Екатерина 86

Оформление пояснительной записки

Добрый день, скажите пож-та обязательно прикладывать пояснительную записку, никогда не делали, мы малое предприятие на ОСНО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
22 марта 2012 в 11:26
Посмотрите тему
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
V-Maria 1 061 балл, г. Томск
22 марта 2012 в 11:39
В соответствии с п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н (далее - Приказ N 34н), субъекты малого предпринимательства вправе не представлять все приложения и пояснительную записку.
Рекомендую писать пояснительную записку. Обязательно прикладывается пояснительная записка, если ее расшифровка может повлиять на формировании мнения "о экономической жизни" предприятия.
П.С. обязательны только баланс и отчёт о прибылях и убытках.
НКК Консультант
22 марта 2012 в 17:51
Цитата (V-Maria):В соответствии с п. 85 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н (далее - Приказ N 34н), субъекты малого предпринимательства вправе не представлять все приложения и пояснительную записку.
Рекомендую писать пояснительную записку. Обязательно прикладывается пояснительная записка, если ее расшифровка может повлиять на формировании мнения "о экономической жизни" предприятия.
П.С. обязательны только баланс и отчёт о прибылях и убытках.

Добрый вечер!

Похоже Вы не прочли то обсуждение, на которое дала ссылку коллега. А зря.
Людмила из Тулы 343 балла, г. Тула
22 марта 2012 в 18:17
Trade, спасибо. Сама сегодня первый раз пытаюсь ОДДС сделать. Считаю, что если приложения к балансу выходят теперь одним электронным документом (в СБиС+) - лучше заполнить. В пояснительной записке я просто привожу наименование, адрес, численность, основной вид деятельности. В этом году кратко распишу состав основных показателей баланса (запасы, дебиторка, кредиторка - не привыкла смешивать контрагентов и налоги 😀 ) И еще постараюсь объяснить, почему налоговая нагрузка и заработная плата на малом предприятии ниже средней по отрасли - все равно попросят.. 😀.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
23 марта 2012 в 07:59
т.к вопрос все еще мой и ответ я так и не получила, у меня вопрос, можно ли в пояснительной записке вложить те пояснения которые заполняю, таблично, или пояснения отдельно должны быть и записка отдельно
na28ta 8 707 баллов, г. Балашиха
23 марта 2012 в 08:03
Екатерина 86, по ссылке которую вам привели всё подробно написано, но... Как бы это ни странно казалось, в разных налоговых, видимо, разное восприятие Приказов и Положений: в некоторых требуют от малых предприятий полный комплект, в некоторых только Баланс и Отчёт о прибылях и убытках. Конечно, вернее будет, сделать и сдать всё. Но, от себя скажу, что, скажем, Балашихинская ИФНС считает, что малые всё-таки не должны сдавать все формы, но если все сдадите, их примут. Такая же ситуация и по многим ИФНС Москвы... Кроме того, при выгрузке Бух.отчетности из программы ЭОН, в январе выгружались все формы, иначе просто не выгружалось и не распечатывалось (видимо всё-таки указание было, что все без исключения должны все формы сдавать), а уже месяц спустя обязательно распечатываются только Баланс и Отчёт о прибылях и убытках 😀.