Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
samarina_ln

Учет авто

Добрый день!
Организация купила газель за 10000 руб, в документах продавца остаточная стоимость 38000 руб, в учетной политике организации ОС считаются если они свыше 40000 руб, организация на упрощенке. Подскажите к чему отнести авто к ОС или МПЗ и по какой стоимости? и с какого момента платить транспортный налог?
ОтветитьНовый вопрос. . .
МарияИ 484 балла, г. Краснодар
22 марта 2012 в 09:59
Цитата (samarina_ln):Подскажите к чему отнести авто к ОС или МПЗ и по какой стоимости?


Доброе утро!
У нас в компании (мы филиал ООО) тоже есть такая ситуация. Например, несколько лет назад головная организация передала нам (филиалу) автомобиль. У них он числился на забалансовом счете в количественном учете (не знаю почему). Поэтому мы соответственно приняли его себе так же. И по сей день он числится у нас в количественном учете. Ни одна проверка замечаний по этому поводу до сих пор не делала.
Так что, по моему мнению, Вы можете провести у себя автомобиль как МПЗ по стоимости приобретения (10 000 руб.), списать его единовременно на затраты и далее учет вести в количественном учете. Это не противоречит Вашей учетной политике.

Цитата (samarina_ln): и с какого момента платить транспортный налог?


Транспортный налог платится за те транспортные средства, которые зарегистрированы в соответствии с законом (п. 1 ст. 358 НК), т.е. состоят на учете согласно Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министрества внутренних дел РФ
(утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001).
Таким образом, когда Вы зарегистрируете авто на свою фирму, с той даты и начнете платить налог.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
samarina_ln (автор вопроса) 30 баллов, г. Сыктывкар
22 марта 2012 в 10:22
Доброе утро!
Спасибо МарияИ, я так и сделала вчера, а сегодня Вы мне подтвердили правильность моих действий!