Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mechanic

Грузоперевозки на ЕНВД

Здравствуйте И.п.(грузоперевозки) на ЕНВД, по пожеланию клиентов необходимо выставлять счет-фактуру с НДС. Как вариант - фактуру выставили, НДС за отчетный период отдали в бюджет и отчитались по декларации. Но здесь встает другой вопрос, вернее налог - 3НДФЛ. 13% этого налога нужно также отдать в бюджет, но вопрос - исходя из какого дохода? Например: мной была выставлена с.ф. за транспортные услуги на 45000 руб. с НДС. 18% НДС-это 6864руб. я перечисляю в бюджет. Сколько я должен отдать по 3НДФЛ? И есть ли варианты уменьшить этот налог? Для информации: наемных водителей нет, машина моя. Иногда прибегаю к помощи чужих машин по договору оказания транспортных услуг. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
AK7 5 271 балл
22 марта 2012 в 09:38
Добрый день!
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Вам платить не надо. То, что Вы выставили заказчику счет-фактуру с выделенным НДС не означает, что Вы по данной сделке должны отчитаться по общей системе налогообложения. НДС Вы платите в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ:
5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Обязанность по уплате НДФЛ в случае выставления плательщиками ЕНВД счета-фактуры с выделенным НДС в Налоговом кодексе РФ отсутствует.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
23 марта 2012 в 05:55
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему был уверен в обязанности уплаты НДФЛ? Сказали об этом в налоговой... Говорят, что при совершении подобного вида сделке, выставлении с.ф. с НДС, я попадаю под общую систему налогооблажения с вытекающими отсюда последствиями. Теперь вижу, что это видимо не так. Ещё раз спасибо.