Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Плюшка

Признание расходов по покупке ОС в КУДиР в 1С: Предприятие 8.2

Добрый день!
У нас программа 1С Предприятие 8.2(8.2.12.219)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия базовая, редакция 2.0(2.0.26.8)
У меня при формировании КУДиР расходы по покупке ОС отражаются только во втором разделе, а в первом нет.
ОС за нашу организацию оплачивала другая организация, затем на эту сумму мы оформили займ, хотя все приходные документы оформлены на нашу организацию. Поэтому я не знаю как отразить оплату этого ОС и правильно сформировать КУДиР. Помогите пожалуйста))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
21 марта 2012 в 19:03
Здравствуйте!
Как я понимаю, у вас "Доходы минус Расходы"?..
1. Во втором разделе, а не в первом... это именно про раздел I "Доходы и расходы" и раздел I I "Расходы на приобретение ОС..."?
А когда вы приобретали по документам ОС? До перехода на УСН или уже в периоде применения УСН? Накладные по ОС (или акты передачи) на вашу фирму оформлены?
Во 2-ой раздел должны попадать полностью оплаченные ОС, которые приобретены и оплачены до применения УСН(!) У

2. Если у вас никак не отражена оплата за ОС в пр-ме (ни по банку/кассе, ни взаимозачетом, ни иным образом), то вообще в КУДиР любой расход на ОС не должен попадать. 🙅
А вы говорите - во второй раздел... 🤦‍♀️

3. Займ получен на покупку ОС. А каким образом поставщику ОС закрыта оплата? ручные проводки в Дт 60.01(60.2) Кт 66.03 ?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Плюшка (автор вопроса) 109 баллов, г. Смоленск
21 марта 2012 в 19:24
Цитата (Алена Светлая):Здравствуйте!
Как я понимаю, у вас "Доходы минус Расходы"?..
1. Во втором разделе, а не в первом... это именно про раздел I "Доходы и расходы" и раздел I I "Расходы на приобретение ОС..."?
А когда вы приобретали по документам ОС? До перехода на УСН или уже в периоде применения УСН? Накладные по ОС (или акты передачи) на вашу фирму оформлены?
Во 2-ой раздел должны попадать полностью оплаченные ОС, которые приобретены и оплачены до применения УСН(!) У

2. Если у вас никак не отражена оплата за ОС в пр-ме (ни по банку/кассе, ни взаимозачетом, ни иным образом), то вообще в КУДиР любой расход на ОС не должен попадать. 🙅
А вы говорите - во второй раздел... 🤦‍♀️

3. Займ получен на покупку ОС. А каким образом поставщику ОС закрыта оплата? ручные проводки в Дт 60.01(60.2) Кт 66.03 ?

ОС мы приобрели в период применения УСН. Накладные оформлены на нашу организацию, а оплачивала другая. Займ мы оформили ручной операцией Дт76,09 Кр 67,03. Оплата происходит по банку.
Я сделала поступление ОС, затем модернизацию и потом Приняла к учету. Сделала запись в Регистрации оплаты ОС для УСН. и добавила Запись по ОС вручную в книгу расходов и доходов.
21 марта 2012 в 19:35
То есть вручную вы добавили запись в Раздел I "Расходы на приобретение ОС..."?
Почему в этот раздел? Этот раздел как раз для тех ОС, которые были введены в эксплуатацию до перехода на УСН(!)

Пр вводе ОС в эксплуатацию в док-те "Принятие к учету ОС" на закладке "налоговый учет", какой вариант порядка включения стоимости ОС в состав расходов (УСН) вами выбран?
21 марта 2012 в 19:40
Цитата (Алена Светлая):То есть вручную вы добавили запись в Раздел I "Расходы на приобретение ОС..."?
Почему в этот раздел? Этот раздел как раз для тех ОС, которые были введены в эксплуатацию до перехода на УСН(!)

Я правльно поняла, что этот раздел у меня должен быть пуст? Тогда оплату поставщику я должна закрыть ручной операцией Дт 60 Кт67,03.
и Эти расходы отразятся в 1разделе Доходы и расходы, а запись книги учета доходов и расходов по ОС , я должна удалить, да?
Просто у нас есть еще одно ОС, кот мы оплачивали сами, так там сумма расходов сразу и целиком списывается, а я думала, что она должна по кварталам распределятся или нат
21 марта 2012 в 19:43
Боюсь, что только проводки в ручной Операции дела не решат. Посмотрите мой ответ здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=67772 .

Вы не ответили: в док-те "Принятие к учету ОС" на закладке "налоговый учет", какой вариант порядка включения стоимости ОС в состав расходов (УСН) вами выбран? это важно понять.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
21 марта 2012 в 19:56
У меня там стоит: Включить в состав амортизируемого имущества
21 марта 2012 в 20:02
А для того, чтобы включалось в расходы, принимаемые к НУ, и попадало в Раздел 1 КУДиР, нужно выбирать "Включать в состав расходов".
Раздел 2 вам заполнять не надо. Удалите искусственно сделанную "Запись Книги дох.и расх.УСН" про ОС.
21 марта 2012 в 20:04
спасибо, сейчас попробую это сделать
21 марта 2012 в 20:24
Цитата (Алена Светлая):А для того, чтобы включалось в расходы, принимаемые к НУ, и попадало в Раздел 1 КУДиР, нужно выбирать "Включать в состав расходов".
Раздел 2 вам заполнять не надо. Удалите искусственно сделанную "Запись Книги дох.и расх.УСН" про ОС.

Теперь такая проблема возникла, при закрытии месяца, при выполнении Признания расходов на приобретение ОС для УСН пишет такую ошибку : Суммы зарегистрированных оплат ОС КАМАЗ-4208 превышает его первоначальную стоимость. Проверьте суммы оплат в документах Принятие к учету и Регистрация оптлаты ОС иНМА дл яУСП и ИП.
Дело в том, что первоначальная стоимость 250тыс. руб, затем тем же месяцем проведена модернизация на сумму 542291руб. Как это отразить, чтобы вошло в КУДиР?
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет
21 марта 2012 в 21:32
Цитата (Плюшка):
Цитата (Алена Светлая):А для того, чтобы включалось в расходы, принимаемые к НУ, и попадало в Раздел 1 КУДиР, нужно выбирать "Включать в состав расходов".

Теперь такая проблема возникла, при закрытии месяца, при выполнении Признания расходов на приобретение ОС для УСН пишет такую ошибку : Суммы зарегистрированных оплат ОС КАМАЗ-4208 превышает его первоначальную стоимость. Проверьте суммы оплат в документах Принятие к учету и Регистрация оптлаты ОС иНМА дл яУСП и ИП.
Дело в том, что первоначальная стоимость 250тыс. руб, затем тем же месяцем проведена модернизация на сумму 542291руб. Как это отразить, чтобы вошло в КУДиР?

Я добилась того, что теперь первоначальная стоимость признается при закрытии месяца, а вот сумма модернизации нет. Что делать???
21 марта 2012 в 21:36
Перечислите точно все документы, которые задействованы в сборе расходов по модернизации ОС в вашей базе?
21 марта 2012 в 21:45
Цитата (Алена Светлая):Перечислите точно все документы, которые задействованы в сборе расходов по модернизации ОС в вашей базе?

Сначала делаю приход Дт08,4 кт60, - принимаю это ОС к учету. Затем делаю приход манипуляторной установки Дт07 Кт 60(расходы там не принимаю) , потом делаю приход услус по установке манипулятора на КАМАЗ Дт08,3 Кт60(расходы не принимаю). Затем менипулятор передаю в монтаж-объект строительства Камаз с манипулятором, Дт 08,3 Кт07. И потом Делаю. модернизацию- объект-камаз с манипулятором -счет 08,3. Общая сумма = 542291. ниже в табличке отмечаю сроки использования, стоимость(250тыс) сумма модернизации (542291) остат стоимость 792291.
21 марта 2012 в 21:51
Цитата (Плюшка):
Цитата (Алена Светлая):Перечислите точно все документы, которые задействованы в сборе расходов по модернизации ОС в вашей базе?

Сначала делаю приход Дт08,4 кт60, - принимаю это ОС к учету. Затем делаю приход манипуляторной установки Дт07 Кт 60(расходы там не принимаю) , потом делаю приход услус по установке манипулятора на КАМАЗ Дт08,3 Кт60(расходы не принимаю). Затем менипулятор передаю в монтаж-объект строительства Камаз с манипулятором, Дт 08,3 Кт07. И потом Делаю. модернизацию- объект-камаз с манипулятором -счет 08,3. Общая сумма = 542291. ниже в табличке отмечаю сроки использования, стоимость(250тыс) сумма модернизации (542291) остат стоимость 792291.

Меня смущает только то, что на вкладке Налоговый учет в строке Общая сумма расходов УСН я не могу ничего поставить, тоечнее могу, но тогда у меня не проводится модернизация, пишет, что сумма бухгалтерскому учету в шапке документа не соотвествует сумме отнесенной на основные средства
Бухгалтерия
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
26 марта 2012 в 01:41
В документе "Модернизация..." для налогового учета нет всех необходимых полей (для целей УСН).
К тому же, при модернизации не появляется новый объект учета в НУ. Нет такого поля.
Наверное, в этом проблема.
MIssNatalia 0 баллов, г. Санкт-Петербург
28 марта 2012 в 22:20
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.