Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

«Упрощенцы» не вправе учитывать в расходах взносы в саморегулируемую организацию

Для приема в члены саморегулируемой организации (СРО) строительная компания должна уплатить вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд СРО. Далее организация обязана вносить регулярные членские взносы. Если строительная компания применяет общий режим налогообложения, то она может учесть все эти затраты при налогообложении прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Однако у организаций, применяющих «упрощенку», такой возможности нет. Об этом напомнил Минфин России в письме от 12.04.10 № 03-11-06/2/57.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/4/3232

1 мая 2010 в 06:22
После отмены лицензий у строительных организаций, официальным документом, позволяющим осуществлять строительную деятельность, является допуск к работам. Чтобы его получить, обязательное условие - стать членом СРО. Отсюда вытекают расходы в виде вступительного взноса и уплаты ежемесячных взносов. Разве это не относится к сертификации услуг? Причем обязательной !!! Отсюда вопрос: каким образом понимать п.2 абз.2 ст.346.16, в котором четко указано, что расходы принимаются в порядке, предусмотренном статьями 254,255,263,264,265 и 269? Где вообще логика в письмах Минфина? Чем отличаются строительные работы, выполненные обычным предприятием, и предприятием на УСНО? Что в этих организациях работают специалисты разных уровней, или требования к строительству разные. Сначала принимаем НК, затем пишем письма, противоречащие ему. Уже не знают, как прижать "упрощенцев". Хотя письма и носят разъяснительный характер, но для налоговиков только дай точку отсчета, и начинается выяснение отношений.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет