Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tatyana2510

Проводки по кредиту в 1С 7.7 ред.1.3 УСН

Добрый день!
У меня вот какой вопрос, предприятие на УСН доходы-расходы, взяло в банке кредит.
В этот же день мы банку оплачиваем комиссию за выдачу кредита (Дт91.4 Кт51 - 40000,00) и комиссию за оформление договора (Дт 76.6 Кт51 -11800).
На сумму 11800, банк выставляет счет- фактуру и выделяет НДС 1800.(Дт44.3 Кт 76.6) отнесла к прочим расходам.
Относятся ли эти комиссии к принимаемым расходам? И правильные ли проводки?
Спасибо заранее за ответы, может все-таки кто-то сталкивался
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
22 марта 2012 в 11:53
Добрый день!
Поскольку речь идёт о работе в программе, вопрос перемещен в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...")
Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Алена Светлая Консультант
22 марта 2012 в 20:06
Здравствуйте!
Налоговые аспекты расходов по обслуживанию кредитов вам следует обсуждать в другом разделе форума, специальном. Например, в разделе "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов". Там вам помогут разобраться и с комиссиями за оформление, и за выдачу.
В данном разделе правильнее консультироваться о тонкостях, сложностях, настройках ..., т.е.по работе в программе, использованию документов и т.п.

Выскажу своё мнение, но могу ошибиться...
Я считаю, что любые комиссии и проценты по кр. лучше вводить в базу отдельно, не платежными документами (не прямо в выписке,,,). Либо ручной Операцией, либо док-том УСО (услуги сторон.орг-ций). О оплату отражать в обоих случаях, как вы сами написали: Дт 76.6 Кт51.
На мой взгляд, налоговый учет комиссий по Дт 91 должен быть как принимаемые к уменьшению н/о базы по НП (Д91.4 К76.6).
Значит, по обоим комиссиям в целях УСН учет д.б. одинаков.
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2012 в 09:36
Добрый день!
Цитата (Алена Светлая):Налоговые аспекты расходов по обслуживанию кредитов вам следует обсуждать в другом разделе форума, специальном. Например, в разделе "Налоговый учет, расчёт, декларирование и уплата налогов". Там вам помогут разобраться и с комиссиями за оформление, и за выдачу.
В данном разделе правильнее консультироваться о тонкостях, сложностях, настройках ..., т.е.по работе в программе, использованию документов и т.п...

Каюсь, поторопился! Меня сбил с толку заголовок темы.
Возвращаю тему назад, в налоговый раздел... Точнее раздел, где УСН...

Теперь по сути вопроса.
Цитата (Tatyana2510):Относятся ли эти комиссии к принимаемым расходам?


Обратимся к первоисточнику - гл. 26.2 НК РФ. Читаем:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;


Оформление и выдача кредита и есть "услуги" банка. А комиссия - оплата этих услуг.
Так что обе комиссии можно включать в расходы для УСН.

Успехов!