Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Oyuna

Уплаченный долг по взносам на ОПС (2008, 2009 год) можно ли включить в расход за 2010 г

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли уплаченные долги прошлых лет (2008г., 2009 г.) по взносам на ОПС включить в расход этого года?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 мая 2010 в 16:03
Уплаченные долги включить в 2010 году нельзя. В расход можно включить уплаченные и начисленные платежи текущего года.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
3 мая 2010 в 16:04
Риторический вопрос
По идее, если с 2008 года применяли "доходы, уменьшенные на величину расходов", НК не запрещает. Но вполне могут быть проблемы, особенно если с этими расходами вышли за 1%.

Есть небольшая поддержка МинФина, но "скользкая".
Цитата:Письмо № 03-11-04/2/97 07.07.2008

Согласно пункту 2 статьи 346_17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В связи с этим, при расчете сумм налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2007 год, учитываются взносы на обязательное страхование, уплаченные в 2007 году. При расчете суммы налога за 1 квартал 2008 года учитываются страховые взносы, уплаченные за декабрь 2007 года.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Oyuna (автор вопроса) 15  баллов, г. Москва
3 мая 2010 в 16:39
Ой, забыла, указать что фирма на УСН (доходы минус расходы)

Спасибо!
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
3 мая 2010 в 17:34
Считаю что включать уплаченные взносы по ПФР прошлых периодов нельзя. так как при УСН используется кассовый метод и включение затрат происходит в том периоде в котором они оплчены
Вроде бы понятно выразилась!!!!Думаю
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
3 мая 2010 в 17:37
Но весь вопрос, что мы оплатили в этом. И если на "Доходах" есть чёткая привязка к периоду начисления, то в расходах...
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Oyuna (автор вопроса) 15  баллов, г. Москва
3 мая 2010 в 17:56
Как вы думаете, может снизить ФОТ за 2009 г.
(дело в том, что еще отчеты не сданы, знаю, ситуация-ужасная)
востанавливаю учет Грустный
по итогам 2009 года получается около 120000 руб.должны в ПФР.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
4 мая 2010 в 09:31
Цитата (Oyuna):Ой, забыла, указать что фирма на УСН (доходы минус расходы)



Согласно п. 2 статьи 346.17 НК расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты, т.е. учитывают в момент перечисления их в бюджет. В пп. 3 того же пункта НК указано, что расходы на уплату налогов и сборов учитываются в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность.
Выходит, что уплаченные долги прошлых лет (2008г., 2009 г.) по взносам на ОПС включить в расход этого года можно.
Ефимов Павел 104 411  баллов, г. Ивантеевка-2
4 мая 2010 в 12:04
"Очень аккуратно"
1. Снижать опасно <МРОТ 4330*12, ДАЖЕ если проработали не целый год. В таком случае будут проблемы с ПФР и у вас, и у них.
2. Соответственно переделывать ведомость
3. Не забывайте про региональный МРОТ, надбавки и т.п.
4. Многое корреспондируется с официальной з/пл, так что есть риск что придётся выплачивать разницу уже вам. И то в лучшем случае.
Oyuna (автор вопроса) 15  баллов, г. Москва
4 мая 2010 в 20:44
Спасибо всем большое!!!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам