Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина 86

Повторно сняли пени с расчетного счета — проводки

Добрый день! получилась такая ситуация, нам было выставлено требование по пени в ПФР, пени я заплатила в январе 2012г., но в марте 2012г. их снял банк по инкассовому поручению,, я как понимаю нужно будет написать письмо на возврат пени и у себя второй раз я их не начисляю.какими проводками отразить тогда эти снятия?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Неженка 1 951 балл, г. Брянск
21 марта 2012 в 13:52
Добрый день!
У себя в учете вы отразите и повторное снятие пени с основанием по инкассовому поручению, в итоге у вас будет переплата по пени. А в ПФР напишите письмо и приложите все документы по оплате пени. На основании письма и подтверждающих документов ПФР сделает возврат.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
21 марта 2012 в 13:56
т.е получается я начисляю их два раза, Д 91.2 К 69. на одну и ту же сумму?
Неженка 1 951 балл, г. Брянск
21 марта 2012 в 14:03
Нет 😀
Пени Вы насляете 1 раз, например, на 10 рублей (эта проводка у Вас есть).
А вот уплату пени - 2 раза: на 10 рублей Вы сами платили в январе 2012 года, и ещё на 10 руб. в марте 2012 года (инкассо).
В итоге у Вас будет переплата: 10 - 10 - 10 = -10 = переплата по пени составит 10 рублей (задолженность ПФР по пени перед Вами).
А вот когда ПФР вернер вам на р/с пени то Вы сделаете проводку на поступление (закроете эту переплату на 10 рублей). Цифры условны.
21 марта 2012 в 14:08
ну запуталась, так написали что будто бы два раза нужно в учете, спасибо.так и сделала.
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
21 марта 2012 в 14:12
Цитата (Екатерина 86):т.е получается я начисляю их два раза, Д 91.2 К 69. на одну и ту же сумму?

Начисляете 1 раз Д 91.2 К69
А оплата 2 раза Д 69 К51
Отсюда и переплата.
Когда возместят пени (проводка Д 51 К 69) переплата пропадет. Успехов Вам!