Варвара27

ИП на УСН (6%) отчитывался по УСН (15%): что делать?

Добрый день! 

С 2017 года ИП отчитывался по УСН 15%. На прошлой неделе я сделала для него личный кабинет ИП на сайте налоговой и увидела, что у него УСН 6%. Подняла уведомление - там тоже 6%. Позвонила в налоговую - сказали тоже 6%. 
С этого года ИП поменял прописку и налоговую. Другая налоговая принимала его декларации по УСН 15% и принимала все оплаты. Найти ответ почему стали сдавать декларацию по усн 15% - нет возможности. До меня бухгалтер уволился. 
Посоветуйте, пожалуйста, что делать сейчас ? Пересчитывать усн с 2017 года и сдавать уточненки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 144 344 балла, г. Омск
30 июля в 08:58
Добрый день.

Цитата (Варвара27):С этого года ИП поменял прописку и налоговую
Цитата (Варвара27):До меня бухгалтер уволился. 
Вы начали работать только с этого года?

Цитата (Варвара27):Посоветуйте, пожалуйста, что делать сейчас ? Пересчитывать усн с 2017 года и сдавать уточненки?
А у вас за прошлые года есть есть сверки с ФНС, справки об отсутствии задолженности?

Посчитать какой налог получился бы при 6 % очень резонно, тем более, что это не очень сложно. И сравнить с тем, что платилось по факту.
Далее, предоставить информацию предпринимателю.
Если по итогу сумма поступлений в бюджет будет меньше нежели должна была быть, то пусть принимает решение.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Варвара27 (автор вопроса) 1 745 баллов, г. Москва
30 июля в 09:48
Цитата (smv_mars):Вы начали работать только с этого года?
Я пришла работать в середине 2020 года в холдинг, ИП входит в состав холдинга, при приеме на работу мне сказал главный бухгалтер, что ИП на усн 15%. Я и не стала поднимать вопрос об уточнении. Все декларации были сданы по усн 15% и приняты налоговым органом. Налог уплачивает всегда вовремя, без задержек и пеней. 
Цитата (smv_mars):А у вас за прошлые года есть есть сверки с ФНС, справки об отсутствии задолженности?
Сверки нет, есть выписка по расчетам с бюджетом. Справка об отсутствии задолженности есть за 2020 год и за 2021 год. 
Цитата (smv_mars):Если по итогу сумма поступлений в бюджет будет меньше нежели должна была быть, то пусть принимает решение.
В данном случае предприниматель скажет сделать так, как правильно. Я в недоумении как сделать правильно? Пересдавать декларации или не трогать ничего пока требование не пришлют? 
Понимаю, что за 2021 год буду считать по усн 6%, не понимаю что делать с предыдущими годами. 
За предыдущие года усн 6% больше, чем усн 15%. Доплачивать надо будет.
smv_mars 144 344 балла, г. Омск
30 июля в 09:59
Цитата (Варвара27):ИП входит в состав холдинга, при приеме на работу мне сказал главный бухгалтер, что ИП на усн 15%.
тогда есть смысл поговорить с главбухом холдинга.
Варвара27 (автор вопроса) 1 745 баллов, г. Москва
30 июля в 10:06
Цитата (smv_mars):тогда есть смысл поговорить с главбухом холдинга.
К сожалению, она меня отправила в свободное плавание, чтобы я приняла решение без ее участия.

В личном кабинете налогоплательщика написано за все 4 года, что камеральная проверка завершена, нарушений не выявлено.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет