монро77

Учредители двух ООО являются родственниками: является ли сделка между ООО сделкой между взаимозависимыми лицами?

Добрый день!
У меня возник вопрос:  Будет ли считаться сделка по продаже товара ООО другому ООО , сделкой между взаимозависимыми лицами если в одном ООО учредитель и директор дядя, а в другом ООО учредитель (50% УК) внучатый племянник.
Сделка на сумму 500 млн. руб.
Спасибо всем кто ответит.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 365 494 балла
8 сентября в 11:48
Добрый день!
Цитата (монро77):
У меня возник вопрос:  Будет ли считаться сделка по продаже товара ООО другому ООО , сделкой между взаимозависимыми лицами если в одном ООО учредитель и директор дядя, а в другом ООО учредитель (50% УК) внучатый племянник.
Сделка на сумму 500 млн. руб.
В статье 105.1 НК написано:
Цитата:1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
...
6. При наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи.
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
В подпункте 11 дядя и племянник не указаны, но нужно иметь в виду пункт 7.  Если налоговики обнаружат, что в сделке что-то не так, то есть условия отличаются от рыночных, то могут настаивать на взаимозависимости сторон сделки.

Цитата (монро77):а в другом ООО учредитель (50% УК) внучатый племянник.
Кому принадлежат остальные 50%?
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
JacksonS 8 047 баллов
8 сентября в 11:49
монро77, добрый день.
На основании ст .20 НК РФ:
Цитата:1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
Эксперт Бухонлайна согласен
8 сентября в 13:32
Nataly S, 50% другому человеку, не родственнику

JacksonS,  так да или нет не поняла, дядя и внучатый племянник по закону взаимозависимы для налоговых сделок?
Sveto4Divny 154 439 баллов, г. Новосибирск
8 сентября в 14:01
Добрый день.
Цитата (монро77):так да или нет не поняла, дядя и внучатый племянник по закону взаимозависимы для налоговых сделок?
Вам два отвечающих ответили - да, являются/могут быть признаны взаимозависимыми.
Даже не состоящие в родстве физические лица могут быть признаны взаимозависимыми, если  (ст. 105.1 НК РФ):
Цитата (Nataly S):... особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами ...
Поэтому, если цены на товар по этой сделке соответствуют рыночным, вам нечего опасаться, даже если это близкие родственники. Если цены на товар не соответствуют рыночным, вам стоит опасаться,  даже если эти лица не связаны родственными отношениями.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
8 сентября в 14:38
Цитата (Sveto4Divny):Вам два отвечающих ответили - да, являются/могут быть признаны взаимозависимыми.
Даже не состоящие в родстве физические лица могут быть признаны взаимозависимыми, если  (ст. 105.1 НК РФ):
Могут быть признаны судом или налоговыми органами?
или мы сами должны признать эту сделку между взаимозависимыми лицами и попасть под контролируемую
Sveto4Divny 154 439 баллов, г. Новосибирск
8 сентября в 14:54
Цитата (монро77):Могут быть признаны судом или налоговыми органами?
И налоговыми органами, и судом, если до него дойдёт.
Цитата (монро77):или мы сами должны признать эту сделку между взаимозависимыми лицами
Не должны, но вправе (п. 6 ст. 105.1 НК РФ).
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/4/966
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
9 сентября в 18:13
Добрый день!
Цитата (монро77):Могут быть признаны судом или налоговыми органами?
Сначала признают налоговики, а потом это подтверждает суд. И как правило, суд подтверждает ...

Успехов!
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Sveto4Divny 154 439 баллов, г. Новосибирск
9 сентября в 18:21
Только сейчас обратила внимание, что и не ту статью указала (надо п. 6 ст. 105.3 НК) и ссылка не та прикрепилась:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/4/9669