Елена C-Р

Дивиденды не выплачивались десять лет со дня учреждения ООО: можно ли начать выплачивать их в 2021 году?

Добрый день!
Дивиденды не выплачивались со дня учреждения ООО - с 2011 года, 2 учредителя по 50%. Ни решений, ни протоколов собрания, ничего не писалось. Можно ли сделать протоколы задним числом, для того, чтобы обосновать неначисление и невыплату дивидендов учредителям, причина - для оборотных средств направленных на развитие предприятия. И можно ли в 2021 году (сейчас) их начать выплачивать.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
6 сентября в 11:00
Добрый день!
Цитата (Елена C-Р):Дивиденды не выплачивались со дня учреждения ООО - с 2011 года, 2 учредителя по 50%. Ни решений, ни протоколов собрания, ничего не писалось. Можно ли сделать протоколы задним числом, для того, чтобы обосновать неначисление и невыплату дивидендов учредителям, причина - для оборотных средств направленных на развитие предприятия.
У Вас в обязательном порядке должен быть каждый год протокол утверждения бухгалтерской отчетности.
В этом протоколе достаточно сделать пункт:
"Участники ООО принимают решение не распределять в качестве дивидендов прибыль _____ года, чтобы не уменьшать орборотные средства и не препятствовать развитию предприятия. Нераспределенную прибыль ____ года и всех предыдущих лет, распределить в качестве дивидендов в будущем, после достижения устойчивого финансового состояния. Прибыль распределить по решению участников при утверждении бухгалтерской отчетности соответствующего года."

К сожалению, участились случаи, когда налоговики требуют обоснования, почему не распределяется прибыль.

Цитата (Елена C-Р):И можно ли в 2021 году (сейчас) их начать выплачивать.
Можно. Если финансовое положение предприятия позволяет выплатить дивиденды, других препятствий законодательство не ставит.

Успехов!
Елена C-Р (автор вопроса) 16 баллов, г. Череповец
6 сентября в 11:13
Александр Погребс, Благодарю, очень помогли 💐
Елизавета Михайловна 108 баллов, г. Вологда
12 сентября в 01:46
Елена C-Р, здравствуйте! Нужно ли вообще обосновывать неначисление и невыплату дивидендов? Ведь распределение прибыли между участниками общества это право ООО, а не обязанность - п. 1 ст. 28. Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября в 09:13
Добрый день!
Цитата (Елизавета Михайловна):Нужно ли вообще обосновывать неначисление и невыплату дивидендов?
Обосновывать не обязаны.
А вот утверждать ежегодно бухгалтерскую отчетность обязаны.
Не сложно внести объясняющую фразу, чтобы потом не спорить с налоговиками "обязан/не обязан".

Однако, напоминаю, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свои вопросы задавайте в новых темах. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.
То, что Вы свой вопрос адресовали автору темы, не меняет ситуацию. Фактически Вы задали свой вопрос в чужой теме.
Прошу Вас не продолжать обсуждение своего вопроса в этой теме.

Успехов!
Елизавета Михайловна 108 баллов, г. Вологда
13 сентября в 09:39
Александр Погребс, здравствуйте! Это я в неудачной форме (в виде вопроса, сразу же самостоятельно сформулировав на него ответ)) - ответила на вопрос автора) Прошу прощения, что ввела в заблуждение.)
Александр Погребс Главный консультант
13 сентября в 10:45
Цитата (Елизавета Михайловна):ответила на вопрос автора
Это ответ не связан с сутью вопроса:
Цитата (Елена C-Р):Ни решений, ни протоколов собрания, ничего не писалось.
Чем писать налоговикам потом: 
Цитата (Елизавета Михайловна):распределение прибыли между участниками общества это право ООО, а не обязанность - п. 1 ст. 28. Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Лучше сразу в протоколах указать причину невыплаты дивидендов.
Обязанности указывать причину, действительно нет. Но и права это делать тоже ничто не лишал.

Успехов!
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС