Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

УСН и НДС

Подскажите пожалуйста, может ли ИП на УСН по одному из видов деятельности перейти на ОСНО, т.е. работать с НДС? Если да, то что конкретно надо для этого сделать? Поставки будут разовыми, покупателю нужен НДС. Данный вид деятельности сейчас не используется предпринимателем, хотя в выписке из ЕГРИП является основным видом деятельности. Посоветуйте, как поступить в этом случае.Молюсь
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 мая 2010 в 08:26
Перейти на ОСНО по одному виду деятельности нельзя. Если вы написали заявление о переходе на УСН, то обязаны применять УСН. А вот отпускать товар с НДС (при УСН) вы можете Для этого вы выписываете сч-фк с НДС, но при этом у вас возникает обязанность перечислить этот НДС в бюджет! И сдать декларацию по НДС!
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 мая 2010 в 08:28
Но при этом вы платите полную сумму со всей поставки товара, на которую выписали счет-фактура, а поставить НДС на вычет вы не можете.
4 мая 2010 в 09:04
а эти расходы по закупке товара и уплаченный НДС я смогу внести в расходы по УСН? у нас УСН доходы минус расходы. декларацию надо будет подать за квартал, если отпуск товара будет разовый?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
4 мая 2010 в 09:05
Цитата (Snegurka):а эти расходы по закупке товара и уплаченный НДС я смогу внести в расходы по УСН? у нас УСН доходы минус расходы.
Да вот в том то и дело, что НДС уплаченный поставщикам вы не можете поставить в расходы.
4 мая 2010 в 09:08
ой, это очень плохо Грустный а деклараци надо будет сдать за квартал? или все послед. кварталы до конца года?
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
4 мая 2010 в 09:10
Цитата:у нас УСН доходы минус расходы. декларацию надо будет подать за квартал, если отпуск товара будет разовый?

Декларация по УСН сдается один раз, только за год, если вы конечно не закрываетесь раньше. По кварталу платятся только авансовые платежи.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
4 мая 2010 в 09:10
Цитата (Snegurka):а эти расходы по закупке товара и уплаченный НДС я смогу внести в расходы по УСН? у нас УСН доходы минус расходы. декларацию надо будет подать за квартал, если отпуск товара будет разовый?
Вы заполняете декларацию по НДС, ставите всю сумму НДС к уплате и соответственно оплачиваете ее. Применить этот НДС ввиде расхода по КСН вы не можете так как освобождены от уплаты этого налога, а сам факт того что Вы по своей воле выделили НДС и заплатили не влияет на УСН.
4 мая 2010 в 09:11
а про декларацию я спросила по НДС. Она сдается разово?
4 мая 2010 в 09:12
Цитата (Snegurka):ой, это очень плохо Грустный а деклараци надо будет сдать за квартал? или все послед. кварталы до конца года?
Отчетным периодом по НДС является квартал.НДС не считают за год! Соттветственно декларацию Вы подадите только за тот период когда были операции с выделением НДС. Если это было один раз значит и сдаете один раз. Сдавать потом нулевые Вы не должны!
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
4 мая 2010 в 09:12
Декларацию по НДС сдаете один раз, за тот квартал, когда уплатили НДС.
4 мая 2010 в 09:15
понятно. спасибо большое за помощь! я так понимаю что НДС при УСН лучше не совать Тсс!, тем более при разовых поставках
4 мая 2010 в 09:17
Цитата (Snegurka):понятно. спасибо большое за помощь! я так понимаю что НДС при УСН лучше не совать Тсс!, тем более при разовых поставках
Это уж точно выгоды никакой! Разве что ради клиента!
Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2010 в 12:25
Если очень хотите "ублажить" клиента, зарегистрируйте мужа или иного родственника, как ИП, и через него продавайте, оставив его на ОСНО. Правда, головной боли при этом явно прибавится... Но если хоть и редко, но клиент покупает на большие суммы, может быть это и оправдано.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе