Инга Баландина

С какой стоимости нужно начислять налог на имущество — с кадастровой или указанной в договоре?

Организация купила здание для сдачи в аренду. Подскажите,с какой стоимости надо начислять налог на имущество: с той, которая указана в договоре и  поставлено на баланс или с кадастровой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
smv_mars 145 036 баллов, г. Омск
28 июля в 12:49
28 июля в 13:28
smv_mars, спасибо , прочитала все ссылки. Все равно не могу понять, как определить по какой стоимости считать по моему зданию.
Начиная с 2014 года в оттношении некоторых объектов недвижимости (торговых и административно-деловых центров, офисов, точек общепита и др.) облагаемая базой признается не среднегодовая, а кадастровая стоимость. Для таких объектов сумма налога в общем случае равна кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января соответствующего года, умноженной на ставку налога. Добавим, что сведения о кадастровой стоимости недвижимости нужно брать из Единого государственного реестра недвижимости.
В выписке написано: здание нежилое "магазин"

Нашла кадастровый номер в перечне Департамента. Как теперь найти размер кадастровой стоимости?
simport 321 397 баллов, г. Мытищи
29 июля в 11:07
Здравствуйте
Цитата (Инга Баландина):Нашла кадастровый номер в перечне Департамента. Как теперь найти размер кадастровой стоимости?
Закажите Выписку из ЕГРН
Подробнее можете узнать на сайте Росреестра Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости
Бухгалтерия
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет
30 июля в 12:39
simport, большое спасибо!

Еще столкнулась с тем, что в ранее полученной выписке и на текущую дату кадастровая стоимость разная. Какую использовать при начислении налога? И еще здание поставлено на баланс 12.01.21, право собственности зарегистрировано 01.02.21. С какого числа начислять налог?
Важный бух 191 435 баллов, г. Астрахань
30 июля в 12:56
Цитата (Инга Баландина):здание поставлено на баланс 12.01.21, право собственности зарегистрировано 01.02.21. С какого числа начислять налог?
Здравствуйте. НК РФ вам в помощь 

Из положений п. 5 ст. 382 НК  следует что объекты недвижимости включаются  в расчет налоговой базы с месяца:
возникновения права собственности, если регистрация произведена до 15-го числа (включительно);
следующего за месяцем возникновения права собственности, если регистрация произведена после 15-го числа.
Цитата (Инга Баландина):Какую использовать при начислении налога?
Ту что присутствует в выписке из ЕГРН на дату регистрации.