economist33спросил26 августа 2021 в 20:23
 6 081 просмотр 

ИП на ПСН превысил лимит дохода: с какого момента нужно пересчитать налог?

Добрый день!
ИП превысил лимит в 60 млн. рублей. в августе.
Патент был оформлен на год с 01.01.21 по 31.12.21
Подскажите, ИП нужно пересчитать налог с начала действия патента, т.е с 01.01.21 или начиная с августа месяца?
Новый вопрос Ответить
г. Белгород503 318 баллов
Здравствуйте!
Цитата (economist33):Добрый день!
ИП превысил лимит в 60 млн. рублей. в августе.
Патент был оформлен на год с 01.01.21 по 31.12.21
Подскажите, ИП нужно пересчитать налог с начала действия патента, т.е с 01.01.21 или начиная с августа месяца?
Вам в помощь
Цитата (Статья 346.45 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения):6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
Т.е. с 1 января 2021.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Здравствуйте!

Цитата (Гражданка Шилова):Вам в помощь
Цитата (Статья 346.45 НК РФ. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения):6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения (на упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения) с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, в случае:
1) если с начала календарного года доходы налогоплательщика от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей;
Т.е. с 1 января 2021.
Позволю себе не согласиться.
Цитата правильная, а вывод неправильный, ИМХО.
Читаем статью 346.49 НК:
Цитата:1. Налоговым периодом признается календарный год, если иное не установлено пунктами 1.1, 2 и 3 настоящей статьи.

1.1. В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

2. Если на основании пункта 5 статьи 346.45 настоящего Кодекса патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
Если в 2021 году патент выдан на срок, например 01.03.2021 - 31.12.2021, то налоговым периодом является 01.03.2021 - 31.12.2021. Если патент выдан на весь календарный год 01.01.2021 - 31.12.2021, то налоговым периодом является месяц.
Поскольку ИП утрачивает право с начала налогового периода, то получается, что право утрачивается с начала того месяца, в котором доход превысил 60 млн руб.
economist33Автор вопроса
0 баллов
Гражданка Шилова, 
Спасибо за ответ!

Nataly S, 
Спасибо за разъяснения!