный бух, то есть, при зачете аванса мы должны руководствоваться контрактом, а не НК РФ? (гл.бух утверждает, что контракт-это внутренний документ между подрядчиком и субподрядчиком, а налоговый кодекс это налоговый кодекс, т.е. при начислении налога и зачете авансов, мы должны руководствоваться именно НК РФ, а не тем, что написано в контракте)
Важный бух 191 683 балла, г. Астрахань
28 июля в 11:52
Цитата (blackpanther-57):то есть, при зачете аванса мы должны руководствоваться контрактом, а не НК РФ?
При реализации вы зачитываете аванс согласно контракта ?
28 июля в 12:00
Важный бух, если я правильно поняла вопрос, то да - по контракту.

Например, реализация за апрель по объекту Х на 1,2млн, по контракту по объекту Х зачет аванса за апрель 70тыс.-зачитываем 70тыс
                   реализация за апрель по объекту Y на 800тыс, по контракту по объекту Y зачет аванса за апрель 800тыс.-зачитываем 800тыс (т.е.100%)
geomech 228 973 балла, г. Ростовская область
28 июля в 12:08
blackpanther-57,
Цитата (blackpanther-57):то да - по контракту.
Все верно вам коллега советует.
А вот и НК
Цитата (п. 8 ст. 171 НК):8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса, с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Цитата (п. 6 ст. 172 НК):6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).

Вычеты сумм налога, исчисленных с оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей передачи имущественных прав в случаях, предусмотренных абзацем вторым пункта 1 и пунктами 2 - 4 статьи 155 настоящего Кодекса, производятся с даты передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного в соответствии с абзацем седьмым пункта 1 статьи 154 настоящего Кодекса.
т.е. вычет зависит от зачета аванса - зачет аванса от условий контракта.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
28 июля в 13:37
Цитата (geomech):
Цитата (п. 8 ст. 171 НК):8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса, с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав.
А в пунктах 4,5, 5.1 указана реализация конфискованного имущества.. иностранными лицами и российскими перевозчиками (это утрировано)

Как это относится к моей ситуации?

Или я чего-то не понимаю?
geomech 228 973 балла, г. Ростовская область
28 июля в 13:50
Цитата (blackpanther-57):А в пунктах 4,5, 5.1 указана реализация конфискованного имущества.. иностранными лицами и российскими перевозчиками (это утрировано)

Как это относится к моей ситуации?

Или я чего-то не понимаю?
Вы  - налогоплательщик, так к вам и относится:
Цитата (geomech):
Цитата (п. 8 ст. 171 НК):8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком, налоговыми агентами, указанными в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса, с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), имущественных прав.
а перечисленные вами пункты относятся к налоговым агентам, которые указаны через запятую.
28 июля в 13:53
geomech, всё!!! 
я поняла)
Спасибо большое!!!
geomech 228 973 балла, г. Ростовская область
28 июля в 13:54
blackpanther-57, Рады  были помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Бухгалтерия
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
3 августа в 11:06
Добрый день.
Если вот так выделить, будет понятнее, почему коллеги настаивают на приоритете условий договора:
Цитата (Ст. 172 НК РФ):6. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 8 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).