NatalyaK

Договор займа между ИП и физическим лицом

Здравствуйте всем. Разъясните пожалуйста ситуацию-Между ИП и физическим лицом заключен договор займа (ИП-заимодавец) под 6% годовых сроком на один год. Займ выдан в 2011 году, а возврат планируется на 2012 год. То что ИП получение дохода в форме процентов учтет в НДФЛ за 2012 год-это понятно, а как быть физическому лицу в этом случае ? Должен ли ИП подавать сведения на физ лицо в этой ситуации? Как физическое лицо должно отчитаться перед налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
21 марта 2012 в 23:01
Добрый день.
А какой доход физлица Вы хотели бы задекларировать?
Заемные средства вообще доходами не являются, т.к. подлежат возврату.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
22 марта 2012 в 12:09
Здравствуйте Ответьте тогда пожалуйста, в каких случаях возникает материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами?
AK7 5 271 балл
22 марта 2012 в 13:01
Добрый день!
1. Согласно п.п. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ налоговая база по НДФЛ при получении налогоплательщиком доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Говоря проще, если у Вас проценты по договору меньше чем 2/3 ставки рефинансирования, то разница между суммой процентов по договору и суммой процентов, исчисленных исходя из ставки в 2/3 ставки рефинансирования и будет составлять налоговую базу. В Вашем случае ставка по договору - 6%, в 2011 г. ставка рефинансирования колебалась от 7,75% до 8,25% (в настоящее время - 8%). 2/3 от ставки рефинансирования, соответственно составляли от 5,166666% до 5,5%. Т.е. проценты по договору в течение 2011 г. небыли меньше 2/3 от ставки рефинансирования. Следовательно налоговой базы по НДФЛ у ИП не возникло.
2. Какие либо сведения ИП на физическое лицо подавать в налоговую инспекцию не надо, т.к. у физ. лица налоговой базы по НДФЛ не возникло.
22 марта 2012 в 13:39
Спасибо за ответю. Т.е. получается, что если бы процент по договору займа был бы меньше 2/3 ставки рефинансирования, тогда бы у ФИЗ.ЛИЦА возникла бы материальная выгода в форме разницы процентов по договору и 2/3 ставки рефинансирования. И в этом случае ФИЗ.ЛИЦО должно заплатить НДФЛ с этой разницы?
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
AK7 5 271 балл
22 марта 2012 в 13:45
Да. Именно поэтому данный вид дохода называется материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами.
22 марта 2012 в 13:47
Спасибо большое за ответ.