Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Futureta

Расчетный период для больничного

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, правы ли сотрудники нашей бухгалтерии. 1 февраля 2012г.вышла из декрета, так получилось, что с с 5 по 16 марта находилась на больничном. Могу ли я написать заявление, чтобы расчетный период для оплаты больничного листа брался за 2008-2009гг, т.к. в 2010-2011гг. находилась в отпуске по уходу за ребенком? Бухгалтер утверждает , что с января 2012г. это отменили, и теперь расчет будет произведен по МРОТу. Если это не так, то подскажите на какой документ ссылаться? Заранее спасибо.
nataa 112 449 баллов, г. Екатеринбург
22 марта 2012 в 21:18
Добрый вечер!
Бухгалтер не права, заменить годы, в которых вы находились в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком вы можете.
Статья 14 255-ФЗ:
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
22 марта 2012 в 21:20
Спасибо большое!!!
Аделия 115 032 балла, г. Ижевск
23 марта 2012 в 11:11
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность