Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sakoroleva

Увольнение после отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Здравствуйте! После отпуска по уходу за ребенком до3х лет, девушка хочет уволиться !
Чно нужно делать в этой ситуации - отпуск заканчивается 21.05.12г.
Обязаны ли после 3х лет выплатить компенсацию за не использованный отпуск и нужно ли за 2 недели работодателя
уведомлять об увольнении?
ОтветитьНовый вопрос. . .
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
21 марта 2012 в 14:24
Цитата (sakoroleva):Здравствуйте! После отпуска по уходу за ребенком до3х лет, девушка хочет уволиться !
Чно нужно делать в этой ситуации - отпуск заканчивается 21.05.12г.
Обязаны ли после 3х лет выплатить компенсацию за не использованный отпуск и нужно ли за 2 недели работодателя
уведомлять об увольнении?

Ст. 121 ТК РФ: " в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
...
Время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
Но в стаж работы включается отпуск по беременности и родам."
В связи с этим для определения компенсации за неиспользованный отпуск нужно знать:
1. С какого периода девушка работает на данном предприятии.
2. Была ли она в очередном отпуске до отпуска по БиР.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
sakoroleva (автор вопроса) 186 баллов, г. Санкт-Петербург
21 марта 2012 в 14:35
там она работала больше 5 лет (отпуск вкл.). отпуск по БиР был сл-но он тоже считается в стаж для Компенсации?
заявление писать за 2 недели и на какой формулировкой
"прошу уволить меня по собственному желанию последним днем отпуска по уходу за реб. до достижения им возраста 3-х лет 21.15.2012. и подписаться . . 2012г"??
Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию в 50 рублей в период отпуска по уходу за ребенком? (и что это вообще за компенсация))))
Зарание спасибо за ответы!
ПомБух 105 171 балл, г. Челябинск
21 марта 2012 в 14:53
Цитата (sakoroleva):Здравствуйте! После отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, девушка хочет уволиться !
...
нужно ли за 2 недели работодателя уведомлять об увольнении?
Хочет - пусть увольняется. Увольняете на общих основаниях. Т.е. о своём желании уволиться она должна предупредить работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ)

Цитата (sakoroleva):Обязаны ли после 3х лет выплатить компенсацию за не использованный отпуск
Конечно. При увольнении по любому из оснований, предусмотренных ТК РФ, работодатель должен полностью рассчитаться с работником. Т.е. выплатить:
- заработную плата за время, фактически отработанное в месяце увольнения (в Вашем случае зависит от даты увольнения);
- компенсацию за неиспользованный отпуск (В вашем случае - минимум за период отпуска по БиР);
- выходное пособие (не в Вашем случае).
ПомБух 105 171 балл, г. Челябинск
21 марта 2012 в 15:09
Цитата (sakoroleva):т БиР был сл-но он тоже считается в стаж для Компенсации?

Выше Вам уже ответили.

Цитата (sakoroleva):заявление писать за 2 недели

Да

Цитата (sakoroleva): и на какой формулировкой
"прошу уволить меня по собственному желанию последним днем отпуска по уходу за реб. до достижения им возраста 3-х лет 21.15.2012. и подписаться . . 2012г"??
Ну как-то так... Вообще заявление пишется в произвольной форме. Вот только если указать такую дату, то от работницы нужно будет ещё одно заявление - о досрочном прекращении отпуска до 3-х лет.

Цитата (sakoroleva):Обязан ли работодатель выплачивать компенсацию в 50 рублей в период отпуска по уходу за ребенком?
Обязан. В течение всего отпуска по уходу до 3-х лет (а не с 1,5 до 3-х, как считают некоторые работодатели). И с учётом РК в тех регионах, где он установлен.

Цитата (sakoroleva):и что это вообще за компенсация

Указ Президента РФ от 30.05.1994 года № 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан":
Цитата:1. Установить, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:
матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам - военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
sakoroleva (автор вопроса) 186 баллов, г. Санкт-Петербург
21 марта 2012 в 15:24
У меня выше была опечатка - последний день отпуска 21.05.2012)))

значит правельнее написать уволить с 22.05????