Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна Влада

Порядок оформления справки о доходах для расчета больничного листа

Добрый вечер. Интересует такой вопрос.
Мне одна новенькая сотрудница принесла Справку о доходах за 2 года для расчета больничных листов.
В этой справке не заполнены поля "Период работы (службы, иной деятельности), в течение которой лицо
подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, с __________ ____ г. по ___________ ____ г."
Я справку вернула работнику и попросила ее оформить - заполнить этот период. Она мне снова принесла пустую и сказала, что на работе они вытаскивают эту справку из программы автоматически и период не заполняется, поэтому, ничего они исправлять не будут. В смысле, мы не первый раз выдаем справки и нечего нас учить.
скажите, это поле обязательно к заполнению или можно оставить его пустым?
Я попробовала найти в поисковике порядок оформления этой справки, ничего не нашла.
Может быть, есть какая-нибудь статеечка по этому поводу?
Заранее благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 марта 2012 в 19:31
Добрый день.
Инструкция по заполнению после бланка справки здесь.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
HelG 11 284 балла, г. Москва
22 марта 2012 в 19:33
Цитата (Анна Влада):Добрый вечер. Интересует такой вопрос.
Мне одна новенькая сотрудница принесла Справку о доходах за 2 года для расчета больничных листов.
В этой справке не заполнены поля "Период работы (службы, иной деятельности), в течение которой лицо
подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, с __________ ____ г. по ___________ ____ г."
Я справку вернула работнику и попросила ее оформить - заполнить этот период. Она мне снова принесла пустую и сказала, что на работе они вытаскивают эту справку из программы автоматически и период не заполняется, поэтому, ничего они исправлять не будут. В смысле, мы не первый раз выдаем справки и нечего нас учить.
скажите, это поле обязательно к заполнению или можно оставить его пустым?
Я попробовала найти в поисковике порядок оформления этой справки, ничего не нашла.
Может быть, есть какая-нибудь статеечка по этому поводу?
Заранее благодарна.


Добрый вечер, Анна Влада.
Актуальный вопрос. А не могут период вручную прописать, если ав программе не заполняется. Считаю, что ошибкой не будет, но для подстраховки позвоните в свой ФСС.
Посмотрела в К+

Как заполнить справку

Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или на компьютере (пишущей машинке). Подчистки и исправления не допускаются.
В поле "Субъект Российской Федерации" разд. 2 справки нужно указать конституционно-правовой статус субъекта РФ (п. 1 ст. 65 Конституции РФ):
- республика;
- край;
- область;
- город федерального значения;
- автономная область;
- автономный округ.
В строку "СНИЛС" справки вписывается страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица, указанный на пластиковой карточке, выданной ПФР (номер карточки пенсионного страхования).
В разд. 3 справки необходимо указать сведения о сумме выплат и иных вознаграждений в пользу работника, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ.
Может возникнуть вопрос: как это сделать в отношении выплат, начисленных до 1 января 2010 г.? Ведь в 2009 г. и ранее Закон N 212-ФЗ не действовал, страхователи уплачивали ЕСН.
Необходимо проанализировать состав всех выплат, которые получил ваш работник в течение 2009 г., и включить в справку только те из них, которые облагаются страховыми взносами в ФСС РФ по правилам Закона N 212-ФЗ.
При этом в справке следует указать сумму таких выплат, не превышающую предельную величину базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ, установленную в 2010 г. Она составляла 415 000 руб. Для целей заполнения справки сумма превышения этой величины отбрасывается.
После заполнения справки в нижнем левом углу документа нужно поставить печать. При этом она не должна закрывать подпись страхователя. Об этом говорится в п. п. 5 и 7 Порядка выдачи справки.
....
О.В.Негребецкая
Научный редактор
журнала "Зарплата"
Анна Влада (автор вопроса) 283 490 баллов, г. Москва
22 марта 2012 в 19:38
Здравствуйте. Александра, спасибо Вам большое, но эта инструкция у меня есть.
Мне интересно - обязательно ли эта строка должна быть заполнена или можно оставить ее пустой?
Вроде как ничего страшного нет в том, что она не заполнена, ведь при расчете больничного берется доход за весь год и не важно с какой даты этого года работает человек, но с другой стороны хотелось бы, чтобы все документы были оформлены правильно.
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
22 марта 2012 в 20:39
http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Задала запрос в интернете вопрос образец заполнения справки и нашла вот это.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
Nataly S 343 941 балл
22 марта 2012 в 22:19
Цитата (Анна Влада):Здравствуйте. Александра, спасибо Вам большое, но эта инструкция у меня есть.
Мне интересно - обязательно ли эта строка должна быть заполнена или можно оставить ее пустой?
Вроде как ничего страшного нет в том, что она не заполнена, ведь при расчете больничного берется доход за весь год и не важно с какой даты этого года работает человек, но с другой стороны хотелось бы, чтобы все документы были оформлены правильно.

Здравствуйте.
Бланк справки утвержден, поэтому все поля заполнять надо, в том числе и
Поле "Период работы (службы, иной деятельности), в течение которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с __________ ____ г. по ___________ ____ г."
В него ставится период работы у работодателя, который выдал справку, со дня приема по день увольнения. В случае, если работник был принят 01.02.10, уволен 31.05.10, затем снова был принят 01.09.10, а уволен 15.08.11, то выписывается две справки: в одной страховой стаж с 01.02.10 по 31.05.10, а во второй с 01.09.10 по 15.08.11, чтобы не добавить работнику страховой стаж.
Анна Влада (автор вопроса) 283 490 баллов, г. Москва
23 марта 2012 в 11:43
Натали, спасибо большое, значит, я могу этому работнику вернуть эти справки для дооформления?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
Nataly S 343 941 балл
23 марта 2012 в 20:03
Цитата (Анна Влада):Натали, спасибо большое, значит, я могу этому работнику вернуть эти справки для дооформления?

Думаю, надо вернуть. Вероятность того, что ФСС придерется, достаточно велика. То, что программа что-то не заполняет - не аргумент. Пусть заполняют справку вручную или сохраняют справку в файл, а потом редактируют - это их проблемы, справка должны быть "кондиционной".