Екатерина dnl

Как организовать списание материалов в налоговом учете ООО на ОСНО (малое предприятие), выполняющем СМР?

Добрый день! 
Уважаемые коллеги, прошу помощи! 
Компания ООО, ОСНО, малое предприятие , занимается СМР, а именно  изготовлением и монтажем металлоконструкций, работает по договорам подряда (подрядчиком).
Изготавливаем большие металлоконструкции как в собственном цеху, так и непосредственно на объектах, также производим монтаж этих металлоконструкций,  работаем своими силами (за исключением услуг транспортных и спец.техники)
Я очень много читала...и в итоге совсем запуталась...
Вопрос только в правильной организации списания материалов в себестоимость этих работ. 
Кто-то говорит, что можно списывать все, что приобретается и не составлять никаких оправдательных документов, кто-то говорит , что нужно вести строгий пообъектный учёт и списывать материалы строго по м-29 , мелочь всякую по ведомостям на списание малоценки...соответственно разработать разные нормы списания и т.д.
Помогите пожалуйста....как в практике люди работают...? Как наладить эти моменты, чтобы спать спокойно...
Ещё один момент, весь штат бухгалтерии в лице одного человека....
Буду очень признательна за ваши комментарии.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
30 июля в 08:59
Цитата (Екатерина dnl):Добрый день! 
Уважаемые коллеги, прошу помощи! 
Компания ООО, ОСНО, малое предприятие , занимается СМР, а именно  изготовлением и монтажем металлоконструкций, работает по договорам подряда (подрядчиком).
Изготавливаем большие металлоконструкции как в собственном цеху, так и непосредственно на объектах, также производим монтаж этих металлоконструкций,  работаем своими силами (за исключением услуг транспортных и спец.техники)
Я очень много читала...и в итоге совсем запуталась...
Вопрос только в правильной организации списания материалов в себестоимость этих работ. 
Кто-то говорит, что можно списывать все, что приобретается и не составлять никаких оправдательных документов, кто-то говорит , что нужно вести строгий пообъектный учёт и списывать материалы строго по м-29 , мелочь всякую по ведомостям на списание малоценки...соответственно разработать разные нормы списания и т.д.
Помогите пожалуйста....как в практике люди работают...? Как наладить эти моменты, чтобы спать спокойно...
Ещё один момент, весь штат бухгалтерии в лице одного человека....
Буду очень признательна за ваши комментарии.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно ни с точки зрения бухучета (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), ни с точки налогообложения (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Выделенное жирным - оптимальный вариант учета, к которому надо стремиться. Дело в том, что при Вашем виде деятельности материальные расходы являются существенными, поэтому облегчить порядок учета запасов не получится, иначе будут риски не только искажения бухгалтерского учета, но и занижения налоговой базы.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
30 июля в 11:07
НКК,  Добрый день!
Благодарю за ответ.
Если не возражаете, могу я уточняющий вопрос задать....))
А каким образом можно максимально просто устроить этот документооборот, чтобы небыло претензий со стороны налоговой? Как это на практике вообще выглядит...? У меня к сожалению отсутствует опыт работы именно в строительстве....
НКК Консультант
30 июля в 11:16
Цитата (Екатерина dnl):НКК,  Добрый день!
Благодарю за ответ.
Если не возражаете, могу я уточняющий вопрос задать....))
А каким образом можно максимально просто устроить этот документооборот, чтобы небыло претензий со стороны налоговой? Как это на практике вообще выглядит...? У меня к сожалению отсутствует опыт работы именно в строительстве....
Добрый день!

Вопрос организации документооборота компании очень обширный и выходит за рамки форума.
Рекомендую изучить все темы форума по данному вопросу, например:
Как организовать документооборот по объектам в строительстве?
Какие документы должны быть в строительной компании на ОСНО?
deduslo 67 312 баллов, г. Тамбов
30 июля в 11:53
Цитата (Екатерина dnl):нужно вести строгий пообъектный учёт
В первую очередь для налогового учета прямых расходов. Разработайте свою простую форму акта, но чтобы там четко прослеживалось на какой объект идет списание, либо отдельными актами для каждого объекта. Если производственный процесс занимает относительно недолгое время, то чтобы не заморачиваться с незавершенкой составляйте акт на списание на дату реализации работ или дату изготовления готовой продукции.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
30 июля в 12:03
НКК, Благодарю, но я уже все теме эти смотрела)
Я вас поняла, спасибо большое)

deduslo, 
Благодарю 💐
А подскажите пожалуйста , у нас нет смет , кс составляются сжатыми формулировками, получается , что эти акты и будут основанием для списания материалов? 
Я могу делать эти акты и хранить их как обоснование списанных материалов на объект, а если мне зададут вопрос, почему я именно столько металла списала в этом акте?)) 
У меня получается не с чем сверяться ...
deduslo 67 312 баллов, г. Тамбов
30 июля в 12:35
Цитата (Екатерина dnl):а если мне зададут вопрос, почему я именно столько металла списала в этом акте?)) 
За количество списанных материалов должен отвечать не бухгалтер, а лицо, имеющее соответствующие знания и полномочия - инженер ПТО, начальник участка и т.п. - предусмотрите подпись такого лица в акте.

Цитата (Екатерина dnl):У меня получается не с чем сверяться
Если реальная работа - то сверяться всегда найдется с чем: проект, спецификация, смета. С чем сверяется отдел снабжения, закупая материалы под выполнение заказа? Разрабатывать нормы списания в Вашем случае скорее всего просто не реально - у Вас же не серийное производство металконструкций а под конкретные заказы?
30 июля в 15:35
deduslo, огромное спасибо за комментарии))
Да, у нас нет никакого серийного производства, все металлоконструкции изготавливаются для конкретного объекта .
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами