Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
high_flier

Главный бухгалтер по совместительству на дому.

У меня есть основное место работы на пол ставки. Я планирую устроиться главным бухгалтером в другую организацию по совместительству, но по факту я не буду работать там в офисе, а буду работать дома в свободное от основной работы время.

1)Можно ли указать в трудовом, что я работаю и по совместительству и на дому?

2)Следует ли указать, что я буду работать на дому или же проще написать в трудовом , что у меня свободный график работы?(все документы будут храниться дома)

3)Если я буду работать на дому, то при проверке они ко мне домой придут?О_О Или нужно будет отвозить все документы в офис? Програмное обеспечение при работе на дому может быть проверено на факт лицензии?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
1 мая 2010 в 12:14
Цитата (high_flier):У меня есть основное место работы на пол ставки. Я планирую устроиться главным бухгалтером в другую организацию по совместительству, но по факту я не буду работать там в офисе, а буду работать дома в свободное от основной работы время.

1)Можно ли указать в трудовом, что я работаю и по совместительству и на дому?

2)Следует ли указать, что я буду работать на дому или же проще написать в трудовом , что у меня свободный график работы?(все документы будут храниться дома)

3)Если я буду работать на дому, то при проверке они ко мне домой придут?О_О Или нужно будет отвозить все документы в офис? Програмное обеспечение при работе на дому может быть проверено на факт лицензии?


1.Главный бухгалтер, как и другие работники, может работать по совместительству. Трудовой кодекс не содержит ограничений на такое совмещение . В трудовом договоре нужно указать,что работа по совместительству.
Надомником главный бухгалтер быть не может, так как согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. N 275/17-99 "Об утверждении Положения об условиях труда надомников" ( оно действует в части не противоречащей ТК) указано, что администрация может использовать труд надомников для выполнения работ, если по характеру и технологии производства это возможно в надомных условиях и экономически целесообразно. Поэтому лучше не указывать место работы (дом).

2. По первой части я высказала свое мнение выше. Вам может быть установлен свободный график работы. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников

3.При проверке все документы должны быть предоставлены проверяющим в то помещение, куда вы их определите на период проверки. От проверки на наличие контрафактных программ никто не застрахован ни дома, ни на работе.
high_flier (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
1 мая 2010 в 12:20
спасибо большое за ответ!
VivaHome 177  баллов, г. Балаково
6 мая 2010 в 13:14
Цитата (high_flier):

3)Если я буду работать на дому, то при проверке они ко мне домой придут?О_О Или нужно будет отвозить все документы в офис? Програмное обеспечение при работе на дому может быть проверено на факт лицензии?


Наша инспекция отвечает, что проверка должна проводиться по месту регистрации налогоплательщика.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 мая 2010 в 13:22
Цитата (high_flier):
3)Если я буду работать на дому, то при проверке они ко мне домой придут?О_О Или нужно будет отвозить все документы в офис? Програмное обеспечение при работе на дому может быть проверено на факт лицензии?

ВНП может проводиться в случае отсутствия офиса по месту нахождения налогового органа (такая возможность предусмотрена абзацем 2 п.1 ст. 89 НК). Лучше, конечно , домой никого, а налоговых инспекторов тем более, не пускать. А то еще ночевать останутся... Стыдно!
Александр Погребс Главный консультант
9 мая 2010 в 19:33
Цитата (Faty):...Надомником главный бухгалтер быть не может, так как согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. N 275/17-99 "Об утверждении Положения об условиях труда надомников" ( оно действует в части не противоречащей ТК) указано, что администрация может использовать труд надомников для выполнения работ, если по характеру и технологии производства это возможно в надомных условиях и экономически целесообразно...

Вроде бы мы уже обсудили этот вопрос.
Ни в ТК РФ ни в этом "Положении..." нет запрета на надомную работу ни рядового, ни главного бухгалтера.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
10 мая 2010 в 09:20
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Faty):...Надомником главный бухгалтер быть не может, так как согласно Постановлению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29 сентября 1981 г. N 275/17-99 "Об утверждении Положения об условиях труда надомников" ( оно действует в части не противоречащей ТК) указано, что администрация может использовать труд надомников для выполнения работ, если по характеру и технологии производства это возможно в надомных условиях и экономически целесообразно...

Вроде бы мы уже обсудили этот вопрос.
Ни в ТК РФ ни в этом "Положении..." нет запрета на надомную работу ни рядового, ни главного бухгалтера.


Ответ был дан до того обсуждения? Вы не поправили меня вовремя.