Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алла Владимировна

Аренда у учредителя

Доброго времени суток коллеги!
Сегодня закрыла год по одной из фирм, но есть сомнения.
Директор, он же учредитель, сдает принадлежащее ему, как физ. лицу, складское помещение.
Аренду (договор оформлен, цена рыночная) начисляли и брали в затраты в течении года.
В конце года мое предложение было, оплатить директору долг по аренде и заплатить НДФЛ, он отказался.
Вот и получается, в затраты взяли, а не платим...Чем это может грозить? Мое мнение доказательством в суде.
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 марта 2012 в 22:16
Добрый вечер!
Тут дело даже не в том, что аренду Вы отнести на затраты. Обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ возникает у компании как налогового агента в силу положений главы 23 НК РФ. И эта обязанность не ставится в зависимость от списания на затраты аренды.
Если компания, выплачивающая доход (стоимость аренды), не удержит НДФЛ, то физическое лицо все равно обязано будет уплатить НДФЛ в бюджет, но уже самостоятельно.
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
23 марта 2012 в 07:08
Цитата (Альбина Островская):Добрый вечер!
Тут дело даже не в том, что аренду Вы отнести на затраты. Обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ возникает у компании как налогового агента в силу положений главы 23 НК РФ. И эта обязанность не ставится в зависимость от списания на затраты аренды.
Если компания, выплачивающая доход (стоимость аренды), не удержит НДФЛ, то физическое лицо все равно обязано будет уплатить НДФЛ в бюджет, но уже самостоятельно.

Добрый день!
Спасибо за ответ!
С НДФЛ понятно, но ведь этот налог удерживается в момент выплаты дохода, а не в момент начисления аренды.
Этот момент меня как раз не беспокоит, т.к. мы ничего не платили за аренду.
Беспокоит прибыль, не возникнет ли вопроса у проверяющих, хотя склад мы действительно использовали, другого места для хранения товара не было, цена за аренду рыночная, в итоге по году получили прибыль, заплатили налог.
Вот шеф и настаивает, что все у него правильно.
AK7 5 271 балл
23 марта 2012 в 10:14
Добрый день!
Насколько я понимаю у Вас метод начисления. В соответствии с п.п. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода - для расходов:
- в виде сумм комиссионных сборов;
- в виде расходов на оплату сторонним организациям за выполненные ими работы (предоставленные услуги);
- в виде арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество;
- в виде иных подобных расходов.
Т.о. даже если Вы денежные средства за аренду склада не выплатили у Вас есть право учесть арендную плату в расходах, принимаемых при расчете налога на прибыль.
23 марта 2012 в 10:26
Добрый день!
Спасибо за ответ, это мне все понятно, когда и как принимать аренду.
Вопрос у меня в другом, т.е. директор сам с собой!!! заключил этот договор, сумма очень приличная, не признают ли такую сделку недействительной и не доначислят ли налог на прибыль при проверке? Мы и затрат много списали под этот договор (на ремонт, содержание и т.д.).
deduslo 66 999 баллов, г. Тамбов
23 марта 2012 в 10:34
Формально у Вас все чисто.
Для сугрева души попробуйте убедить директора получить хоть что-то из причитающейся ему задолженности в этом году, нарисуйте акт сверки, поэкспериментируйте с порядком оплаты в договоре или допнике к нему.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
23 марта 2012 в 10:50
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день!
Спасибо за ответ, это мне все понятно, когда и как принимать аренду.
Вопрос у меня в другом, т.е. директор сам с собой!!! заключил этот договор, сумма очень приличная, не признают ли такую сделку недействительной и не доначислят ли налог на прибыль при проверке? Мы и затрат много списали под этот договор (на ремонт, содержание и т.д.).


Из первоначального Вашего поста как раз и следовало, что у Вас возникли вопросы с НДФЛ и расходами по аренде. На будущее, пожалуйста, корректнее задавайте вопросы. То есть Вас смущает, что договор аренды заключен учредителем с ООО, в котором он же является директором?
Вообще, такой договор может пирвлечь внимание налоговиков при проверке. Обычно в таким случаях директор передает права по подписанию договора другому уполномоченному лицу, например, главбуху или заму (если есть).
23 марта 2012 в 11:37
Цитата (Альбина Островская):
Цитата (Алла Владимировна):Добрый день!
Спасибо за ответ, это мне все понятно, когда и как принимать аренду.
Вопрос у меня в другом, т.е. директор сам с собой!!! заключил этот договор, сумма очень приличная, не признают ли такую сделку недействительной и не доначислят ли налог на прибыль при проверке? Мы и затрат много списали под этот договор (на ремонт, содержание и т.д.).


Из первоначального Вашего поста как раз и следовало, что у Вас возникли вопросы с НДФЛ и расходами по аренде. На будущее, пожалуйста, корректнее задавайте вопросы. То есть Вас смущает, что договор аренды заключен учредителем с ООО, в котором он же является директором?
Вообще, такой договор может пирвлечь внимание налоговиков при проверке. Обычно в таким случаях директор передает права по подписанию договора другому уполномоченному лицу, например, главбуху или заму (если есть).

Мне казалось что вопрос задан корректно, учту конечно Ваши пожелания.
Нет у нашего директора замов и право подписи договоров только у него. Да и не в этом вопрос, если и зам подпишет такой договор, это не поменяет сути. Почему написала про выплату директору и уплату НДФЛ, тогда спокойно можно было говорить о том, что все законно, да взяли в затраты но и он получил доход с которого платит НДФЛ, а в нашей ситуации этого не происходит. Вот и сомневаюсь в законности такой операции, боюсь, что в суде доказывать придется.
Александр Погребс Главный консультант
23 марта 2012 в 13:17
Добрый день!
С формальной стороны у Вас всё в порядке.
НК РФ дает возможность налоговикам только проверить соответствие цены договора рыночной. Но у Вас с этим всё в порядке.
Но это - формальная сторона вопроса.

Есть неформальная.
Налоговики, конечно, тоже всё видят и всё понимают. Они увидят длительное пользование имуществом, аренда за которое ни разу не была уплачена. Хотя видимых причин для неуплаты нет.
Согласитесь, что если бы это был не директор или учредитель, а посторонний владелец имущества, он бы разрешил не платит ему длительное время арендую плату? Сомневаюсь.
Какой вывод могут сделать налоговики. У Вас фактически имеет место не аренда имущества. а безвозмездное пользование имуществом.
Т.е. они просто переквалифицируют договор аренды в договор безвозмездного пользования имущества.
Какие последствия:
1) они снимут с расходов всю аренду;
2) они доначислят прибыль от безвозмездного пользования - в размере рыночной стоимости аренду (т.е. в той де сумме, что снимут с расходов).
И оба последствия они сделают одновременно! Плюс еще и штрафы с пенями...
Мало, как я понимаю не покажется.

Так что, лучше пожертвовать малым (13%), чем рисковать многим (20% + 20% плюс штраф и пени).

Успехов!
23 марта 2012 в 13:37
Огромное, огромное спасибо, Александр Бениаминович!
Вы подтвердили мои опасения! В этом году попробую достучаться до шефа, настою на выплате дохода и уплате НДФЛ.
Всем большое спасибо за участие!!!
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» и налог по УСН, заполняйте платежки в веб‑сервисе