Елена Елена Елена

Какой период указывать при перечислении и доплате авансовых платежей по налогу на прибыль?

Добрый день. Подскажите пожайлуста сдаём декларацию по  налогу на прибыль за полугодие 2021г.  Рассчитали сумму к доплате по итогу за полугодие.  И тк выручка за пред кв. Превысила 15 млн р в квартал нужно заплатить авансовые платежи  . Подскажите к доплате указывается период КВ.02 , а авансовые платежи указывать КВ.03 ? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 191 683 балла, г. Астрахань
28 июля в 18:59
Цитата (Елена Елена Елена):а авансовые платежи указывать КВ.03 ?
Нет. Это же ежемесячные АП. В июле платите за июль, ставите месяц июль. И т.д.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
28 июля в 19:04
Важный бух,  организация платит авансовые платежи поквартпльно. Как же нам писать  по месяцам ?
Важный бух 191 683 балла, г. Астрахань
28 июля в 19:13
Цитата (Елена Елена Елена):Превысила 15 млн р в квартал нужно заплатить авансовые платежи  .
Поэтому организация переходит на ежемесячные авансовые платежи. По срокам уплаты 28.07, 28.08, 28.09  (письма Минфина от 02.09 2014 № 03-03-06/1/43820, от 24.12. 2012 № 03-03-06/1/716 и от 21.09.2012 № 03-03-06/1/493.)
geomech 229 000 баллов, г. Ростовская область
28 июля в 19:14
Добрый день,
Цитата (Елена Елена Елена):организация платит авансовые платежи поквартпльно. Как же нам писать  по месяцам ?
вам надо выяснить, обязаны ли вы платить ежемесячные авансовые платежи.
Цитата (Елена Елена Елена):И тк выручка за пред кв. Превысила 15 млн р в квартал нужно заплатить авансовые платежи 
Вы очень заблуждаетесь. Авансовые платежи надо платить в любом случае, если у вас не убыток, конечно.
Вот только ежеквартальные или ежемесячные, это не зависит от выручки за предыдущий квартал.
Советую вам очень внимательно почитать ст. 286 НК.

Так же предложу: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3708_nalog-na-pribyl-2021
Об авансовых платежах там тоже написано просто и понятно.

Цитата (Важный бух):
Цитата (Елена Елена Елена):Превысила 15 млн р в квартал нужно заплатить авансовые платежи  .
Поэтому организация переходит на ежемесячные авансовые платежи.
Ирина, я так поняла, что автор берет в расчет только предыдущий квартал, процитирую всю фразу:
Цитата (Елена Елена Елена):  И тк выручка за пред кв. Превысила 15 млн р в квартал нужно заплатить авансовые платежи  .
Эксперт Бухонлайна согласен
28 июля в 19:35
Важный бух, а если в пп указали КВ.03 то нужно письмо писать об уточнении ?
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
geomech 229 000 баллов, г. Ростовская область
28 июля в 19:35
Цитата (Елена Елена Елена):а если в пп указали КВ.03 то нужно письмо писать об уточнении ?
Уточните, что вы уплатили?
28 июля в 19:40
geomech, 1/3 авансового платежа на 3 квартал 2021г
geomech 229 000 баллов, г. Ростовская область
28 июля в 19:41
Цитата (Елена Елена Елена):1/3 авансового платежа на 3 квартал 2021г
Все таки вы платите ежемесячные авансовые платежи?
Или это авансовый платеж за 2кв.?
28 июля в 19:43
geomech, авансовый платеж мы итогам полугодия доплатили. И вносим 1/ 3 платежа на 3 кв. Также оплатим по сроку 28.08 и 28.09

geomech, или я что то не правильно понимаю. В 1 квартале заплатили поатеж за 1 кв. За полугодие рассчитали и доплатили за 2 кв. И ро итогам 2 кв рассчитали авансовые платежи на 3 кв. Так?
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
geomech 229 000 баллов, г. Ростовская область
28 июля в 19:55
Цитата (Елена Елена Елена):авансовый платеж мы итогам полугодия доплатили.
Указали КВ.02.2021?
Цитата (Елена Елена Елена): И вносим 1/ 3 платежа на 3 кв. Также оплатим по сроку 28.08 и 28.09
Я бы написала письмо на уточнение периода, не КВ.03.2021, а МС.07.2021.
Думаю, что платеж зачтется, но что бы у НИ уж точно не было никакого повода предъявить вам неуплату ежемесячного авансового платежа. тем более, что по ТКС отправить такое письмо пара минут.

Цитата (Елена Елена Елена):или я что то не правильно понимаю. В 1 квартале заплатили поатеж за 1 кв. За полугодие рассчитали и доплатили за 2 кв. И ро итогам 2 кв рассчитали авансовые платежи на 3 кв. Так?
Если обязаны платить ежемесячные авансовые платежи, то так.
А обязаны или нет - вы должны разобраться, почитав:
Цитата (geomech):Советую вам очень внимательно почитать ст. 286 НК.
А так же статью, ссылку, на которую я дала выше.

Читайте, если будут возникать вопросы - пишите, спрашивайте, но не читать, не разбираться не получится.
28 июля в 20:46
geomech, я так понимаю трактовка,  если бы предприятие уплачивало только налог только ежекваоталтно,  но и начисление и уплата ежемесячных платежей не нужно бы было . Спасибо
geomech 229 000 баллов, г. Ростовская область
29 июля в 07:32
Цитата (Елена Елена Елена):если бы предприятие уплачивало только налог только ежекваоталтно
Налоговый период по налогу на прибыль - год (ст. 285 НК), поэтому налог только за год, а все что платится в течение года - это авансовые платежи, ежемесячные и/или ежеквартальные .
Цитата (Елена Елена Елена):но и начисление и уплата ежемесячных платежей не нужно бы было .
Нужно или не нужно платить ежемесячные авансовые платежи зависит от вашей выручки за предыдущие 4 квартала.
Цитата (п. 3 ст. 286 НК):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 15 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
Советую все же:
Цитата (geomech):вам очень внимательно почитать ст. 286 НК.
т.к. имеются всякие нюансы....
Эксперт Бухонлайна согласен
3 августа в 11:02
Добрый день.
Цитата (geomech):пишите, спрашивайте, но не читать, не разбираться не получится.
Если пугает текст налогового кодекса, можно начать с изучения наших публикаций в подборке для начинающих "Налоговый кодекс для "чайников". Там всё изложено очень структурированно и написано понятным языком.
Выше уже давали ссылку на нужную Вам статью:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3708_nalog-na-pribyl-2021
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись в удостоверяющем центре СКБ Контур