Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
БонСа

Продажа и заправка картриджей: оформление документов

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, советом: я -ИП, у меня ЕНВД, занимаюсь на дому ремонтом бытовых электрических изделий (52.72) (заправляю картриджи, ремонтирую принтеры). А недавно открыл ещё одну статью деятельности - 52.63 - прочая розничная торговля вне магазинов - хочу ещё и продавать картриджи. На ремонт и заправку я делаю счёт с указанием "Без НДС" и два акта выполненных работ. А как мне делать счёт на продажу картриджа - тоже писать "Без НДС". Надо ли писать "Продажа картриджа такого-то" или "Картридж такой-то"? И какие ещё документы нужно давать покупателю кроме счёта? Акт выполненных работ, наверное, не годится в этом случае? А если я за наличные продаю картридж (кассового аппарата у меня нет, на заправку и ремонт я заполняю бланки квитанций-договоров на выполнение работ-услуг) - мне писать в квитанции-договоре "Заправка картриджа такого-то"? - смущает, что квитанция-договор на выполнение работ-услуг, а не на продажу.
Спасибо за помощь!
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 марта 2012 в 18:59
Добрый день.
Цитата (БонСа): открыл ещё одну статью деятельности - 52.63 - прочая розничная торговля вне магазинов - хочу ещё и продавать картриджи.
С системой налогообложения по торговле надо определяться. Зависеть может от множества факторов и вовсе не факт, что будет ЕНВД.
Цитата (БонСа): На ремонт и заправку я делаю счёт с указанием "Без НДС" и два акта выполненных работ.
Достаточно и одного, с двумя строками и общим итогом.
Цитата (БонСа): А как мне делать счёт на продажу картриджа - тоже писать "Без НДС".
Наличие/отсутствие НДС зависит от того, под какую систему налогообложения будет подпадать продажа.
Цитата (БонСа): Надо ли писать "Продажа картриджа такого-то" или "Картридж такой-то"?
Второй вариант.
Цитата (БонСа): И какие ещё документы нужно давать покупателю кроме счёта? Акт выполненных работ, наверное, не годится в этом случае?
Категорически не годится. Нужна товарная накладная. Возможно, еще и счет-фактура. Или только товарный чек. Опять упираемся в систему н/о.
Цитата (БонСа):А если я за наличные продаю картридж (кассового аппарата у меня нет, на заправку и ремонт я заполняю бланки квитанций-договоров на выполнение работ-услуг) - мне писать в квитанции-договоре "Заправка картриджа такого-то"? - смущает, что квитанция-договор на выполнение работ-услуг, а не на продажу.
Что за чудо такое "квитанция-договор"? Скан не приложите? Предполагаю, что это какая-то форма БСО, но посмотреть тем не менее хотелось бы.
Прием денег при продаже тоже по-разному будет оформляться (в зависимости от системы налогообложения). Если ЕНВД - достаточно товарного чека по требованию покупателя. Если какая иная - только ККМ при оплате наличными.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
23 марта 2012 в 00:40
Спасибо за ответы:-)
В налоговой сказали, что будет ЕНВД и на продажу картриджей.
А товарный чек можно давать без чека кассового аппарата?
Два экземпляра акта выполненных работ, я думаю, для того, что, если организация-заказчик потеряет свой акт и предъявит мне претензии по выполненным мною работам, то я им покажу свой экземпляр с их подписью, что работа-услуга их устраивает.
Квитанция-договор - форма БО-3; скан не прикладываю, сканер вдалеке от компьютера.
23 марта 2012 в 09:43
Цитата (БонСа):В налоговой сказали, что будет ЕНВД и на продажу картриджей.
Вполне может быть. Но все же напомню известную поговорку о том, что "слово к делу не пришьешь". Почитайте еще на всякий случай и сами все, что касается розничной торговли в части применения ЕНВД в Налоговом кодексе (особенно внимательно - определения в ст. 346.27). Если уверены, что ЕНВД - смело применяйте. Если все же возникнут какие-то сомнения - спросите лучше на форуме, предельно подробно описав место и алгоритм своих розничных продаж.
Цитата (БонСа):А товарный чек можно давать без чека кассового аппарата?
В рознице на ЕНВД - да.
Цитата (БонСа):Два экземпляра акта выполненных работ, я думаю, для того, что, если организация-заказчик потеряет свой акт и предъявит мне претензии по выполненным мною работам, то я им покажу свой экземпляр с их подписью, что работа-услуга их устраивает.
Нет, ну два акта и два экземпляра акта - это, согласитесь, разные вещи. Теперь мне понятно, что Вы имели в виду. Все правильно.
Цитата (БонСа):Квитанция-договор - форма БО-3; скан не прикладываю, сканер вдалеке от компьютера.
Срок действия БСО по форме БО-3 истек еще 30 ноября 2008 года (см. п. 2 Постановления N 359). Так что тут Вы неправы, применять его нельзя.
23 марта 2012 в 23:21
Спасибо за ответы:-)
Почитал в главе 26.3 (про ЕНВД) Налогового кодекса статьи 346.26 и 346.27 и сделал вывод (думаю, правильный:-)), что мне можно использовать ЕНВД и на продажу картриджей: у меня нестационарная торговая сеть (договариваюсь с организацией или частным лицом о приобретении им у меня картриджа по такой-то цене и продаю им) - т. е. картриджи продаю или у себя на дому, или привожу их к клиенту. И тогда согласно ст. 346.26, пункт 2, подпункт 7), я могу использовать ЕНВД.
А ограничен ли я в цене на продаваемый мною картридж (кроме чувства меры и конкурентной обстановки)?
С уважением, Александр.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП