Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nedtw

Лодки и лодочные моторы

Добрый день, коллеги!

Помогите разобраться с лодочными моторами. Лодки взяли в аренду. Они используются в производстве продукции (рыбы). Моторы приобрели. Стоимость лодочных моторов 31 -42 тыс. рублей за единицу. Не знаю, что мне с ними делать. По стоимости они должны быть отнесены к ОС, но сомниваюсь, что они должны быть отнесены к ОС, больше похожи на запчасти к лодке, поскольку сами по себе моторы ничего не делают.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
3 мая 2010 в 11:41
Здравствуйте
Я считаю что можно списать сразу так как это запчасти на ОС, которые нужно списать как положено по акту на каждую лодку
Если нужны нормативные акты то поищу позже скину!!!
3 мая 2010 в 11:53
Дополнение- для моторов вышедших из строя должна быть дефектная ведомость, подписанная комиссией созданной на предприятии, а еще лучше заключение ремонтной мастерской-о том что данный мотор не подлежит ремонту, тогда покупая новый мотор,вы на основании акта ставите на соответствующую лодку и списывайте сразу единовременно на всю сумму покупки (разумеется без НДС)
3 мая 2010 в 13:02
Цитата (Наталья энд К):Дополнение- для моторов вышедших из строя должна быть дефектная ведомость, подписанная комиссией созданной на предприятии, а еще лучше заключение ремонтной мастерской-о том что данный мотор не подлежит ремонту, тогда покупая новый мотор,вы на основании акта ставите на соответствующую лодку и списывайте сразу единовременно на всю сумму покупки (разумеется без НДС)

Вышедшие из строя моторы, тоже были арендованные. В связи с этим списывать их будет арендодатель.

А почему списывать нужно без НДС? Поскольку мы не являемся плательщиками НДС (ЕСХН) , НДС из покупки не выделяю, включаю в расходы всю сумму с НДС
3 мая 2010 в 13:07
Цитата (Наталья энд К):Здравствуйте
Я считаю что можно списать сразу так как это запчасти на ОС, которые нужно списать как положено по акту на каждую лодку
Если нужны нормативные акты то поищу позже скину!!!

Наталья энд К, сбросьте пожалуйста .
3 мая 2010 в 14:58
Вы же не указали на какой системе поэтому я и написала что НДС отдельно, а стоимость в затраты Логично но же!!
3 мая 2010 в 15:02
Статья 260. Расходы на ремонт основных средств

(выписка из НК РФ)-это для основной системы

1. Расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
2. Положения настоящей статьи применяются также в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств, если договором (соглашением) между арендатором и арендодателем возмещение указанных расходов арендодателем не предусмотрено.
3. Для обеспечения в течение двух и более налоговых периодов равномерного включения расходов на проведение ремонта основных средств налогоплательщики вправе создавать резервы под предстоящие ремонты основных средств в соответствии с порядком, установленным статьей 324 настоящего Кодекса.

(для ЕСХН)
Плательщики ЕСХН при определении налоговой базы могут учитывать расходы на ремонт основных средств, в том числе арендованных (пп. 3 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).
При этом не имеет значения, к какому виду ремонта (текущему ремонту или капитальному) относятся произведенные расходы.
(Источник: Письмо Минфина России от 27.10.2008 N 03-11-04/1/23)
Посмотрите еще в свежем Консультанте по ссылкам(у меня обновленный только на работе,а секгодня выходной Беспокойный )

Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2010 в 11:51
Маленькое уточнение-вопрос: лодочные моторы подвесные? Или это составная часть (агрегат) лодки (находится внутри в машинном отделении)?
От этого зависит онесение на расходы по ремонту или на ОС.
4 мая 2010 в 12:23
Цитата (Александр Погребс):Маленькое уточнение-вопрос: лодочные моторы подвесные? Или это составная часть (агрегат) лодки (находится внутри в машинном отделении)?

Лодочные моторы YAMAXA подвесные. Лодка (арендованная) отдельно, мотор (собственный) отдельно
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
4 мая 2010 в 12:35
Думаю, что это совсем даже не запчасти к лодкам, а самое что ни на есть ОС. Ведь любой мотор Вы можете использовать с любой лодкой. Даже если бы лодки были Вашими и моторы Вы приобретали вместе с лодками, и то включение стоимости мотора в первоначальную стоимость плавсредства было под вопросом по причине, изложенной выше. А уж в Вашем случае - это однозначно ОС.
4 мая 2010 в 13:07
Цитата (nedtw):
Цитата (Александр Погребс):Маленькое уточнение-вопрос: лодочные моторы подвесные? Или это составная часть (агрегат) лодки (находится внутри в машинном отделении)?

Лодочные моторы YAMAXA подвесные. Лодка (арендованная) отдельно, мотор (собственный) отдельно
Цитата (nicol011160):Думаю, что это совсем даже не запчасти к лодкам, а самое что ни на есть ОС. Ведь любой мотор Вы можете использовать с любой лодкой. Даже если бы лодки были Вашими и моторы Вы приобретали вместе с лодками, и то включение стоимости мотора в первоначальную стоимость плавсредства было под вопросом по причине, изложенной выше. А уж в Вашем случае - это однозначно ОС.

Полностью согласен!
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
4 мая 2010 в 14:42
Цитата (nicol011160):Думаю, что это совсем даже не запчасти к лодкам, а самое что ни на есть ОС. Ведь любой мотор Вы можете использовать с любой лодкой. Даже если бы лодки были Вашими и моторы Вы приобретали вместе с лодками, и то включение стоимости мотора в первоначальную стоимость плавсредства было под вопросом по причине, изложенной выше. А уж в Вашем случае - это однозначно ОС.

А если это ОС, то к какой группе его отнести. Я перерыла классификатор и нашла только 14 351 3280 Устройства моторных спортивных и туристских судов. Правильно ли будет его использовать?
4 мая 2010 в 16:16
Цитата (nedtw):...А если это ОС, то к какой группе его отнести. Я перерыла классификатор и нашла только 14 351 3280 Устройства моторных спортивных и туристских судов. Правильно ли будет его использовать?

А Вы разве не на УСН?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
4 мая 2010 в 16:21
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (nedtw):...А если это ОС, то к какой группе его отнести. Я перерыла классификатор и нашла только 14 351 3280 Устройства моторных спортивных и туристских судов. Правильно ли будет его использовать?

А Вы разве не на УСН?

Учет ОС вести надо и при УСН.
4 мая 2010 в 16:37
Цитата (Faty):...Учет ОС вести надо и при УСН.

Согласен, надо вести.
Но всё дело в том, что в бухгалтерском учете нет обязательного условия применения классификатора (постановление №1) Поэтому можно более смело брать аналогии и здравый смысл.
Точная привязка к классификатору по постановлению Правительства № 1 есть только дл налога на прибыль. Для УСН и ЕСХН эти нормы уже не важны (для ОС, купленного во время применения этих режимов).

Успехов!